Специальная военная операция как лакмусовая бумага настоящего патриотизма и верности долгу.
Российские военнослужащие демонстрируют лучшие качества нашего воинства. Примеров героизма и самоотверженности более чем достаточно.
Трижды отважный
«За отвагу», которая была второй по времени учреждения боевой медалью СССР и являлась высшей медалью страны, досталась российской наградной системе по наследству. И в советское время, и в настоящий момент это одна из наиболее почётных наград. «Отважная» медаль очень ценилась среди фронтовиков, так как ей награждали исключительно за личную храбрость, проявленную во время боевых действий.
Это было главным отличием данной награды от ряда других советских орденов и медалей, которые часто давали «за участие». Неофициально её даже называли неким младшим аналогом Золотой Звезды Героя Советского Союза.
Большая часть медалей «За отвагу» была вручена рядовому и сержантскому составу Красной Армии. Впрочем, встречались и случаи награждения ею офицеров (главным образом младшего звена).
«Камыш» – командир мотострелковой роты, которая настойчиво теснит неприятеля на донецком направлении. О том, насколько успешно, говорит тот факт, что только в этом году было несколько оперативных награждений его подчинённых различными государственными наградами, вплоть до ордена Мужества. Отмечен и сам комроты. У него три медали «За отвагу».
«Первую медаль получил за боевые действия ещё в Харьковской области. А следующие – уже здесь, в ДНР», – рассказывает офицер.
У «Камыша» одновременно стандартная и необычная для сына офицера судьба. Вызванная служебными переводами отца смена школ, «кадетка», военно-учебное заведение. Новосибирское военное училище, которое он выбрал из-за желания служить в спецназе, под занавес его курсантской учёбы было расформировано. Доучивался в Военном университете Минобороны России. Вместо элиты Российской армии вместе с другими однокашниками был распределён во внутренние войска – на Северный Кавказ. Причём не на командирскую, а на воспитательную должность. Впрочем, это не мешало вместе с подчинёнными регулярно участвовать в спецоперациях – в тот момент, когда в тех или иных районах Чечни объявлялся режим контртеррористической операции.
В Вооружённые Силы России «Камыш» попал позже. В ВВ не стал продлевать контракт, уволился и стал предпринимать попытки попасть в армейскую структуру. Долго не получалось. Всё решилось с началом СВО, куда офицер запаса отправился без раздумий добровольцем.
Первый боевой опыт в ходе спецоперации на Украине «Камыш» считает краеугольным камнем военного этапа своей биографии. В тот момент было многое: успехи и неудачи, передряги, из которых чудом выходил живым, переосмысление многого. В том числе и академических знаний. Спецоперация преподнесла множество «сюрпризов».
«Уже тогда в полной мере осознал, что главное для командира – сохранить жизнь подчинённым при успешном решении стоящих перед подразделением задач. Поэтому нужно очень вдумчиво подходить к любому боевому эпизоду», – высказывается командир роты.
В боях за ДНР рота «Камыша» отметилась при освобождении нескольких важных населённых пунктов. Считай – стратегических укрепрайонов, заблаговременно созданных Украиной, а потому так трудно нам давшихся. Это город Марьинка и село Победа. Вторая и третья госнаграды офицера именно за успешные действия в этих локациях.
«Мои подчинённые заслуживают самых высоких оценок. Мои награды – это их мужество и профессионализм. Горжусь, что командую воинами с большой буквы», – говорит «Камыш».
Примеров мастерской работы мотострелков этой роты более чем достаточно. Не может не радовать, что под стать уже опытным фронтовикам и приходящее в подразделение пополнение – многочисленные добровольцы, заключающие контракт с Минобороны России. Их многократно обкатывают на полигонах в тыловых районах специальной военной операции, после чего понемногу начинают включать в боевую работу. Впереди ещё немало «высоток», которые нужно взять для окончательного разгрома врага. И пехотинцы «Камыша» их берут, сокращая расстояние до победы.
В зоне СВО служит и отец Камыша. Он для младшего офицера – непререкаемый авторитет и пример.
«Воюю так, чтобы отцу не было за меня стыдно. А ещё всем нам, находящимся на линии боевого соприкосновения, нельзя подвести наших дедов и прадедов, в прошлом столетии уже сражавшихся с нацизмом и победивших его», – итожит отважный командир роты.
На поле боя, где наши военнослужащие сражаются с укробандеровцами, один за другим следуют героические эпизоды, которые без какого-либо редактирования можно смело заносить в хрестоматию ратного героизма Российской армии
Вчера солдат – сегодня офицер
В своё время Пётр Великой ввёл обязательное правило – не производить в офицеры тех, кто «не знает с фундамента солдатского дела». Иными словами: хочешь стать генералом, начинай с простого рядового. Как показывает практика, это очень полезная задумка. Ведь знающий все нюансы ратной службы воинский начальник – командир с большой буквы. Таков старший лейтенант с позывным «Знахарь».
