Пресс-центр ЦСКА сообщает

«Золотая» стрела армейской лучницы

Прапорщик Наталья АВДЕЕВА оказалась самой меткой.

В нидерландском Хертогенбосе завершился чемпионат мира по стрельбе из блочного лука. Представительница Центрального спортивного клуба армии прапорщик Наталья Авдеева завоевала золотую награду. Победительница Всемирной летней Универсиады 2015 года, чемпионка мира и Европы в финале со счётом 142:141 превзошла американку Пейдж Пирс. Отметим, что армейская лучница выиграла единственную медаль сборной России на турнире. Бронзу взяла представительница Индии Джоти Суреха Веннам, по итогам перестрелки в противостоянии за третье место победившая турчанку Йешим Бостан.
Со столь значимым успехом спортсменку ЦСКА поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Продемонстрировав отличную подготовку, выдержку и мастерство, вы выиграли в напряжённом и зрелищном финале, по праву завоевали почётное звание чемпионки мира», – говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев считает, что успех Авдеевой обусловлен тем, что она сумела совладать с нервами в финальном противостоянии:
– Хотя у Наташи без нервов не обошлось, но, вы понимаете, это финал, тут без волнения никак. Но она справилась. У неё были и настрой, и контроль. Она очень хорошо отстреляла полуфинал против турчанки Йешим Бостан. Видимо, он ей добавил сил и уверенности в себе в преддверии финала, – приводит слова Ешеева РИА Новости. – Она изначально входила в круг претендентов на медали на этом турнире. Мы, конечно, болели за неё, но не могу сказать, что рассчитывали до начала чемпионата мира на золото. Просто этот турнир очень скоротечный, нужен боевой настрой. У Наташи он был, поэтому она и справилась. Я за неё очень рад, поздравляю её с победой!
Ранее женская российская команда по стрельбе из классического лука дошла до четвертьфинала чемпионата мира и завоевала олимпийскую лицензию.

Фехтовальщики собирают медальный урожай
В немецком Дюссельдорфе стартовал чемпионат Европы по фехтованию. В первый день прошли личные соревнования саблисток. Спортсменка ЦСКА олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, многократная победительница и призёр чемпионатов Европы капитан Софья Великая завоевала бронзовую награду. Победив на старте турнира бронзовую медалистку прошлогоднего Евро польку Марту Пуду (15:10), украинку Алину Комашук (15:12) и француженку Шарлотту Лембах (15:4), представительница Центрального спортивного клуба армии вышла в полуфинал, где со счётом 11:15 уступила Манон Брюне из Франции.

Капитан Софья ВЕЛИКАЯ приучила болельщиков к наградам.

В решающем поединке француженка проиграла украинке Ольге Харлан, ставшей чемпионкой континента после пятилетнего перерыва. Вторую бронзу на свой счёт записала Анна Мартон из Венгрии. Отметим, что эта бронзовая медаль стала первой в карьере Великой в индивидуальном первенстве чемпионатов Европы. На счету спортсменки 11 золотых и шесть серебряных наград континентального чемпионата.
«В прошлом году я выиграла чемпионат Европы, сейчас завоевала бронзу. Думаю, что этот результат можно считать признаком стабильности, – приводит слова Великой ТАСС. – Чемпионат Европы для меня на данный момент не закончен, впереди нас ждут командные соревнования, и для нас очень важно, чтобы всё сложилось, – турнир является квалификационным к Олимпиаде».
Также армейская саблистка прокомментировала противостояние с француженкой Манон Брюне (12:15):
«Я хорошо начала бой, но не смогла результативно закончить свои действия – выигрывала фазу, но не наносила удар, проваливалась. Позже я нашла решение, но упустила ещё три удара. Не стоит сравнивать эту встречу с предыдущими, поединки с одними и теми же соперниками всегда разные – многое зависит и от психологии, и от «физики». Есть «здесь и сейчас», и сегодня я допустила больше ошибок и проиграла».
Олимпийский чемпион, чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, трёхкратный победитель Всемирных Универсиад капитан Алексей Черемисинов занял третье место в личном зачёте в соревнованиях рапиристов. На старте турнира армеец обыграл ирландца Стивена Брауна (15:11), украинца Дмитрия Чучукало (15:9) и британца Ричарда Крюза (15:12). В четвертьфинале он со счётом 15:14 одолел француза Максима Поти, а в полуфинале уступил итальянцу Алессио Фокони – 11:15. Фокони в финальной схватке победил соотечественника Даниэле Гароццо (15:4), оказавшегося в своём полуфинале сильнее француза Энцо Лефорта (15:8).
– Трагедии из этой бронзы делать не стоит – хороший рабочий результат. В прошлый раз я выиграл этот турнир, сейчас тоже неплохо фехтовал, – цитирует спортсмена ЦСКА ТАСС. – Я мог выиграть этот бой, но сложилось так, как сложилось – соперник повёл в счёте, и на этом преимуществе начал строить свою борьбу. Надо сказать, я готовился к другому Фокони – он изменился, фехтовал со мной не так, как раньше. Весь бой я его «искал», пытался «зацепиться» мыслью, и к середине поединка нашёл, но счёт уже стал критическим. Был бы разрыв хотя бы 12:14, мог бы и вытащить эту встречу.
Программа индивидуальных соревнований чемпионата Европы завершится 19 июня. Командные турниры пройдут в период с 20 по 22 июня.