Народный артист Российской Федерации Николай Расторгуев отмечает юбилей.
Советский и российский музыкант, певец, гитарист, актёр, лидер группы «Любэ» – так аттестуют Расторгуева в официальных источниках. Но для всех он, а для тех, кто носит погоны, особенно – ещё и «батяня-комбат». Свой. И после выхода в 2004 году нового диска «Любэ» под знаковым названием «Ребята нашего полка», всех участников группы стали ассоциировать с людьми военными.
Поздравляя Николая Расторгуева с 65-летием, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отметил вклад артиста в укрепление престижа военной службы.
С юбилеем артиста поздравил также Президент России Владимир Путин.
«Вы успешно реализовали себя на профессиональном, творческом поприще, добились широкой популярности как талантливый исполнитель, лидер легендарной группы «Любэ». И конечно, глубокого уважения заслуживает ваша ответственная гражданская позиция, значимый вклад в реализацию востребованных патриотических, благотворительных инициатив и проектов», – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Напомним, что ещё в апреле 2016 года Расторгуев и группа «Любэ» стали участниками проекта Минобороны России «Встречи с настоящими людьми». Такие встречи со знаковыми людьми нашего времени традиционно проходили в Атриуме Национального центра управления обороной России с июня 2015 года. На вечерах в Атриуме была добрая традиция: в конце встречи Сергей Шойгу вручал герою вечера памятный знак с изображением зданий Национального центра управления обороной Российской Федерации. Такой памятный знак есть и у Николая Расторгуева.
Николай Расторгуев: «Народ не обманешь. Тем паче тех, кто был в горячих точках или просто служит в армии. Почему-то они выбирают наши песни. Значит, доверяют…»
В своё время, подводя итоги одного из вечеров, глава военного ведомства отметил: «Хочется, чтобы таких настоящих людей было бы больше. И чтобы следующим за нами поколениям был привит вирус, который поможет дать понимание, что же в жизни настоящее».
Такой правильный «вирус» как раз и прививает слушателям Расторгуев и его творческий коллектив уже без малого 35 лет.
Большинству поклонников артиста и его группы представляется, что они исполняют песни исключительно военного, патриотического характера. На самом деле такие песни составляют не более десятой части всего репертуара. Но именно они стали музыкальной визитной карточкой «Любэ».
Знаменитые песни «Комбат», «Луговая трава», композиции, написанные и исполняемые другими авторами, – «Последний бой» Михаила Ножкина, песни Владимира Высоцкого «Песня о звёздах», «На братских могилах» и Евгения Птичкина «Служили два товарища» в исполнении Николая Расторгуева звучат особенно гармонично.
Так получилось, что непосредственно в армии артисту служить не довелось, хотя неспроста характерным атрибутом его сценического образа стала военная гимнастёрка. И как истинный патриот Отечества Расторгуев всегда подчёркивает в своих публичных выступлениях, что «служить, конечно, надо». Однажды он сказал: «В такой стране, как Россия, армия должна быть сильной, боеспособной и победоносной. И очень важно, чтобы ребята чувствовали, что даже так, в песнях, о них заботятся. Всё, что делаем на армейскую тему, делаем искренне».
На нападки тех, кого военная тематика группы, возглавляемой Расторгуевым, скажем так, раздражает, артист реагирует спокойно.
«Народ не обманешь. Тем паче тех, кто был в горячих точках или просто служит в армии. Почему-то они выбирают наши песни. Значит, доверяют, чувствуют в них что-то. Псевдопафосом, нарочитой слезой такую публику не пробьёшь. А у нас с музыкальной точки зрения всё сделано грамотно», – парирует «батяня-комбат».
Надо отметить, что за своё творчество Расторгуев удостоен государственных наград, в том числе орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почёта и ордена Александра Невского.
С юбилеем вас, Николай Вячеславович! Долгих лет в здравии и народной любви! Творческого куража, вдохновения и новых песен!

