Плечом к плечу за мир и безопасность

На земле Лаосской Народно-Демократической Республики состоялось открытие совместного российско-лаосского учения «Ларос-2022».

Плечом к плечу за мир и безопасность
Фото Дмитрия МИСЬКОВА

В этой торжественной церемонии в полевых условиях участвовали представители командования Восточного военного округа и общевойс­кового объединения, руководство генерального штаба Народной армии Лаоса, военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений обоих государств. Ежегодное учение проходит под девизом «Плечом к плечу за мир и безопасность».

– Целью проведения совместных учений «Ларос» является развитие дружбы между двумя братскими народами и вооружёнными силами наших государств, – заявил заместитель начальника генерального штаба Народной армии Лаоса генерал-лейтенант Пхансэнг Бунпхан. – Такое военное сотрудничество позволяет совершенствовать оборонный потенциал двух стран. Желаю участникам предстоящих учений плодотворного проведения всех этапов запланированных мероприятий!
В свою очередь, от российской стороны к участникам и гостям торжества обратился с трибуны старший оперативной группы от Восточного военного округа генерал-майор Владимир Куликов. «Эти совместные учения становятся традиционными, – сказал заместитель командующего армией ВС и ПВО ВВО. – Уже в третий раз наши подразделения в единых боевых порядках отработают совместные действия по проведению контртеррористической операции под девизом «Плечом к плечу за мир и безопасность». Уверен: и в этот раз всё пройдёт на высоком организационном уровне, поставленные цели будут достигнуты. От всей души желаю участникам учения, всем братьям по оружию крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов в службе!»
В ходе торжественного мероприятия взвились вверх на флагштоках государственные флаги Российской Федерации и Лаосской Народно-Демократической Республики, флаг совместного учения, прозвучали гимны обоих государств. Чеканя шаг и демонстрируя строевую выправку под мелодии песен «Три танкиста» и других в исполнении российского военного оркестра, мимо руководителей учения прошли маршем военнослужащие Восточного военного округа и Народной армии Лаоса.

Сегодня на полигоне между сопками в Лаосе полным ходом идут учебные тренировки


Итак, начало положено. После краткого митинга военнослужащие танковых, мотострелковых подразделений и подразделений усиления обеих стран выдвинулись на танках Т-72БМС в район проведения учения. В эти дни на полигоне между сопками полным ходом идут учебные тренировки.
Кстати, вашему корреспонденту живо вспомнилось подобное учение воинов двух стран на полигоне Сергеевский в Приморском крае, особенно его финальный этап в прошлом году. Тогда удары по условным террористам из вооружения танков, ракетной и ствольной артиллерии, мощная поддержка с воздуха армейской и штурмовой авиации довершили разгром условного незаконного вооружённого формирования.
Совместные действия подразделений 5-й общевойсковой армии ВВО и Народной армии Лаоса в ходе международного учения на российской земле были слаженными, бой развивался динамично и чётко, где решающую роль сыграли танковые батальоны, усиленные мотострелковой ротой и артиллерией. Под прикрытием аэрозольной завесы они отработали манёвренные тактические действия, охватив и блокировав условные бандгруппы, последовательно нанося удары по их позициям. «Вражеские» попытки применить боевые дроны против российско-лаосской группировки тут же пресекались огнём средств противовоздушной обороны и зенитных пулемётов танков. А прорвавшаяся из окружения часть «бандитов» при попытке скрыться была уничтожена с неба огнём штурмовиков Су-25СМ и разведывательно-ударных вертолётов Ка-52.
В ходе тактических действий совместного контингента также велась непрерывная воздушная разведка целей, корректировка действий и огня при помощи беспилотного летательного аппарата «Орлан-10». После разгрома «противника» в условный населённый пункт прибыли подразделения военной полиции для ведения переговоров с остатками засевших в здании боевиков и оценки обстановки. Завершили же антитеррористическую операцию мотострелковые подразделения, которые провели зачистку района от условных бандитов.
Отметим ещё, что в ходе учения «Ларос-2021» штаб руководства использовал современное программное обеспечение и интерактивное оборудование «Умный штаб» для моделирования боя и прогнозирования его результатов. Примечательно, что это оборудование создано группой рационализаторов 5-й армии, в настоящее время успешно применяется на практике.
В прошлом году с российской стороны были задействованы танковый батальон под командованием капитана Раджаба Абдулхаликова и другие подразделения общевой­скового объединения ВВО. Всего к учению был привлечён контингент до 500 российских и лаосских военнослужащих и около сотни единиц военной техники. В итоге совместные усилия с обеих сторон, взаимно полезный обмен опытом и грамотная организация предварительных тренировок предопределили успех решающей фазы международного учения.