Победным маршрутом в направлении вершины

Действующий обладатель Кубка Гагарина не знает себе равных в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Буллит реализует форвард ЦСКА Константин ОКУЛОВ. Фото ХК ЦСКА

Хоккейный турнир, объединяющий клубы из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии и Финляндии, приближается к первому перерыву в сезоне. После 4 ноября команды возьмут восьмидневную паузу, связанную с проведением первого этапа Евротура – Кубка Карьяла, который пройдёт с 7 по 10 ноября на льду «Хартвалл Арены» в Хельсинки. Один из шести запланированных матчей (Швеция – Чехия) будет сыгран на домашней площадке «Тре Крунур». В преддверии предстоящего перерыва очерчиваются контуры турнирной таблицы регулярного чемпионата. В роли его безоговорочного лидера выступает ЦСКА. Подопечные Игоря Никитина не настроены уступать пальму первенства своим преследователям.

За 22 сыгранных с начала осени матча армейцы потерпели всего четыре поражения. Они пришлись на Кубок открытия, в котором омский «Авангард», второй сезон играющий в подмосковной Балашихе, взял верх – 3:1, гостевой матч с нижегородским «Торпедо» (1:2, ОТ), а также два октябрьских поединка с возмутителем спокойствия подольским «Витязем» (1:2) и финляндским «Йокеритом» (0:3).
Оплеуха от гостей из Суоми была довольно болезненной, но это был тот день, когда у действующего обладателя Кубка Гагарина объективно ничего не получалось. В случившемся нет ничего драматического: пройти регулярный чемпионат без взлётов и падений выглядит утопической задачей. В конце концов это никак не повлияло на расстановку сил – ЦСКА по-прежнему выглядит машиной, против которой в стратегическом плане у соперников нет никаких шансов. Это отчётливо показал следующий матч, в котором красно-синие встречались с «Авангардом». Спустя почти два месяца после первого рандеву эти команды вновь сошлись в очном противостоянии в Балашихе.
Упорный характер матча подчёркивает тот факт, что только в середине второго периода последовало первое удаление: за нарушение численного состава были наказаны подшефные Игоря Никитина. К этому моменту они выигрывали (1:0) после шайбы, заброшенной под занавес стартового игрового отрезка Иваном Телегиным, которому ассистировал шведский защитник ЦСКА Класс Дальбек. Самые интересные события стали разворачиваться в заключительной 20-минутке. Москвичи трижды оставались в меньшинстве, чем серьёзно осложнили своё положение. Инициатива в этом промежутке перешла к сибирякам, которые довели-таки дело до логического завершения: Валентин Пьянов после розыгрыша комбинации с Никитой Пивцакиным и Коди Франсом заставил капитулировать голкипера гостей Илью Сорокина. В оставшееся время оба коллектива имели возможность избежать овертайма, но дополнительная пятиминутка была неотвратима. Счёт, однако, не изменился, и чтобы выявить победителя, пришлось прибегать к хоккейной лотерее – буллитам. Первая пара (армеец Линден Вэй и омич Сергей Широков) оставили ворота непоражёнными, но затем два точных попадания Антона Слепышева и Константина Окулова кардинально изменили ситуацию в пользу ЦСКА. Впрочем, вскоре маятник качнулся в сторону «Авангарда». Сергей Шумаков и Валентин Пьянов восстановили статус-кво (2:2), и судьба поединка решалась в последнем дуэте бьющих. За хозяев снова вышел Широков и снова, как в начале, промахнулся. Зато Слепышев, тоже исполнявший буллит повторно, был точен – отразить его бросок Игорь Бобков не смог.

В составе национальной команды на Кубке Карьяла выступят шесть представителей санкт-петербургского СКА и четыре столичных армейца

18-я победа армейцев хотя и была несколько вымученной, но наглядно продемонстрировала мощь команды: как бы ни старались оппоненты, последнее слово всё равно окажется за хоккеистами ЦСКА.
После игры один из её героев – нападающий красно-синих Антон Слепышев, принёсший успех своему коллективу, ответил на вопросы пресс-службы ЦСКА. 25-летний хоккеист отметил, что не жалеет о возвращении в Континентальную хоккейную лигу в прошлом году из канадского «Эдмонтона Ойлерза».
– В НХЛ у меня конкретных предложений не было, а здесь я попал в ЦСКА, выиграл Кубок Гагарина, – признался он. – Команда у нас дружная, состоит в основном из ровесников. Мы шутим друг над другом, вместе побеждаем. Как ЦСКА бы выглядел в НХЛ? Наша команда там точно бы не потерялась. Думаю, что и в плей-офф вышла бы. А дальше загадывать не имеет смысла. Матчи КХЛ не уступают НХЛ по интенсивности? Согласен. Особенно игра с московским «Динамо». На их арене канадская площадка. Было много борьбы, столкновений, бросков. Очень плотная игра на высоких скоростях. Практически в режиме нон-стоп.
Отметим, что в столичном дерби армейцев и бело-голубых первые уступали по ходу поединка, но сумели сравнять счёт (сделал это как раз Слепышев), а Максим Мамин принёс победу команде Игоря Никитина.
– Было бы обидно проиграть «Авангарду» два матча подряд. Так что мы хотели выиграть в Балашихе. И сегодня сумели дождаться своего шанса и выиграть встречу, – отметил после матча нападающий форвард армейцев Константин Окулов. – В хоккее всё решают мелочи. Одна небольшая ошибка или недоработка — и сразу пропускаешь гол. «Авангард» очень старался, воспользовался нашей недоработкой и заслужил эту шайбу в наши ворота. Хорошо, что нам удалось вернуться в игру и уже в серии буллитов довести встречу до победы. Вдохновляет ли вызов в национальную сборную? Всегда приятно получать приглашение в сборную. Дай бог, чтобы этот вызов помог мне в будущем и стал прорывом в моей игре.
Штаб сборной России во главе с главным тренером Алексеем Кудашовым определил состав на предстоящий Кубок Карьяла.
На турнир отправятся вратари Игорь Бобков из «Авангарда» и Иван Бочаров из московского «Динамо», Александр Самонов из СКА. Приглашены также защитники: Ярослав Дыбленко и Артём Зуб из СКА, Артём Блажиевский из ЦСКА, Иван Мищенко из «Адмирала», Рушан Рафиков и Никита Черепанов из «Локомотива», Камиль Фазылзянов из «Ак Барса», Артём Сергеев из «Салавата Юлаева» и Дамир Шарипзянов из «Нефтехимика». Нападающими выступят Сергей Шумаков и Кирилл Семёнов из «Авангарда», Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Константин Окулов из ЦСКА, Дмитрий Кагарлицкий, Антон Бурдасов, Артём Швец-Роговой из СКА, Александр Кадейкин, Никита Сошников из «Салавата Юлаева», Павел Кудрявцев, Денис Алексеев из «Локомотива», Дамир Жафяров из «Торпедо», Алексей Макеев из «Витязя» и Павел Порядин из «Нефтехимика».
Российская дружина отправится в Хельсинки вечером 5 ноября, 7 ноября наши соотечественники проведут матч с Финляндией, 9 ноября сыграют со Швецией, а 10 ноября встретятся с игроками из Чехии.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»