Донцы активно помогают сражающейся в зоне спецоперации Российской армии.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!
Из Ростовской области на передовую регулярно уходят гуманитарные грузы. В них всё то, что приближает победу. В том числе и сделанное руками неравнодушных людей: окопные свечи, сухой душ, маскировочные сети.
Активисты волонтёрской организации «Свеча Победы» объединились ещё год назад, чтобы всеми силами помогать сражающимся с неонацистами российским военнослужащим.
За это время команда энтузиастов, поддерживающих российских бойцов на передовой, увеличилась на нескольких сотен человек. Гуманитарные посылки они отправляют регулярно. Изготовили уже восемь тысяч обедов, 600 тысяч сухих душей и несколько тонн окопных свечей.
150 граммов мяса и по 20 граммов крупы и лука с морковью. Тысячи защитников Отечества оценили рецепт «Вкуса Победы», разработанный в одном из микрорайонов донской столицы. Полноценные домашние обеды готовят в автоклаве, а затем доставляют в зону специальной военной операции. Каша с мясом, борщ и даже компот в специальных реторт-пакетах. Еда в них без потери качества хранится до двух лет. При этом упаковка не рвётся и не ломается.
С началом специальной военной операции в каждом городе и районе появились волонтёрские объединения, которые плетут масксети, делают окопные свечи, шьют одежду и готовят для тех, кто с оружием в руках защищает нашу страну. В этой работе принимают участие представители всех поколений
«Открыл, быстро съел, наелся. Рацион питания рассчитан по калориям, чтобы в течение дня не испытывать чувства голода. Самые простые каши, которые легки в приготовлении и получаются вкусными: гречка, рис, фасоль, горох. Военнослужащие нас благодарят и просят привозить побольше», – рассказывает участник группы «Вкус Победы» волонтёрского движения «Свеча Победы» Наталия Станскова.
По словам представителя «кулинарного отряда», в рецептах её единомышленники стараются учесть пожелания бойцов. Например, военнослужащих-мусульман, которые не употребляют в пищу свинину.
Когда есть возможность, участники спецоперации присылают видеоблагодарности своему надёжному тылу: «Хотели бы поблагодарить группу «Свеча Победы» за изготовление реторт-пакетов: всё очень сытно и вкусно. Спасибо большое! Победа будет за нами!»; «Действительно очень вкусно. Съели с удовольствием. Пробовали горох со свининой и фасоль с говядиной».
Волонтёрское движение «Свеча Победы» появилось в декабре 2022 года. Правда, тогда это была лишь горстка единомышленников. Их объединили обычная группа в мессенджере и желание согреть тех, кто защищает Россию. Согреть отнюдь не в переносном смысле этого слова. Ростовчане изучили технологию и прямо в квартирах из обычных консервных банок с помощью чайников начали отливать окопные свечи. В них минимальное количество картона, так как горит сам парафин. Достаточно картонного фитиля, чтобы парафину хорошенько разгореться. Такие свечи горят, не чадя, давая освещение и согревая. А ещё на них можно разогреть еду.
С момента создания группа серьёзно выросла – сегодня в ней уже более 800 человек. Помимо Ростова-на-Дону, это города Волгодонск, Шахты. Присоединились к донцам и другие регионы страны. Сколько за год изготовили свечей, никто не берётся подсчитать.
«Не поддаётся эта работа подсчёту. Могу сказать, сколько парафина приобретаем. В настоящее время каждую неделю приобретаем от одной до трёх тонн», – комментирует организатор волонтёрского движения «Свеча Победы» Евгений Курдыба.
Донские волонтёры стараются расширять горизонты своей работы не только количественно, но и качественно. Не так давно взялись за изготовление сухих душей. Маленький пакет, в нём пять ампул с водой, одноразовое полотенце и специальный материал – дорнит, который в отличие от обычной губки не впитывает влагу. Чтобы помыться, хватает буквально пары ложек воды. По словам куратора группы Надежда Кузьменко, военнослужащие вначале недоверчиво открывают и используют одну ампулу, вспенивают губку и понимают, что вполне можно мыться.
У многих участников движения в зоне спецоперации нет родственников и близких. Но они каждый день находят время приготовить то, что так востребовано на линии боевого соприкосновения. Работают практически без праздников и выходных: «Чтобы быстрее победа наступила». Помогают в этой деятельности даже дети. Сын Натальи вызвался резать воск для свечей. А дочурка решила спать на кухне – поближе к маме и доброму делу. Волонтёры признаются, что бывает тяжело.
Волонтёры признаются, что бывает тяжело. Но ведь ребятам на передовой ещё труднее
«Но ведь ребятам на передовой ещё труднее. Отдохнём после победы, когда наши защитники вернутся домой. Все вместе отдохнём, и отпразднуем, и салюты запустим, как в мае сорок пятого», – говорят волонтёры.
Впрочем, помимо волонтёров, гуманитарную помощь отправляют в боевые порядки Российской армии жители различных городов и районов региона. Так, состоящий из двух генераторов, автомобильных покрышек для «Нивы» и УАЗ, большого количества медикаментов и других необходимых «за ленточкой» вещей груз собрали сальчане. Курировавшие этот сбор сотрудники Сальской райадминистрации отметили, что российским военнослужащим отправлены строительные инструменты, спальные мешки, дождевики, маскировочные сети расцветки «осень» и «зима», тёплая одежда, плёнка для укрытия блиндажей, газовые баллончики, продукты длительного хранения и свежая выпечка. Посылки адресованы прежде всего землякам, проходящим службу на угледарском, донецком и бахмутском направлениях.
А жители Мясниковского района направили в зону спецоперации национальные пирожки и соленья. Более 1500 наборов выпечки, соленья и конфеты собраны и доставлены адресатам работниками колхоза имени С.Г. Шаумяна. Также бойцам передано более 50 маскировочных сетей, сплетённых в мастерских «Золотые ручки».
«Сеть мастерских «Золотые ручки» действует уже в семи сёлах и хуторах нашего района, – рассказал руководитель СПК «Колхоз имени С.Г. Шаумяна» Хачатур Поркшеян. – Каждый день в плетении сетей участвуют люди всех поколений, многие приходят после работы, проводят здесь выходные и праздничные дни».
Помощь военнослужащим сотрудники колхоза оказывают регулярно – гуманитарная помощь доставляется не только военнослужащим, но и жителям пострадавших от ведения боевых действий территорий. Каждый груз формируется с учётом потребностей бойцов, запросов мирного населения.
Так, например, в этой партии гуманитарного груза более 1700 национальных пирожков. Бойцам, выполняющим боевые задачи на передовой, их передали ещё горячими. «Как будто дома побывали», – именно так написали военнослужащие, благодаря за выпечку.
Также в зону СВО было направлено порядка сотни коробок продуктов быстрого приготовления.
«С началом специальной военной операции в каждом городе и районе появились волонтёрские объединения, которые плетут масксети, делают окопные свечи, шьют одежду и готовят для тех, кто с оружием в руках защищает нашу страну. В этой работе принимают участие представители всех поколений, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов. – В свою очередь правительство Ростовской области, глава региона оказывают военно-техническую помощь: за счёт областного бюджета и Ростовского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития приобретаются автомобили, снаряжение и спецоборудование».
Ростов-на-Дону



