В штабе 5-й Краснознамённой общевойсковой армии подвели итоги уходящего года.
Для воинского коллектива этого объединения под командованием генерал-майора Алексея Подивилова, дислоцированного на территории Приморского и Хабаровского краёв, минувший период выдался непростым, так как большая часть личного состава контрактной службы продолжает профессионально и мужественно выполнять боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине. В тылу же воины-дальневосточники настойчиво совершенствуют ратное мастерство, добиваясь высоких результатов в боевой подготовке. Второе место в округе – этому подтверждение.
– Несмотря на значительное число наших военнослужащих на передовой, оставшиеся в пунктах постоянной дислокации подразделения выполнили все возложенные на них задачи в 2022 учебном году, – рассказывает начальник отдела боевой подготовки 5-й армии полковник Александр Мазур. – Основными мероприятиями для нас являлись тактические учения с ротами и батальонами, тактические и командно-штабные учения с полками и бригадами, стратегическое КШУ «Восток-2022» и другие международные учения, одно из которых недавно завершилось на полигоне Лаосской Народно-Демократической Республики. Личный состав армии в ходе учений показал высокие профессиональные навыки при действиях в различных видах общевойскового боя, что, в свою очередь, высоко оценили Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами и министр обороны Российской Федерации на подведении итогов по результату проведения СКШУ «Восток».
– Александр Владимирович, какие подразделения или отдельные военнослужащие отличились в ходе боевой подготовки в тылу и в боях на Южном фронте?
– Выделить какое-то конкретное подразделение очень сложно, так как в масштабах объединения все воинские части справляются с поставленными перед ними задачами. Безусловно, есть отличившиеся военнослужащие, однако без слаженных коллективных действий это было бы невозможным. По итогам прошедшего учебного года общими усилиями 5-я армия заняла почётное второе место в Восточном военном округе. В лидерах же нашего объединения – отдельная мотострелковая бригада, гвардейский мотострелковый полк и гвардейское ракетное соединение, дислоцированные в Приморье. К примеру, в мотострелковой бригаде под командованием полковника Андрея Василенко наиболее успешно действуют танковая и мотострелковая роты, гаубичная самоходно-артиллерийская батарея и стрелковая рота снайперов. Эти ударные подразделения задают ударный ритм боевой учёбы в соединении, к ним стараются подтянуться остальные.
Образцом выполнения воинского долга служат решительные и умелые действия личного состава наших соединений и частей на поле боя в ходе специальной военной операции на Украине. Например, офицер из отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцированной в Хабаровском крае, находясь под постоянным огнём противника, под угрозой собственной жизни руководил штурмовыми отрядами по зачистке леса от подразделений ВСУ и украинских неонацистов. Бой шёл за дорожное направление в этой местности. Благодаря грамотному руководству командира и слаженным действиям гвардейцев уничтожены БТР-60 и до пяти боевиков, несколько человек взяты в плен, а дорожное направление — под контроль.
Или, к примеру, его сослуживец гвардии старший прапорщик Александр Дубровин, несмотря на плотный вражеский артиллерийский обстрел, в составе инженерной группы разминирования успешно провёл инженерную разведку местности и объектов в направлении населённого пункта. После чего с товарищами разминировал участок дороги, что позволило основным силам продвинуться в глубь обороны противника.
Подробнее расскажу о подвиге военнослужащего мотострелкового полка гвардии ефрейтора Богдана Браганчука. Это произошло, когда воин вместе со своими товарищами нёс охрану командного пункта мотострелкового батальона в одном из населённых пунктов. Каждые сутки КП подвергался регулярным обстрелам противника из миномётных орудий, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня. Вот и в тот памятный для бойца день продолжался очередной интенсивный обстрел. На объекте находились командный состав и авианаводчик с позывным «Завалина», который корректировал работу и выдавал координаты нашим вертолётам по месту нахождения живой силы и техники неприятеля. Вдруг произошёл взрыв, повалило очень много пыли, по звукам Богдан понял: произошло обрушение потолка от точного попадания боеприпаса в командный пункт. Будучи контуженным, гвардии ефрейтор бросился проверять, все ли целы. И тут услышал тихое мычание. Сквозь пыль увидел лежащего авианаводчика, прижатого кусками бетона и железной конструкции. Пока другие военнослужащие находились в шоковом состоянии и лёгкой контузии, Богдан смог вытащить товарища из-под тяжёлого завала, тем самым спас ему жизнь.
