Артисты ансамбля «Волжские казаки» регулярно выступают перед участниками СВО.
Концертная бригада государственного ансамбля песни и танца Самарской области «Волжские казаки» выезжает в зону проведения специальной военной операции постоянно. Их выступления – мощный источник вдохновения и сил для солдат. В мгновениях, наполненных музыкой, фронтовая реальность на миг отступает, давая место душевному отдыху. В репертуаре – любимые мелодии из кинофильмов о Великой Отечественной войне, казачьи песни и композиции современных авторов.
К полевой обстановке артистам волжского казачьего ансамбля не привыкать. Ещё до начала специальной военной операции они выступали в Сирии, Таджикистане, на полигонах, плацах и во время учений. Они объехали в составе эшелона агитпоезда «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» многие города Поволжья. Всего за время существования ансамбль провёл более трёх тысяч концертов. Репертуар коллектива постоянно обновляется – кажется, что источник творчества «Волжских казаков» неиссякаем. Но важнее всего остаются концерты в боевой обстановке. Только за месяц их проходит более двадцати для военнослужащих группировки войск «Центр» и жителей Донбасса.
– У нас одна задача – помочь бойцам на передовой сохранить моральное равновесие, укрепить веру в победу и Родину, поднять настроение, – рассказывает художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Самарской области «Волжские казаки» заслуженный артист Самарской области, заслуженный артист Российской Федерации Евгений Бухалов.
Евгений Васильевич родился и рос на Кубани, в казачьей семье с певческими традициями. Мама играла на семиструнной гитаре, отец на баяне, сестра окончила музыкальную школу по классу фортепиано, Евгений пел в школьном хоре. В армию на срочную службу попал в военный ансамбль. И вот уже тридцать лет служит артистом, а потом и руководителем творческого коллектива. В казачьем обществе он имеет чин войскового старшины Кубанского войска.
– На наших концертах постоянно звучат патриотические, духоподъёмные песни для ребят, которые уходят на фронт. Мы стараемся исполнять и развлекательные песни, но больше героические, которые воспевают доблесть наших воинов испокон веков, – рассказывает Евгений Бухалов. – В начале выступлений всегда идёт волжский блок: старинная капелла, танцевальные и вокальные композиции. Много авторских вещей на казачью тематику уже в более современной обработке. Все номера разноплановые, чтобы заинтересовать каждого пришедшего отдохнуть бойца. На эти полтора часа солдаты забывают об окружающей их опасности.
Устраивая выступления, участники ансамбля стараются соблюдать меры безопасности: не собирать много бойцов в одном месте, выключать телефоны, не снимать ни фото, ни видео. Выезжая к российским военным, концертная бригада часто надевает бронежилеты и каски. Евгений Бухалов признаётся, что во время первой поездки коллектива в Донбасс артисты побоялись брать с собой женскую половину коллектива, однако уже в следующую поездку девушки настояли и поехали в зону СВО.
Артисты, посещающие зону специальной военной операции, убеждают: события на фронте волнуют страну, за бойцами стоят миллионы людей, которые верят в них и поддерживают
– Сказать, что совсем не страшно, нельзя. Мы даём концерт, а тут же люди воюют. Конечно, страшно. Но ребята радостно реагируют на наши выступления. Бывает и подпевают, и пританцовывают. Мы им отдаём частичку души. И они как будто побывали дома, – делится впечатлениями хормейстер, солистка хора Елена Гуляева.
На передовой, как рассказывают участники коллектива, вместо сцены – чистое поле, а автобусы служат одновременно и транспортом, и декорацией, и гримёрной. В список необходимого для командировок женская половина ансамбля неизменно включает десятки упаковок влажных салфеток. В полевых условиях только с помощью них можно удалить сценический макияж. Ведь красивый концертный внешний вид поддерживается обязательно.
– Конечно, у нас яркая помада, с помощью туши подчёркивается открытый взгляд, – улыбается артистка балета Галина Россомахина. – Поначалу волнение всё равно внутри было, но постепенно ушло. Мы действительно здесь очень нужны. Иногда приезжаем, а ребята только вышли из боя, и видно, что напряжение, которое было вначале, к финалу концерта спадает. Мы им нужны, так как и они нужны нам.
Этот тезис подтверждают и военные психологи. По словам специалистов, когда человек находится на передовой, он может подумать, что люди на гражданке живут какой-то своей жизнью, а они здесь – своей. Однако артисты, посещающие зону специальной военной операции, убеждают: события на фронте волнуют страну, за бойцами стоят миллионы людей, которые верят в них и поддерживают. Эти визиты становятся мостами, соединяющими две реальности, и позволяют чувствовать военнослужащим, что они не одни.
Прошедший год для Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки» стал юбилейным – 30 лет со дня создания коллектива и 85 лет Ансамблю песни и пляски Приволжского военного округа. Для «Волжских казаков» всё началось в 1993 году, когда группа артистов, прошедших школу Волжского русского народного хора, Военного ансамбля Приволжского военного округа и Кубанского казачьего хора, при поддержке Волжского казачьего войска создала Фонд развития культуры Волжских казаков и ансамбль с одноимённым названием. Творческая деятельность коллектива неоднократно отмечалась заслуженными наградами на всероссийских фестивалях,
смотрах-конкурсах за вклад в сохранение и развитие казачьей культуры и традиций во благо Отечества. За 30 лет творческой деятельности ансамбль стал дипломантом и лауреатом одиннадцати всероссийских фестивалей, среди которых XX Международный фольклорный фестиваль в Сербии, культурное обеспечение российских делегаций в Индии, Китае, Гонконге. Ансамбль более 300 раз награждался дипломами и грамотами различных государственных, муниципальных и общественных организаций.
Военная тематика в творческой деятельности ансамбля стала одной из основных после договорённости с командованием общевойсковой армии Центрального военного округа о преемственности Ансамбля Приволжского военного округа, который был расформирован в 2004 году.
За последние три года артисты ансамбля десятки раз давали концерты в санатории «Волга», где проходят реабилитацию наши бойцы. Участвовали в концертных программах в госпиталях и воинских частях. Яркий и самобытный коллектив имеет собственное творческое лицо, отличное от других профессиональных казачьих составов страны.
Через исполняемые произведения артисты передают не только культурные традиции, но и глубокую эмоциональную связь, которая объединяет их с теми, кто борется за мир и свободу. Их выступления стали символом поддержки и понимания, олицетворяя стойкость и дух народа в сложные времена.

