Сразу два боевых корабля на Тихоокеанском флоте отметили годовщину со дня подъёма Андреевского флага.
Совсем недавно корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Гремящий» были приняты в состав флота России на Тихом океане. Их построили мастера-корабелы судостроительных заводов в Комсомольске-на-Амуре и Санкт-Петербурге. И за первый год службы каждый экипаж старался достичь необходимой слаженности своих боевых частей, наработать опыт для выполнения поставленных командованием задач в море. Особенно заметны первые успехи «Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова», который участвовал в ряде учений, в том числе в дальней морской зоне, был признан одним из лучших на флоте.
– Сказалась, конечно, и основательная подготовка нашего экипажа ещё до приёма корабля по специальным программам в Объединённом учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, где мы изучали теорию и проходили практику с использованием современной тренажёрной базы, и нацеленность личного состава на высокие результаты уже в ходе различных учений и морских походов, – рассказывал командир корвета капитан 3 ранга Андраник Шишманян. – Одно из последних учений – комплексное минувшей осенью, когда мы отражали сразу несколько атак условного противника. В частности, комендоры метко били по воздушной и надводным целям из мощной артустановки А-190 на расстоянии более чем 14 километров, скорострельного зенитного артиллерийского комплекса АК-630. Ту контрольную задачу моряки корвета выполнили на отлично. По сути, это был очередной этап подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Восток-2022».
Ранее «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» в составе сил флота в центральной части Тихого океана участвовал в масштабном оперативном учении под руководством командующего ТОФ. Корабли и противолодочные вертолёты Ка-27ПЛ были привлечены для поиска и слежения за субмаринами «противника». Также экипаж проявил себя в российско-китайском учении «Морское взаимодействие – 2021». И за достигнутые успехи по итогам учебного года удостоен звания ударного подразделения.
За достигнутые успехи по итогам учебного года корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» удостоен звания ударного
– Ровно год назад на нашем корабле был поднят Военно-морской флаг, за это время корабль успешно отработал все поставленные командованием задачи, вошёл в состав сил боевой готовности первой линии, – сказал на митинге в связи с днём рождения корвета Андраник Сетракович, обращаясь к участникам торжества, в том числе к землякам Героя РФ Алдара Цыденжапова, прибывшим во Владивосток из Бурятии. – Здесь, на Тихом океане, наш экипаж подтвердил готовность выполнять задачи по предназначению. И на 2022 год планы для нас определены вполне реальные. Мы будем совершенствовать профессиональные навыки, боевую подготовку и морскую выучку, прославляя Краснознамённый Тихоокеанский флот и имя Героя Алдара Цыденжапова.
К слову, командир твёрдо рассчитывает на подчинённых в достижении поставленных целей, а молодой экипаж всецело доверяет командиру, зная его и по месту прежней службы в бригаде кораблей охраны водного района. Ещё там, приняв под командование ракетный катер Р-18, капитан-лейтенант Шишманян сумел вывести его на уровень ударного, в упорной соревновательной обстановке завоевать переходящий кубок «Лучшему кораблю 3 ранга Приморской флотилии разнородных сил».
В свою очередь, корвет «Гремящий» под командованием капитана 2 ранга Олега Потапова в составе отряда кораблей прибыл в главную базу ТОФ в канун нынешней зимы, совершив межфлотский переход с Балтики. Вместе с новейшими подводными лодками «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский» он участвовал в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 325-ю годовщину российского ВМФ, а потом в течение трёх месяцев преодолел моря Атлантического, Индийского и Тихого океанов, чтобы достичь пункта постоянного базирования и служить на восточных рубежах страны. В общей сложности отряд оставил позади более чем 16 тысяч морских миль, побывав в портах пяти стран.
Вместе с новейшими подводными лодками «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский» корвет «Гремящий» участвовал в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 325-ю годовщину российского ВМФ
Как рассказывал при торжественной встрече на причале дивизии надводных кораблей капитан 2 ранга Потапов, экипаж сформирован из дальневосточников в апреле 2017 года и с тех пор активно участвовал в испытаниях корвета. А во время длительного перехода во Владивосток постоянно занимался боевой учёбой, невзирая на то что отряд и днём и ночью отслеживали ВМС различных стран, включая НАТО.
– Во время дальнего похода мы совершенствовали боевую подготовку, проводили совместные артиллерийские стрельбы, маневрирование и поиски подвод-
ных лодок с кораблями Северного флота в бассейне Средиземного моря и в Индийском океане, – добавил командир. – Очень большой интерес к российскому отряду боевых кораблей проявляли все государства по пути мореплавания: присылали свои корабли, самолёты-разведчики либо вертолёты. Ни для кого не секрет, что все разведки мира работают по прямому назначению. Данный корабль является головным в своей серии, обладает самым современным вооружением, в связи с этим к нам было повышенное внимание.
После короткого отдыха экипаж «Гремящего» приступил к регулярным тренировкам в базе. К примеру, в первой декаде на корабле у причальной стенки было организовано учение по борьбе за живучесть. В ходе него военные моряки отработали нормативы по сбору аварийных партий, экипировке в пожарные костюмы, герметизации условно горящего отсека и устранению пробоины. Во время этой тренировки для приближения обстановки к реальной учебную тревогу на борту корвета объявили в период новогодних праздников с целью проверки готовности и навыков военнослужащих.
Как сообщили в штабе ТОФ, в новом году уникальный по техническим характеристикам корабль, отметивший первый год со дня подъёма флага ВМФ, также будет вовлечён в различные учения. Значит, экипажу ещё представят возможность показать все сильные стороны, побороться за призы главнокомандующего Военно-Морским Флотом, занять достойное место в общефлотском строю.
Фото Никодима БЕРЕСТОВА
Владивосток