И подобных примеров мужества можно привести множество. Дальневосточники воюют не за страх, а за совесть, внося свою лепту в нашу общую будущую победу.
– Используется ли на передовой опыт, приобретённый на различных учениях и профессиональных конкурсах?
– Как известно, нет ничего пагубнее в тактике, чем попытки решать новые задачи старыми методами. Глубокое осмысление изменившихся условий боя, творческое развитие тактических положений и умение командира применять их стали велением времени.
При этом опыт, приобретённый ранее в ходе учений, тренировок и конкурсов по полевой выучке, конечно же, военнослужащими умело используется и профессионально исполняется на передовой. В частности, отработанные в ходе учений вопросы по подготовке подразделений к ведению боевых действий как самостоятельно, так и в составе межвидовых группировок, на незнакомой местности и в любых условиях обстановки принесли ряд побед над превосходящими силами противника. Особенно успеху способствуют знания и опыт по ведению разведки за полем боя, созданию фортификационных сооружений (укрытий), маскировке позиций, корректировке огня артиллерии и ударов авиации с использованием квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, по опыту последних локальных войн и вооружённых конфликтов широкое применение находят установки ПТУР, танки и орудия, выделенные для стрельбы прямой наводкой и с закрытых огневых позиций. Также в ходе специальной военной операции военнослужащими применяются знания, полученные на занятиях по тактической медицине.
Основное внимание уделяется борьбе и противодействию комплексам с разведывательными БпЛА, способными выполнять задачи без входа в зоны поражения ПВО, с разведывательно-ударными БпЛА, особенно ударными беспилотниками разового применения, которые в настоящее время быстро развиваются.
Глубокое осмысление изменившихся условий боя, творческое развитие тактических положений и умение командира применять их стали велением времени
– Что помогает личному составу превозмогать тяготы фронтовой жизни, успешно выполнять поставленные задачи в ходе спецоперации в Донбассе?
– Вера в правое дело, осознание каждым военнослужащим целей и задач такой небывалой ранее военной операции. А ещё колоссальная поддержка наших славных воинов членами их семей, родственниками, жителями Приморского и Хабаровского краёв, учащимися школ, в том числе юнармейцами, которые своими письмами, рисунками, посылками, проводимыми повсеместно акциями оказывают и большую моральную помощь.
В уходящем году в зону боевых действий также направлены десятки тонн гуманитарной помощи от правительств Приморского и Хабаровского краёв, местных администраций, различных общественных организаций. Никто не остаётся в стороне, каждый желает хоть как-то помочь нашим защитникам. В посылки в первую очередь кладут медикаменты, средства личной гигиены, нательное бельё и обувь, а также дизель-генераторы, бензопилы, ремонтные комплекты, квадрокоптеры и многое другое, что пригодится на передовой.
– В достатке ли у личного состава, участвующего в спецоперации, вооружения, военной техники и боеприпасов, как проходит в объединении переоснащение частей на современные образцы оружия и техники?
– Обеспечение соединений и воинских частей объединения производится централизованно через арсеналы вооружения военного округа по утверждённым планам обеспечения на текущий год и планам государственного оборонного заказа, а также в соответствии с представленными заявками от соединений и воинских частей. Знаю, что потребности подразделений в боеприпасах, специальном военном имуществе и экипировке удовлетворены в полном объёме.
