Под звон медалей

image_print

В Санкт-Петербурге состоялся региональный чемпионат CISM по водно-спасательному многоборью (спасению жизни).

После награждения – фотография на память. Фото пресс-центра ЦСКА.

Соревнования под эгидой Международного совета военного спорта прошли в бассейне спортивного комплекса «Плавательный». В турнире приняли участие более 40 спортсменов-военнослужащих из пяти стран – Германии, Бразилии, Швейцарии, Испании и России. В течение трёх дней пловцы разыграли 18 комплектов наград в девяти военно-прикладных дисциплинах водно-спасательного многоборья: транспортировка манекена, транспортировка манекена в ластах, буксировка манекена в ластах, комбинированное спасение, суперспасение, плавание с препятствиями, эстафета по транспортировке манекена, эстафета в плавании с препятствиями, комбинированная эстафета.

В составе сборной Вооружённых Сил Российской Федерации за медали сражались 16 спортсменов. 10 из них представляют ЦСКА. На церемонии открытия звучали напутствия и добрые слова о России. «Для Международного совета военного спорта очень важно находить страны-хозяйки для наших мероприятий, именно поэтому я искренне рад, что водные виды второй раз за год приезжают в Россию. Ваше гостеприимство, профессионализм и наша дружба продемонстрированы в августе в Самаре во время чемпионата мира по плаванию среди военнослужащих. Сегодня мы здесь, в прекрасном городе Санкт-Петербурге. Надеюсь, в будущем наше сообщество будет расти», – приводит слова представителя СИЗМ подполковника Хайко Вёмпенера пресс-центр ЦСКА.
Отрадно, что российские военнослужащие задавали тон на домашних соревнованиях и собрали богатый урожай наград. Всего на счету сборной ВС РФ 26 медалей (7 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых). В первый день чемпионата были разыграны шесть комплектов, и наша дружина завоевала 10 наград различного достоинства. В церемонии награждения победителей и призёров принял участие статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков. В мужском и женском комбинированном спасении на дистанции 100 м победы одержали армейцы Николай Скворцов и Дарья Ермакова. В заключительной дисциплине стартового соревновательного дня наша мужская сборная (Николай Потураев, Павел Кабанов, Николай Скворцов и Алексей Кузьмин) одержала победу в комбинированной эстафете.
Во второй день также были разыграны шесть комплектов наград, и хозяева добавили в общую копилку две медали высшей пробы. В транспортировке манекена на дистанции 50 м среди мужчин две верхние ступени пьедестала заняли представители сборной ВС РФ Николай Потураев и Николай Скворцов. В самом скоростном и невероятно зрелищном виде – эстафете по транспортировке манекена 4 по 25 м – среди мужчин не было равных российской команде в составе Николая Потураева, Николая Скворцова, Алексея Кузьмина и Павла Кабанова.
В заключительный день пловцы определили обладателей ещё шести комплектов медалей, и сборная ВС РФ вновь завоевала два золота. В плавании с препятствиями на дистанции 200 м среди мужчин победителем стал Николай Скворцов, второе место занял Евгений Куликов. В заключительном виде турнира – эстафете с препятствиями среди мужчин – россияне и бразильцы вели упорную борьбу до последних метров дистанции. Финишный рывок принёс золото команде России. Победителями стали Евгений Куликов, Данил Лебедев, Евгений Балабаев и Евгений Лагунов.
Торжественная церемония закрытия чемпионата мира прошла в Доме офицеров Западного военного округа.