Уроженец Читы командует танковой ротой. И не где-нибудь, а в полку, денацифицировавшем донецкую Авдеевку. В благодарности, объявленной Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами России командующему «Южной» группировкой войск, в числе других отличившихся частей был назван и этот танковый полк.
«Бои на подступах к Авдеевке и в самом городе действительно были очень тяжёлыми. Враг не хотел отступать, но нас такой порядок не устраивал. Поэтому, взаимодействуя с соседями, мы теснили его. И в итоге выбили из города», – комментирует «Знахарь».
Немало парней отличились в тех событиях. Один за другим следовали героические эпизоды, которые без какого-либо редактирования можно смело заносить в хрестоматию ратного героизма Российской армии. Десятки представлений были подписаны командиром роты на подчинённых. И не только на ведомственные медали. Среди оперативных награждений – медали «За отвагу» и «За храбрость», орден Мужества.
Представлен к ордену и сам офицер. И есть за что: он то и дело пропадал на передке, проводя рекогносцировку, эвакуируя ставших безлошадными подчинённых, вытягивая раненую технику. В один из дней, возвращаясь на «коробочке» из Авдеевки, наткнулся на группу нашей пехоты из соседней части, которую с воздуха кошмарили укробандеровцы. Скомандовал им запрыгивать на броню и крепко держаться. Вот так и вывез из-под огня девять попавших в передрягу мотострелков.
Ещё один показательный случай, когда в Авдеевке был обнаружен неприятельский склад с польскими снарядами, подходившими для наших танков. Офицер вместе с несколькими подчинёнными под огневым воздействием загрузил трофейные боеприпасы и вывез в безопасное место. Это позволило нарастить интенсивность огневых ударов по позициям неприятеля.
«Знахарь» из тех командиров, которые стараются вникать во все нюансы службы. Так приучен, ведь до должности командира роты вырос из простого солдата.
«После окончания гражданского вуза отслужил положенный год по призыву. Но на этом не успокоился: вскоре у меня начался новый этап военной службы – заключил контракт с Минобороны. Так что вот уже больше десяти лет являюсь профессиональным защитником Отечества», – знакомит со своей биографией старший лейтенант.
Начинал «Знахарь» в учебном центре Восточного военного округа. Освоил все танковые специальности, вплоть до командира танка с ракетно-пушечным вооружением. Исполнял обязанности командира взвода. С началом спецоперации ему было присвоено первое офицерское звание. Должность из временной превратилась в постоянную.
Принимал участие в формировании своего полка, на вооружение которого поступили танки Т-80 и Т-90. После боевого слаживания и дополнительной подготовки пополнения отправился за «ленточку». Танковые подразделения без промедления вступили в бой с неонацистами.
Боевое крещение получил в Харьковской области. Бои там были очень тяжёлыми. Стоящие перед танкистами задачи решались очень непросто. Противник был хорошо подготовлен, поэтому наряду с успехами у российских военнослужащих были и неудачи. Вот тогда «Знахарь» поставил себе задачу: не в ущерб делу сберечь подчинённых. Объясняет это тем, что он в ответе за парней перед их родными и близкими.
Стараясь уберечь подчинённых от беды, «Знахарь» никогда не празднует труса. Так было и в тот день, когда он получил тяжёлое ранение – в пяти метрах от него разорвался осколочно-фугасный танковый снаряд. Наши военнослужащие тогда попали под совместный миномётный и танковый обстрел противника. Бывалые воины знают – нет ничего страшнее этого. Для несведущих поясню: танки отсекают любую помощь, а миномёты крошат незащищённых людей.
Армейские Кулибины
Опыт активных боевых действий показал, что характер противостояния на линии боевого соприкосновения сегодня имеет существенные отличия. Активную роль в настоящее время играет беспилотная авиация. Ударные дроны – бичь не только пехоты, но и техники, даже бронемашин, имеющих «обереги» не только в виде брони, но и динамической защиты и аппаратуры РЭБ. Поэтому вместе с ротными Левшами командир подразделения изобретает и конструирует дополнительные средства защиты для «Тэшек». Это особого вида козырьки над башней, защита движка и всего корпуса, установка в наиболее уязвимых местах динамической защиты в несколько слоёв и многое другое.
Инновационная деятельность командира роты подтверждает, что он полностью соответствует своему военному имени. Старший лейтенант уверен, что вскоре ряд применяемых его сослуживцами и Кулибиными из других танковых подразделений технических решений возьмёт на вооружение российская оборонка. А пока же, не дожидаясь этого, личный состав роты «Знахаря» колдует над своими боевыми колесницами. О том, насколько важна их работа, говорят успехи на поле боя.
«До окончательной победы ещё немало предстоит повоевать. Поэтому так много внимания уделяем вопросу дополнительной защиты. Хочется, чтобы наши экипажи и их танки невредимыми возвращались после каждой боевой задачи», – итожит старший лейтенант «Знахарь».
Донецкая Народная Республика

