По семейным обстоятельствам

Среди кандидатов на контрактную службу увеличилось количество людей, чьи родственники уже выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Дверь пункта отбора на службу по контракту открывается, оттуда выходит молодой мужчина. Непоколебимый в своей уверенности взгляд даёт окружающим чётко понять – решение принято. Александр, как он представился, не в первый раз спускается по этим ступеням: позади несколько кругов тщательного отбора. Мотив по-настоящему серьёзный – отомстить за павшего под Угледаром старшего брата Ивана.

– Он был и навсегда останется для нашей семьи настоящим героем.
Иван старше всего на год. Как вспоминает Александр, брата на протяжении всего детства ему ставили в пример, которому он неукоснительно следовал. Иван первым ушёл на срочную службу. Не успел он вернуться, как Александр уже давал присягу на плацу одного из мотострелковых соединений. Потом также университет, работа.
Когда началась специальная военная операция, Иван подписал контракт с Минобороны почти сразу, задолго до мобилизации. Зная младшего брата, взял с Александра обещание, что он в этот раз не последует за ним, пока не будет острой необходимости.
Месяц назад Александр узнал, что Иван погиб.
– Мы лишились нашего защитника, и теперь я обязан занять его место на фронте, – объясняет доброволец.
Александр хочет попасть на то же направление, на котором воевал его брат. В военкомате пообещали с этим помочь.
По семейным обстоятельствам пришёл подписывать контракт с Минобороны и Николай. У него три сына, один из них воюет в зоне проведения специальной военной операции.
– Не могу стоять в стороне, пока родная кровь рискует своей жизнью за нас там, на фронте, – рассказывает Николай.
До этого мужчина работал на комбайне, получал солидную по меркам Калининградской области зарплату, однако сделал свой выбор в пользу намного более сложной профессии.
– Не в деньгах ведь дело, – говорит доброволец. – Сейчас главное – как можно скорее победить, чтобы дальше спокойно жить.
Срочную службу Николай проходил военным строителем. Он уверен, что его навыки возведения инженерных оборонительных сооружений пригодятся на передовой.
– Я как отец должен подавать пример своим детям, – объясняет доброволец. – Один из них уже вырос – настоящий защитник. И мне нужно соответствовать.
Несколько другие семейные обстоятельства у Виталия. Он развёлся с женой, но не отчаивается и ищет во всём плюсы.
– Я с самого начала специальной военной операции хотел уехать на фронт, но жена не отпускала. Теперь меня ничего не держит.
В армии Виталию послужить не довелось, о чём он жалеет. Зато теперь у него будет возможность закрыть этот пробел в своей биографии. Наверняка пригодятся школьные занятия стрельбой. Доброволец уверен, что сможет лучше всего раскрыть свои таланты в качестве снайпера. Однако, чтобы занять эту должность, мало одного умения метко стрелять. Снайпер должен обладать высоким интеллектом и отличной физической подготовкой. По словам инструкторов, человеку без военно-учётной специальности стать снайпером сложно, но возможно.
При распределении на вакантные должности пожелания добровольцев, безусловно, учитываются. Но для этого необходимо, чтобы кандидат соответствовал требованиям, предъявляемым на месте службы. Например, в морскую пехоту берут добровольцев только с группой здоровья «А» и «Б». В дальнейшем некоторых из них переназначают на другие должности командиры частей, в которых добровольцы проходят службу. Таким образом, кандидат, который по тем или иным причинам не смог сразу попасть, например, на должность снайпера, впоследствии, зарекомендовав себя, имеет все шансы достичь желаемого.
Специалисты пункта отбора на службу по контракту отмечают, что людей, решивших заключить контракт по семейным обстоятельствам, стало в несколько раз больше, чем два года назад. Объясняется это просто: сейчас практически у каждого есть знакомые или родственники, участвующие в боевых действиях на территории проведения специальной военной операции. Таких кандидатов не интересуют ни деньги, ни льготы. Многие из них, такие как Виталий, получали высокие зарплаты и на гражданке. Их главная мотивация – защита Родины.