От теории к практике

Мобилизованные жители Севастополя и Крыма на полигонных занятиях нарабатывают армейские навыки.

Сразу на нескольких полигонах Крыма развёрнуты учебные точки для занятий с мобилизованными гражданами. Интенсивная учёба ведётся днём и ночью – менее чем за месяц вновь пришедшим на службу предстоит восстановить подзабытые знания и навыки по военным профессиям, а также освоить новые приёмы современного боя. Артиллеристы, танкисты, водители и наводчики боевых машин, связисты и разведчики, инженеры и медики каждый день выполняют учебные задачи в полигонных условиях и осваивают теорию по своим специальностям на лекциях.

«Цель этих занятий – дать возможность военнослужащим восполнить те навыки и умения, которые они приобрели во время прохождения военной службы в Вооружённых Силах, а также обучить тем принципам, которые наработаны в ходе специальной военной операции», – рассказал представитель военно-политического управления Черноморского флота капитан 1 ранга Михаил Савченко. Читают лекции и ведут тренировки инструкторы, имеющие богатый боевой опыт.
На полигоне отдельного гвардейского соединения морской пехоты ЧФ треск автоматов и короткие очереди пулемётов практически не смолкают. Военнослужащие новых мотострелковых подразделений восстанавливают навыки стрельбы, оттачивают умение перемещаться на поле боя, вспоминают, как правильно и быстро окапываться, точно метать гранаты и вести наблюдение за противником, тренируются оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему товарищу и уничтожать неприятельские беспилотники. Задачи отрабатываются индивидуально и в составе подразделений, каждый военнослужащий должен быть уверен не только в собственных силах, но и в возможностях своих товарищей. Мобилизованные признаются, что график учёбы очень плотный, выдержать заданный программой подготовки темп непросто, однако все понимают необходимость такой напряжённой подготовки.

Программа подготовки и боевого слаживания подразделений рассчитана на интенсивный 25-дневный курс занятий в дневное и ночное время

«Занятия по стрельбе, метание гранат, РХБ защита, борьба с дронами, медицина – полная боевая подготовка, и теоретическая, и практическая. Обучают нас на высшем уровне – рассказывают, показывают, поправляют, если допускаем ошибки. Тяжело, сложно, но мы держимся», – рассказывает рядовой мотострелкового взвода Павел.
Подъём в шесть утра, душ, зарядка, завтрак и интенсивная учёба до обеда, да и во второй половине дня расслабиться тоже не получается. На занятиях уже успели узнать немало нового об особенностях тактики современного боя. Взять те же БпЛА, в том числе квадрокоптерную разведку – такого попросту не было в те годы, когда проходило службу большинство мобилизованных севастопольцев и крымчан. На учебной точке по борьбе с БпЛА инструкторы рассказывают, какие типы беспилотников бывают, как их обнаружить, как отличить свой от чужого, определить, на какой высоте летит, что он может нести, и самое главное – как уничтожить эту цель. В подразделениях уже отбираются люди для обучения на операторов квадрокоптеров – в дальнейшем они смогут использовать эти маленькие летающие дроны для добычи ценных разведывательных данных о противнике, станут зоркими «глазами» своих взводов.
Крымчанин Александр более десяти лет назад проходил срочку на Черноморском флоте, затем служил в Росгвардии, потом перешёл в МЧС. Как только узнал о частичной мобилизации, то принял единственно правильное для себя решение – попрощался с семьёй, родными и отправился в военкомат. Теперь он пулемётчик в мотострелковом взводе и с завидной точностью укладывает очередь за очередью в ростовые мишени на стрельбище. «Служба – дело знакомое, но всегда есть возможность узнать что-то новое, отточить навыки. У нас очень хорошие инструкторы, грамотные, есть чему поучиться», – оценил Александр первые дни полигонной практики. И хотя военнослужащий скучает по оставшимся дома детям, Ксюше и Тёме, он знает, что сегодня тренируется на полигоне, а затем отправится выполнять задачи командования ради их спокойного и мирного будущего.
Хотя многим мобилизованным непросто переходить от привычного ритма жизни и менять устоявшийся многолетний порядок «работа–дом–выходные» на ежедневные тренировки с нешуточными физическими нагрузками, все стараются выложиться по максимуму. «Все ребята готовы защищать нашу страну, все настроены на дело. О том, что ждёт впереди, пока думать некогда, необходимо учиться», – рассказал о настроении в подразделении мобилизованный рядовой Олег.
Программа подготовки и боевого слаживания подразделений рассчитана на 25-дневный курс. За это не столь уж и большое время мобилизованным предстоит не только восстановить навыки армейской службы, подзабытые за годы гражданской жизни, но и изучить немало нового, взятого непосредственно из боевой практики российских военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине.
«Я и мои друзья пришли в военкомат добровольцами, у нас уже есть неплохой опыт военной службы, в том числе участия в боевых действиях. Однако, как говорится, всё в мире меняется, война тоже становится другой. Так что мы помогаем нашим товарищам разобраться в каких-то вопросах, что-то подсказываем и показываем, в то же время расспрашиваем наших инструкторов, которые побывали за «ленточкой», учимся у них новым способам», – говорит Денис. Он и его два друга некоторое время назад служили по контракту и выполняли боевые задачи. Они помогают сослуживцам грамотно обслуживать оружие, подсказывают, как лучше передвигаться на поле боя, врываться в занятые противником здания, где во время городского боя могут быть установлены мины-ловушки и растяжки. При этом сами они внимательно слушают тех, кто освобождал Мариуполь и штурмовал превращённый в укрепрайон комбинат «Азовсталь», впитывают нюансы и подробности. «Мы пришли на службу, чтобы победить, для нас нет другого пути, поэтому сейчас и занимаются все как заведённые», – объясняет Денис.
Впереди у военнослужащих новых подразделений ещё немало часов с автоматом, пулемётом, сапёрной лопаткой в руках. Не одна тысяча патронов и сотни снарядов будут отправлены в полигонные мишени, десятки раз пройдены трассы танкодромов, прежде чем мобилизованные граждане превратятся в слаженные воинские коллективы, готовые побеждать. Однако уже сегодня, в самом начале этого нелёгкого пути, можно быть уверенным в том, что всё у них получится. Когда за дело берутся настоящие мужчины, вставшие на защиту России, только так и бывает.

Севастополь