Победа куётся в тылу

Донцы активно помогают сражающейся в зоне спецоперации Российской армии.

Победа куётся в тылу

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!

Из Ростовской области на передовую регулярно уходят гуманитарные грузы. В них всё то, что приближает победу. В том числе и сделанное руками неравнодушных людей: окопные свечи, сухой душ, маскировочные сети.

Активисты волонтёрской организации «Свеча Победы» объединились ещё год назад, чтобы всеми силами помогать сражающимся с неонацистами российским военно­служащим.
За это время команда энтузиастов, поддерживающих российских бойцов на передовой, увеличилась на нескольких сотен человек. Гуманитарные посылки они отправляют регулярно. Изготовили уже восемь тысяч обедов, 600 тысяч сухих душей и несколько тонн окопных свечей.
150 граммов мяса и по 20 граммов крупы и лука с морковью. Тысячи защитников Отечества оценили рецепт «Вкуса Победы», разработанный в одном из микрорайонов донской столицы. Полноценные домашние обеды готовят в автоклаве, а затем доставляют в зону специальной военной операции. Каша с мясом, борщ и даже компот в специальных реторт-пакетах. Еда в них без потери качества хранится до двух лет. При этом упаковка не рвётся и не ломается.

С началом специальной военной операции в каждом городе и районе появились волонтёрские объединения, которые плетут масксети, делают окопные свечи, шьют одежду и готовят для тех, кто с оружием в руках защищает нашу страну. В этой работе принимают участие представители всех поколений

Победа куётся в тылу


«Открыл, быстро съел, наелся. Рацион питания рассчитан по калориям, чтобы в течение дня не испытывать чувства голода. Самые простые каши, которые легки в приготовлении и получаются вкусными: гречка, рис, фасоль, горох. Военнослужащие нас благодарят и просят привозить побольше», – рассказывает участник группы «Вкус Победы» волонтёрского движения «Свеча Победы» Наталия Станскова.
По словам представителя «кулинарного отряда», в рецептах её единомышленники стараются учесть пожелания бойцов. Например, военнослужащих-мусульман, которые не употребляют в пищу свинину.
Когда есть возможность, участники спецоперации присылают видеоблагодарности своему надёжному тылу: «Хотели бы поблагодарить группу «Свеча Победы» за изготовление реторт-пакетов: всё очень сытно и вкусно. Спасибо большое! Победа будет за нами!»; «Действительно очень вкусно. Съели с удовольствием. Пробовали горох со свининой и фасоль с говядиной».
Волонтёрское движение «Свеча Победы» появилось в декабре 2022 года. Правда, тогда это была лишь горстка единомышленников. Их объединили обычная группа в мессенджере и желание согреть тех, кто защищает Россию. Согреть отнюдь не в переносном смысле этого слова. Ростовчане изучили технологию и прямо в квартирах из обычных консервных банок с помощью чайников начали отливать окопные свечи. В них минимальное количество картона, так как горит сам парафин. Достаточно картонного фитиля, чтобы парафину хорошенько разгореться. Такие свечи горят, не чадя, давая освещение и согревая. А ещё на них можно разогреть еду.
С момента создания группа серьёзно выросла – сегодня в ней уже более 800 человек. Помимо Ростова-на-Дону, это города Волгодонск, Шахты. Присоединились к донцам и другие регионы страны. Сколько за год изготовили свечей, никто не берётся подсчитать.
«Не поддаётся эта работа подсчёту. Могу сказать, сколько парафина приобретаем. В настоящее время каждую неделю приобретаем от одной до трёх тонн», – комментирует организатор волонтёрского движения «Свеча Победы» Евгений Курдыба.
Донские волонтёры стараются расширять горизонты своей работы не только количественно, но и качественно. Не так давно взялись за изготовление сухих душей. Маленький пакет, в нём пять ампул с водой, одноразовое полотенце и специальный материал – дорнит, который в отличие от обычной губки не впитывает влагу. Чтобы помыться, хватает буквально пары ложек воды. По словам куратора группы Надежда Кузьменко, военно­служащие вначале недоверчиво открывают и используют одну ампулу, вспенивают губку и понимают, что вполне можно мыться.
У многих участников движения в зоне спецоперации нет родственников и близких. Но они каждый день находят время приготовить то, что так востребовано на линии боевого соприкосновения. Работают практически без праздников и выходных: «Чтобы быстрее победа наступила». Помогают в этой деятельности даже дети. Сын Натальи вызвался резать воск для свечей. А дочурка решила спать на кухне – поближе к маме и доброму делу. Волонтёры признаются, что бывает тяжело.

Волонтёры признаются, что бывает тяжело. Но ведь ребятам на передовой ещё труднее

Победа куётся в тылу
Фото пресс-службы администрации Ростовской области


«Но ведь ребятам на передовой ещё труднее. Отдохнём после победы, когда наши защитники вернутся домой. Все вместе отдохнём, и отпразднуем, и салюты запустим, как в мае сорок пятого», – говорят волонтёры.
Впрочем, помимо волонтёров, гуманитарную помощь отправляют в боевые порядки Российской армии жители различных городов и районов региона. Так, состоящий из двух генераторов, автомобильных покрышек для «Нивы» и УАЗ, большого количества медикаментов и других необходимых «за ленточкой» вещей груз собрали сальчане. Курировавшие этот сбор сотрудники Сальской райадминистрации отметили, что российским военнослужащим отправлены строительные инструменты, спальные мешки, дождевики, маскировочные сети расцветки «осень» и «зима», тёплая одежда, плёнка для укрытия блиндажей, газовые баллончики, продукты длительного хранения и свежая выпечка. Посылки адресованы прежде всего землякам, проходящим службу на угледарском, донецком и бахмутском направлениях.
А жители Мясниковского района направили в зону спецоперации национальные пирожки и соленья. Более 1500 наборов выпечки, соленья и конфеты собраны и доставлены адресатам работниками колхоза имени С.Г. Шаумяна. Также бойцам передано более 50 маскировочных сетей, сплетённых в мастерских «Золотые ручки».
«Сеть мастерских «Золотые ручки» действует уже в семи сёлах и хуторах нашего района, – рассказал руководитель СПК «Колхоз имени С.Г. Шаумяна» Хачатур Поркшеян. – Каждый день в плетении сетей участвуют люди всех поколений, многие приходят после работы, проводят здесь выходные и праздничные дни».
Помощь военнослужащим сотрудники колхоза оказывают регулярно – гуманитарная помощь доставляется не только военнослужащим, но и жителям пострадавших от ведения боевых действий территорий. Каждый груз формируется с учётом потребностей бойцов, запросов мирного населения.
Так, например, в этой партии гуманитарного груза более 1700 национальных пирожков. Бойцам, выполняющим боевые задачи на передовой, их передали ещё горячими. «Как будто дома побывали», – именно так написали военнослужащие, благодаря за выпечку.
Также в зону СВО было направлено порядка сотни коробок продуктов быстрого приготовления.
«С началом специальной военной операции в каждом городе и районе появились волонтёрские объединения, которые плетут масксети, делают окопные свечи, шьют одежду и готовят для тех, кто с оружием в руках защищает нашу страну. В этой работе принимают участие представители всех поколений, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов. – В свою очередь правительство Ростовской области, глава региона оказывают военно-техническую помощь: за счёт областного бюджета и Ростовского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития приобретаются автомобили, снаряжение и спецоборудование».

Ростов-на-Дону