В войска поступают современные образцы вооружения, в том числе танки Т-80БВМ, бронетранспортёры БТР-82АМ, самоходные артиллерийские установки 2С19 МСТА-С. Личный состав обеспечивается только современными образцами стрелкового оружия, такими как 5,45-мм автоматы Калашникова АК-12 с улучшенными по сравнению с аналогами более ранних годов выпуска тактико-техническими характеристиками, современными средствами индивидуальной бронезащиты и экипировки, позволяющими уверенно выполнять поставленные задачи.
Применение высокоточных боеприпасов для артиллерийских систем, таких как «Краснополь-М», и противотанковых ракет для комплексов ПТРК «Корнет» позволяет более эффективно поражать технику и личный состав противника.
Активно задействованы непосредственно в зоне проведения специальной военной операции ремонтные подразделения 5-й армии. Благодаря им оперативно производится эвакуация, ремонт и замена вышедших из строя или получивших боевые повреждения образцов вооружения. Всё делается для того, чтобы техника не подвела в боях.
– Как и где проходят реабилитацию наши воины после ранений, уделяется ли внимание их семьям?
– Военнослужащим предоставлена возможность пройти реабилитацию в санаториях «Океанский», «Шмаковский» и «Хабаровский», где они получают необходимое лечение для скорейшего восстановления здоровья и возвращения в армейский строй. Также эта помощь оказывается приморским министерством здравоохранения посредством местных медицинских центров и оздоровительных учреждений.
Безусловно, членам семей военнослужащих, получивших ранения, оказывается колоссальная поддержка. Командование объединения во взаимодействии с женсоветом воинских частей, правительством Приморского края при проведении общих собраний членов семей наших воинов предоставляет всю интересующую их информацию и при необходимости психологическую помощь, льготные условия посещения ими культурно-досуговых мероприятий.
– Как прошла подготовка мобилизованных запасников на базе соединений и частей, удаётся ли в ограниченные сроки добиться здесь заметных результатов? Что в этой работе способствует достижению целей?
– Подготовка мобилизованных граждан к боевым действиям осуществлялась в соответствии с военно-учётной специальностью, была направлена на восстановление навыков, полученных ранее при прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, и проведена на полигонах армии по программам подготовки военнослужащих по прямой ВУС. Как показывает практика, за короткие сроки достигнуты хорошие результаты подготовки, так как все занятия были организованы и проведены в комплексе под руководством офицеров и сержантов, имеющих опыт боевых действий, приобретённый в ходе СВО и других вооружённых конфликтов. Также к проведению занятий привлекались ветераны общественных организаций «Боевое братство», «Российский союз ветеранов Афганистана», совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Уссурийского городского округа.
В ходе подготовки воинов, призванных из запаса в связи с необходимостью пополнения наших войск в Донбассе, хотелось бы отметить в лучшую сторону офицеров соединений и воинских частей объединения с позывными «Медведь», «Бригадир», «Стрела», знания и опыт которых помогли мобилизованным гражданам добиться высоких результатов в восстановлении своих навыков при работе с вооружением и военной техникой.
– Александр Владимирович, какие задачи предстоит выполнять вашим воинским коллективам в ближайшей перспективе?
– Зимний период обучения 2023 учебного года будет насыщен проведением сборов с командным составом соединений и частей, боевых стрельб отделений и взводов, тактических учений с ротами и батареями, а также полевыми выходами подразделений родов войск. Основная направленность мероприятий – проведение занятий и учений с учётом опыта, полученного в ходе специальной военной операции. Также личный состав будет активно готовиться к всеармейскому этапу АрМИ-2023 и участию в международных учениях «Ларос» и «Индра».
В течение года согласно плану обязательно проведём командно-штабные, двусторонние и односторонние учения с бригадами и полками. В этом постоянном учебном процессе личному составу предстоит совершенствовать уровень полевой выучки, мастерства в эксплуатации вооружения, военной и специальной техники, осваивать её новые образцы, поступающие в воинские части армии, поддерживать требуемый уровень боеготовности подразделений. Словом, нашим армейцам придётся не раз попотеть и в полевых условиях, чтобы быть готовыми принять реальный бой с любым противником.
Фото автора и из архива объединения
Уссурийск


