В Ленинградской области организована отправка призывников в воинские части.
На областном сборном пункте заблаговременно и всесторонне подготовились к очередному призыву. Порядок работы с новобранцами отработан до мелочей: от прибытия до отправки в войска для дальнейшего прохождения военной службы.
– К середине апреля около 20 процентов из числа тех, кто подлежит вызову на призывные комиссии, уже прошли через них, – говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Ленинградской области подполковник Владимир Иванов. – Организованно прошла отправка первых команд в войска. Никаких сбоев не было и быть не может. Более 80 процентов нынешних призывников будут проходить военную службу на территории Ленинградского военного округа. Всего из нашей области будет призвано порядка 1500 человек.
К очередной призывной кампании здесь подготовились заблаговременно. Вещевым имуществом облвоенкомат обеспечен в полном объёме: всё полагающееся призывникам заранее разложено на складе по видам Вооружённых Сил, размерам. Сам процесс получения и переодевания занимает считаные минуты. Если что-то вдруг не подошло – тут же без проблем подбирают форму по росту и фигуре.
Нельзя не сказать об организации питания призывников на сборном пункте. Как поделилась одна из сотрудниц облвоенкомата, её сын, как и полагается каждому мужчине, тоже служил в своё время в армии – нынешний стол можно сравнить чуть ли не с ресторанным. Собственно, в этом довелось убедиться лично: на выбор два первых и два вторых блюда, салат, сок, чай или компот.
– Честно признаться, не ожидал таких разносолов! – не скрывал удовлетворения один из призывников Андрей Решетников. – Посмотрела бы мама на такой обед и порадовалась, а то всё переживала, как меня в армии кормить будут (смеётся).
Призывники прошли медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию, им вручены военные билеты, персональные электронные карты. В одном из просторных кабинетов оборудовано несколько рабочих мест для проведения профессионального психологического тестирования.
– В течение 15–20 минут призывникам нужно ответить на несколько десятков вопросов, – поясняет проводивший тестирование старший помощник начальника отделения военкомата Ленинградской области Геннадий Чупандин. – Полученные результаты позволяют определить, куда направить ребят для дальнейшего прохождения службы, в частности отобрать кандидатов в учебные подразделения. Работаю в этой должности уже несколько лет и могу отметить положительную динамику: за последние годы результаты тестирования улучшились. Сказывается, что многие ребята заранее готовятся к службе в армии, получают специальности, аналогичные военно-учётным. В войска идёт достойное пополнение.
С каким настроением сами призывники отправляются служить? Об этом мы решили спросить их самих.
– В прошлом году окончил Кингисеппский колледж технологии и сервиса, получил специальность электромонтёра, – поделился Денис Ефанов. – Поработать ещё не успел, но уверен, что полученные знания и навыки в армии пригодятся. Во всяком случае, по словам ребятам, которые уже отслужили, в армии они даже смогли закрепить профессиональные навыки: проходили службу в войсках связи, ПВО, ремонтных подразделениях. Есть те, кто остался на контрактную службу. У меня тоже будет такая возможность – всё только начинается, хочется зарекомендовать себя с лучшей стороны.
– Считаю, что отслужить в армии – это обязанность каждого мужчины, – говорит Иван Пеунов. – У меня отец – офицер запаса, брат несколько лет назад вернулся из армии, поэтому по их рассказам сужу о предстоящей службе, по окончании которой перед каждым открываются новые возможности.
– Я только что окончил Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», – рассказывает о себе Александр Афанасов. – Служить иду вполне осознанно и охотно: и решил, что надо сначала отдать долг Родине и уже потом определяться с трудоустройством или дальнейшей учёбой в вузе. Надеюсь попасть в подразделение, так или иначе связанное с полученной профессией, ведь имею хороший задел для изучения военной техники. Мне сказали, что есть возможность попробовать поступить в профильный военный вуз – надо присмотреться по ходу службы и принять решение. Армия – хорошая школа для любого парня. Во всяком случае, моя мама, она учитель, так считает. Хотя, конечно, как и все мамы, волнуется за меня.
В разговоре позитивный настрой отметили и представители воинских частей, которые прибыли за пополнением. Хорошая базовая подготовка заложена у многих ребят ещё на гражданке: есть получившие водительское удостоверение в ДОСААФ, окончившие колледж, получившие рабочую закалку на предприятиях. У всех искреннее желание освоить армейскую специальность в кратчайшие сроки, и это радует тех командиров, под начало которых поступят новички. Главное, что молодые люди идут служить охотно. Ведь недаром говорят: позитивный настрой – половина успеха.

