Россияне из каждого уголка нашей большой страны стараются всемерно поддержать участников специальной военной операции всем, чем только могут.
На днях добровольческому формированию Южного военного округа «БАРС-8» волонтёры привезли очередную партию гуманитарной помощи. И хотя наши войска обеспечены всем необходимым, желание помочь тем, кто доблестно выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции, буквально захлестнуло большинство жителей нашей страны. Поэтому коробки с дополнительным оборудованием, тёплой одеждой и другими полезными вещами поступают военнослужащим регулярно. А главное – это то, что с каждой такой посылкой люди, радеющие за судьбу своих защитников, передают и частичку своей души.
Нередко вкладывают в коробки открытки и письма с самыми тёплыми пожеланиями. И это, несомненно, придаёт сил нашим воинам в столь непростое время.
Маскировочные сети, дополнительное обмундирование, дальномер – всего понемногу и по запросу в этот раз привезли Алексей «Весёлый», Артём «Якут» и Игорь «Бекас». Позывные, кстати, мужчинам дали в различных подразделениях, куда они привозят необходимые предметы, участники спецоперации.
По традиции добровольцы «БАРС-8» посылки от активистов принимают в торжественной обстановке. Это уже четвёртая их встреча с этими волонтёрами, поэтому командованием отряда было принято решение от имени подразделения наградить «Весёлого», «Бекаса» и «Якута» памятной медалью «Доброволец» и благодарственными письмами.
– К счастью, есть такие люди, которые прилагают все усилия, чтобы помочь нам здесь. Благодаря таким, как Алексей, Игорь и Артём, наша победа наступит ещё быстрее. Враг будет разбит, а победа – за нами! – поблагодарил волонтёров начальник штаба с позывным «Урал». – Всё, что делают неравнодушные жители нашей страны, мы видим, чувствуем и очень вам благодарны!
«Весёлым» Алексея явно прозвали неспроста: доброй улыбкой и позитивным настроем он, кажется, делится со всеми вокруг. Какая-то внутренняя батарейка помогает ему поднимать боевой дух военнослужащих и постоянно привозить позитив даже на самые опасные участки линии боевого соприкосновения.
– Мы стараемся везти грузы туда, где нужнее всего. Бываем на позициях военнослужащих на всех направлениях СВО: Донецкая и Луганская народные республики, Херсонщина, Запорожская область, – рассказывает Алексей.
От подразделений активисты получают списки с тем, что может пригодиться военнослужащим. Потом обращаются к знакомым и в различные организации. Благо друзей, как отмечает «Весёлый», по всей России предостаточно. Далее производится закупка необходимых предметов, и уже вместе с «Якутом» и «Бекасом» они доставляют их до адресатов. В целом мужчина знает о нуждах военнослужащих не понаслышке, подсказать ему всегда готов брат-десантник.
Алексей и сам хотел пополнить ряды военнослужащих Вооружённых Сил России, однако семеро детей – весомый аргумент для отказа в мобилизации, а в добровольцы не пошёл по уговору с любимой женой, которая очень за него переживает.
– Чем больше мы поможем воинам из тыла, тем, несомненно, легче им будет на переднем крае, – поясняет он свой внутренний порыв. – Хочу хотя бы так отдать долг Родине.
Поддержать тех, кто выполняет опасные боевые задачи, парни стараются всем, чем могут. Недавно они везли антидроновый купол добровольцам «БАРСа» и сами уже хотели испробовать его в деле – посадить «птичку», привезти и её. В дороге это осуществить не получилось. Однако через некоторое время после убытия с позиций военнослужащие «БАРС-8» сообщили волонтёрам, что оборудование рабочее, уже есть «посаженные» БпЛА противника. И тут Алексей помог товарищам с перепрошивкой вражеских дронов. Теперь беспилотники, принадлежавшие ВСУ, работают на нас.
Иногда просьбы поступают уже во время поездки. Тогда парни связываются с ближайшими гуманитарными центрами и сообща реагируют на те или иные нужды воинов. И в целом для этих волонтёров невыполнимых задач нет
Иногда просьбы поступают уже во время поездки. Тогда парни связываются с ближайшими гуманитарными центрами и сообща реагируют на те или иные нужды воинов. И в целом для этих волонтёров невыполнимых задач нет.
