Отыгрались в концовке

ЦСКА сыграл вничью с «Уралом» в первом матче весенней части чемпионата России по футболу.

Мариу ФЕРНАНДЕС принёс ЦСКА ничью

Почти три месяца болельщики с нетерпением ждали возобновления второй части сезона, по ходу которой и решится судьба наград в Российской Премьер-лиге. Весной участники национального первенства проведут 11 туров, а некоторые из них также сразятся за Кубок России. Для ЦСКА предстоящий период имеет огромное значение. Красно-синие жаждут возвращения в Лигу чемпионов, а для этого им нужно попасть как минимум в тройку призёров. Лучше, конечно же, занять второе место, чтобы завоевать прямую путёвку в групповой этап главного клубного турнира континента. На зимний перерыв армейцы ушли, занимая четвёртую строчку с минимальным отставанием от команды, идущей второй. Также ЦСКА сыграет в четвертьфинале Кубка страны, где до титула осталось сделать всего три шага.

За три месяца дружина Виктора Гончаренко изменилась не сильно. Ряды коллектива пополнили только два новичка – 20-летний Илья Шкурин, лучший бомбардир прошлого чемпионата Белоруссии, и 17-летний защитник Никита Котин. Основные игроки остались, так что ставку главный тренер сделал на проверенных бойцов. Поэтому стартовый состав в домашнем поединке с «Уралом» нисколько не удивил – с первых минут на поле появились те, кто и представлял основу до зимней паузы. Соперник выдался подходящий, то есть специалисты и болельщики справедливо отдавали предпочтение хозяевам. Правда, матч сложился не так, как ожидали многие.

В течение первого тайма армейцы владели территориальным преимуществом и инициативой, не позволяя противнику создать что-либо опасное у ворот Игоря Акинфеева. Несколько ударов не стали откровением для голкипера гостей, хотя красно-синие не раз заставляли нервничать оборону уральцев. Те, в свою очередь, до перерыва запомнились одной неудачной попыткой забить в самой концовке. Казалось, после разговора в раздевалке москвичи сумеют изменить ход событий и дожмут оппонента. Но и во втором тайме происходило примерно то же самое, что до перерыва. Несколько перспективных атак хозяева до логического завершения не довели, хотя способны были открыть счёт, причём дважды.

В поединке, где статистически армейцы выглядели сильнее, они вполне могли проиграть

А на 72-й минуте гости добились успеха. Отличился один из лучших игроков «Урала» Эрик Бикфалви, который хлёстким ударом в касание замкнул навес Дениса Кулакова с правого фланга – 0:1. Получив столь болезненный укол, красно-синие устремились к чужим воротам с желанием непременно отыграться. Наставник хозяев бросил в бой новичка Шкурина, но мяч в ворота будто идти не хотел. Более того, за пару минут до конца основного времени гости имели шанс снять все вопросы о победителе, но Андрей Егорычев, выйдя один на один с Акинфеевым, пробил мимо, упустив стопроцентную возможность. И буквально через три минуты Мариу Фернандес принёс ЦСКА ничью. Секундомер уже отсчитывал компенсированное время, когда пришедший в чужую штрафную защитник откликнулся на навес Кристияна Бистровича, технично обработал мяч грудью и мощно пробил под перекладину – 1:1.

В поединке, где статистически армейцы выглядели сильнее, они вполне могли проиграть. Впрочем, ничейный исход тоже нельзя назвать позитивным, ведь ценные очки потеряны в родных стенах. Впереди у ЦСКА два сложнейших гостевых матча – кубковый со «Спартаком» 4 марта, а также с «Ростовом» 9 марта. В них точно определятся перспективы команды на концовку сезона.

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда» 

Фото ПФК ЦСКА.