Первой сражается мысль

Одна истина остаётся непреложной и сейчас: техника без человека – груда металла.

Первой сражается мысль
Фото автора

БпЛА сильно изменили тактику боя. После трёх лет СВО с этим утверждением уже никто не спорит. Из-за высокого насыщения боевых порядков «бездушными птицами» практически невозможно сконцентрировать значительное число людей и техники на одном участке – скопление обязательно обнаружат, а высокоточные средства поражения разрушают планы применения войск. По этой причине штурмовые действия ведутся почти всегда малыми группами, а бои ротного, да и даже взводного уровня крайне редки.

«Батл» – позывной командира подразделения БпЛА одного из мотострелковых соединений, прибывших с Сахалина. На южнодонецком направлении он уже год, съёмки его команды не раз становились предметом восхищения в соцмедиа. Но среди десятков выполненных боевых задач есть та, которая запомнилась больше других:
– Нашему подразделению нужно было выбить противника из лесополосы перед населённым пунктом. Штурмовики хорошо туда зашли, зачистили, закрепились. А потом ВСУ попытались отбить у нас эти опорные пункты. Семь или восемь контратак было! В итоге противник потерял там бронетранспортёр М113 и столько личного состава, что тела врагов даже не сосчитали, было очень много.
Операторы БпЛА на этой боевой задаче сопровождали движение всех групп, передавая данные воздушной разведки, подсказывая безопасный путь и места, где мог скрываться противник.
– Когда ведёшь группу, всегда за них переживаешь. Ты сверху всё видишь, а они там – почти ничего. Был момент, когда штурмовой двойке предстояло зачищать опорник. Я увидел, как в их сторону летит FPV. Вышел на них немедленно, они успели в укрытие забежать и спаслись.
Другое важное направление работы расчётов БпЛА – подготовка взрывных устройств и последующий их сброс на врага. Так уничтожались солдаты противника, разрушались блиндажи и позиции. Самые яркие воспоминания о работе такого рода у «Батла» остались после освобождения одного из лесных массивов:
– Как-то раз мы сожгли вражеский блиндаж. Крупный такой, человек на десять! Наши инженеры для такого случая подготовили особенную «зажигалку». Попал прямо перед входом, а боевики там ещё и боеприпасы складировали. Разгорелось хорошо, всё начало взрываться. Два дня горело изнутри! После этого нашим штурмовикам легче было идти вперёд на том опорнике.
«Батл» – профессиональный военный. Окончив в 2023 году военный вуз, офицер полгода служил в одной из частей округа, после чего во главе своего подразделения отправился «за ленту».
Адаптации к фронтовой действительности вновь прибывших солдат командир уделяет первостепенное значение. Вместе с обучением профессиональным навыкам объясняет и некоторые правила, которые позволят выполнить боевую задачу и при этом остаться живым.

Беспилотная авиация способна решать довольно широкий спектр задач – от снабжения групп закрепления водой и продовольствием до уничтожения врага

– Во-первых, я их обучаю нашему ремеслу. Полёты, сбросы, наблюдение, разведка – это всё наш основной профиль, – говорит «Батл». – Во-вторых, рассказываю и показываю, как обеспечить маскировку на позиции и при движении. У противника тоже дроны летают. Пока это всё проходим, у новичков формируется адекватное восприятие окружающей обстановки.
Перед тем как командир заводит группу на новую позицию, проводится разведка и обязательный пробный полёт. И если по результатам разведки местность пригодна для работы, там оборудуется место для дежурства расчётов. Способы доставки людей и оборудования офицер определяет в зависимости от обстановки:
– Закатываемся в основном на мотоциклах, но если погода этого не позволяет, то пешком. Потом закрепляемся, устанавливаем оборудование и сразу начинаем работу. В воздухе первым делом тоже проводим разведку: смотрим, откуда противник привозит личный состав и боекомплект, как двигается, что в каких ситуациях делает. Когда добыли нужные сведения, начинаем работать сбросами, как говорится, кошмарим врага. Ну и выполняем боевую задачу по сопровождению и поддержке наших штурмовиков.
Беспилотная авиация способна решать довольно широкий спектр задач – от снабжения групп закрепления водой и продовольствием до уничтожения врага. Часть процедур аппараты могут выполнять в автоматическом режиме. При этом «Батл» всё же уверен, что полная замена человека на поле боя роботами невозможна.
– Роботы людей не заменят. Их кому-то надо обслуживать, настраивать, а сделать это может только человек. Даже если отбросить сугубо техническую часть и поразмышлять над перспективами искусственного интеллекта, то выйдет, что человек способен к нестандартным решениям, грубо говоря, первой сражается мысль, а она не может опережать программу искусственного интеллекта. Без человека на войне никуда.
Расчёты БпЛА, поддерживающие штурмовые подразделения, также попадают под обстрелы. Спасает внимательное отношение к маскировке, однако враг может обнаружить позицию всего из-за одной ошибки.
– Всегда стараемся скрыть свою позицию и передвижения от глаз вражеских наблюдателей. За год всего один раз позволили противнику нас обнаружить. Недавно поступивший к нам военнослужащий невнимательно отнёсся к требованию прятать бытовой мусор и выбросил его просто наверх из окопа, ничем не прикрыв. Дрон-наблюдатель ВСУ это увидел, дальше начал стрелять их миномёт, а ночью прилетела «Баба Яга».
Несмотря на солидную подготовку, каждый день в зоне СВО для «Батла» – возможность усовершенствовать свои навыки. Работа над ошибками, помощь подчинённым в овладении предметом, изучение наработок других подразделений – неотъемлемая часть военной службы офицера. Чему-то он научился и у врага.
– У операторов БпЛА ВСУ я научился тому, что необязательно на больших высотах летать, можно выполнять задачи и на малых. Да, есть вероятность, что тебя собьют, но так получается добыть больше разведданных. Ещё взял на вооружение их манеру движения: они не меняют маршрут, летают всё время одним и тем же путём. Таким образом, всем понятно, чей это дрон, и вероятность дружественного огня сводится к нулю. В противном случае тебя могут сбить свои же, ведь ты не можешь по ряду причин предупреждать по радиосвязи о каждом вылете.
«Беспрерывное изучение врага сделает тебя великим полководцем. Никакой баталии в кабинете выиграть невозможно. Умей пользоваться местностью, управляй счастьем» – в словах Александра Васильевича Суворова нет ничего устаревшего, напротив, мысль более чем злободневна. Во время беседы с «Батлом» я не спросил, известна ли ему эта фраза легендарного русского полководца, но всё, что рассказал офицер под запись и без диктофона, вполне соответствует цитате. Образ мыслей Суворова вёл его к победам, и размышления молодых офицеров дня сегодняшнего позволяют быть уверенным: наше поколение достойно своих предков.

Группировка войск «Восток»