– Наше главное правило – мы своих не бросаем! – говорит Артём «Якут». – Вот к «БАРС-8» каждый раз едем как на праздник. Видно, как у парней горят глаза и как искренне они благодарят всех, кто прикладывает руку к нашей поездке.
К команде «Весёлого» он присоединился недавно. Говорит, узнал, чем занимается Алексей, и решил, что в стороне остаться не может. Артём тут же вспоминает «бодрую» первую поездку, в которую команда попала под обстрел, и отмечает, что ещё тогда осознал значимость этих поездок. «Якута» захлестнул и боевой настрой добровольческого формирования. В скором времени он готовится пополнить ряды «БАРС-8», где планирует применить умения, оставшиеся со службы по призыву в Воздушно-десантных войсках.
– А это знаете почему? – задаёт вопрос Игорь «Бекас». – Потому что лишних людей у добровольцев не бывает!
Уж он-то знает, о чём говорит. За плечами «Бекаса» несколько боевых конфликтов. Свою карьеру в ВДВ волонтёр начал рядовым, а завершил в звании капитана. На поле боя в ходе СВО он не предстал в качестве военнослужащего только потому, что возраст уже не призывной – 61 год. Однако бодрости и смелости ему не занимать. Мужчина активно помогает участникам спецоперации в рамках своей гуманитарной миссии.
– Вклад всех, кто помогает нам, в общую победу переоценить сложно! – говорит заместитель командира отряда по военно-политической работе с позывным «Гром». – Алексей со своей командой всегда готов помочь привезти то, что не купить в зоне спецоперации, или привезти какое-то особенное оборудование, способное облегчить нашу боевую работу.
– Парням мы всегда рады. Ждём их в гости всегда и гордимся своим тылом! – рассказывает военнослужащий формирования с позывным «Вася ВДВ». – Мы гордимся и «Группой первой помощи», её представителем Мариной, активисткой Ренатой (Комсомольск-на-Амуре), Иваном и Ольгой из Народного фронта (Горный Алтай). В наших успехах немалая заслуга этих людей!
Как и этим волонтёрам, памятную медаль «Доброволец» командир добровольческого формирования вручил и самому первому волонтёру, посетившему отряд в самом начале его захода в зону СВО, – Евгению Жукову.
Евгений Иванович стал собирать и распределять гуманитарные грузы ещё в марте 2022 года.
– Сначала самостоятельно собирал экипировку и спецсредства товарищам, а потом волонтёры города Меленки Владимирской области попросили меня на моей машине отвезти груз на сватовское направление. С этого момента деятельность стала более централизованной, взаимодействую с предпринимателями. Например, мой земляк Олег Чиняков очень много помогает военнослужащим, – рассказал Евгений.
До специальной военной операции он работал дальнобойщиком, поэтому для помощи всем товарищам, оказавшимся на переднем крае с начала специальной военной операции, у него был тягач с прицепом, на котором он и возит каждую свою поездку в среднем 20–23 тонны гуманитарного груза. А для посылок меньшим объёмом у Евгения есть вторая грузовая машина.
– География работы очень обширна: сватово-кременное направление, различные участки Донецкой Народной Республики, Запорожская область (непосредственно передовые позиции военнослужащих), Херсонская область – весь левый берег. Я еду туда, куда могу, – рассказывает Евгений о своей волонтёрской деятельности.
В кузове его машины не только печки, строительные материалы, генераторы, вода, продукты, медикаменты и спецсредства по запросу (коптеры, тепловизоры, ночники, экипировка), но и посылки от членов семьи. Последние – самый ценный вклад в каждый груз. То, что своим дорогим защитникам хотят передать жёны, матери, дети, он особенно старается довезти в сохранности, ведь каждая строчка домашнего послания – это стимул для наших военнослужащих двигаться вперёд и выполнять полноценно задачи специальной военной операции.
Запорожская область

