Беспримерную храбрость и героизм, стойкость и истинное бесстрашие проявляют отважные российские военнослужащие при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.
Мужественные, сильные духом и телом солдаты нашей Отчизны в кровопролитных сражениях и тяжёлых боях во все времена неизменно ковали славу и победу, отбрасывая зарвавшихся захватчиков за пределы государственных границ. И сегодня военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая тысячелетние победные традиции предков, с честью и достоинством решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Российские воины защищают мирных граждан исторических регионов и братской нам страны, уверенно освобождают Украину от неонацистов, находясь на передовой борьбы с пособниками преступного киевского режима. Каждый из нас обязан знать поимённо всех тех, кто в эти дни и часы, рискуя жизнью, отстаивает непреложную правду и справедливость.
В наши дни военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации доблестно сражаются на тех землях, где свободу и независимость от немецко-фашистских захватчиков завоевали наши предки более восьми десятилетий назад. В годы Великой Отечественной войны войска Красной Армии, как и наследники Великой Победы, сражались доблестно и достойно. Многие из советских солдат, проявляя способность к самопожертвованию, совершили выдающиеся подвиги. Их потомки воюют всё так же отважно и смело, восхищая современников личным мужеством и исключительной храбростью. Мы знаем, что храбрость – это особое качество, выделяющее человека среди остальных. Это способность преодолевать страх и совершать поступки, требующие особой душевной и физической силы. Храбрый человек отличается мужеством и отвагой, не боится столкнуться с трудностями и рисками. Именно это мы видим в российских военнослужащих.
На днях добровольцам отряда «Барс-6» в составе «Южной» группировки войск за мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, вручены государственные и ведомственные награды в одном из тыловых районов проведения специальной военной операции. Медали «За отвагу», «За храбрость», а также ведомственный знак отличия «Воин-доброволец» вручил начальник управления ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-майор Александр Туляганов. Он поблагодарил воинов за эффективную боевую работу, пожелал им здоровья и успешного выполнения поставленных задач на благо Отечества. Уверенное выполнение боевых задач добровольцами отрядов «Барс» и грамотно организованное их командирами во взаимодействии с соединениями и воинскими частями группировок войск ВС РФ противодействие подразделениям ВСУ позволяют развивать успех в наступательных действиях российских войск на всех направлениях специальной военной операции. В ходе многочисленных боёв с украинскими националистами добровольцы отрядов срывают множественные атаки и ротации противника на линии боевого соприкосновения, уничтожают важные узлы снабжения вражеских войск, а также командные пункты и места скопления личного состава и различной техники.
Продолжим наш рассказ о героях спецоперации. Гвардии старший лейтенант Артур Дагаажик исполнял обязанности командира гаубичного артиллерийского взвода – старшего офицера на батарее гаубичного артиллерийского дивизиона. При выполнении очередной задачи Артур руководил перемещением гаубицы Д-30, буксируемой автомобилем, на огневую позицию в районе одного из населённых пунктов. По прибытии на место расчёт орудия приступил к его подготовке.
В ходе подготовительных мероприятий офицер обнаружил в небе приближающийся к позиции гаубицы тяжёлый дрон «Баба Яга». Оповестив личный состав, он открыл огонь из штатного оружия по вражескому беспилотнику. В результате меткой стрельбы дрон взорвался в воздухе, не долетев до техники, после чего экипаж по команде офицера свернул орудие и переместился на запасную позицию для предотвращения повторной атаки. Благодаря мужеству и профессионализму гвардии старшего лейтенанта Артура Дагаажика удалось уничтожить вражеский беспилотный летательный аппарат, а также обеспечить сохранность техники и вооружения.
Лейтенант Сергей Яковлев в ходе специальной военной операции исполняет обязанности заместителя командира роты материального обеспечения по военно-политической работе. Ему была поставлена боевая задача по доставке боеприпасов на позиции артиллерийских подразделений в Донецкой Народной Республике. Колонна техники, передвижением которой руководил офицер, попала под артиллерийский обстрел. Водитель получил контузию и не мог дальше управлять автомобилем.
Быстро сориентировавшись в сложившейся обстановке, Сергей взял управление на себя и, не останавливая машину, контролировал движение колонны. Он сумел вывести её из-под огня, не допустив поражения техники и личного состава, потери продовольствия и боеприпасов. Благодаря решительным и смелым действиям лейтенанта Сергея Яковлева артиллерийские подразделения своевременно получили боеприпасы и продовольствие, что способствовало успешной огневой работе по нанесению поражения складам, скоплениям живой силы противника и поддержке штурмовых действий для освобождения территорий, оккупированных украинскими боевиками.
Рядовой Дмитрий Кодолов проходит службу в должности водителя расчёта (орудия) гаубичного артиллерийского взвода. Не раз проявлял мужество и решительность при выполнении боевых задач. Так, в районе одного из населённых пунктов в Донецкой Народной Республике, действуя в составе расчёта и управляя вверенной ему техникой, выполнял боевую задачу по буксировке гаубицы на огневые позиции батареи. В ходе движения автомобиль подвергся атаке вражеского беспилотного летательного аппарата. Дмитрий, не теряя самообладания и умело маневрируя техникой, избежал прямого попадания дрона. В результате БпЛА, ударившись о землю, взорвался рядом с автомобилем. Из-за взрыва Дмитрий получил осколочные ранения левой руки. Несмотря на травмы, военнослужащий продолжил движение и доставил орудие на огневую позицию. Благодаря смелым и самоотверженным действиям рядового Дмитрия Кодолова удалось своевременно вывести гаубицу Д-30 на огневую позицию и не допустить серьёзного повреждения техники.



