Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

На форуме «АРМИЯ-2023» обсудили вопросы психологической обороны и интеллектуальной безопасности русского общества в современных реалиях.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

В рамках деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023» под руководством первого заместителя министра обороны Российской Федерации Руслана Цаликова состоялась масштабная научно-практическая конференция, которая стала важнейшей площадкой для профессиональной дискуссии с участием военных и гражданских экспертов о различных аспектах взаимодействия армии и общества с учётом проведения специальной военной операции.

В работе конференции приняли участие офицеры и военнослужащие – участники специальной военной операции, представители законодательных и исполнительных органов власти, известные политологи, журналисты, общественные деятели и представители духовенства.
Первый замглавы российского военного ведомства поприветствовал участников конференции от имени министра обороны Российской Федерации и пожелал всем участникам плодотворной работы.
– Мы собрались поговорить о многих сущностных моментах, которые определяют и нашу сегодняшнюю жизнь, и то, что нас ждёт завтра. Позвольте вас поприветствовать от имени министра обороны. Желаю всем нам хорошей работы. Родилась идея – провести здесь обсуждение взаимодействия армии и общества. То, о чём мы будем говорить, конечно, в той или иной мере дойдёт до общества, до людей, которые с интересом следят за тем, что здесь сегодня происходит. И мы надеемся, что результатом этого будет ещё более глубокое и правильное понимание происходящего. Мы сделаем очередной шаг для того, чтобы наше общество крепло, – обратился к участникам круглого стола Руслан Цаликов.
На полях конференции участники дискуссии обсудили актуальные вопросы, касающиеся историко-идеологических, геополитических и информационно-психологических аспектов специальной военной операции, а также проработали информационно-идеологические концепции для противодействия деструктивной информационной политике недружественных стран.
Спикерами конференции выступили государственные и общественные деятели, известные политологи, журналисты, военные эксперты и представители духовенства.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

Политолог Сергей Караганов, в частности, отметил: «В результате гибели старого коммунизма, провала демократического либерализма в мире образовался идеологический вакуум, за заполнение которого разворачивается борьба. В мире остаётся два идеологических направления. Консерваторы, они же нормальные, – это мы, мировое большинство, всё ещё заметное, но оттесняемое силой в странах Запада. Другие – условные транснационалисты, они же либералы. Они находятся в сокращающемся меньшинстве, но обладают мощным, хотя и усыхающим потенциалом в мировой информационной и экономической системе».
– Сейчас явно происходит переломный момент. Я боюсь сказать, как долго этот переломный момент будет длиться. Потому что в числе прочего это в большой степени зависит и от действий России. Причём не только от российских ресурсов, не только от героизма российских солдат (под солдатами я имею в виду военнослужащих в целом, включая генералов и офицеров). И конечно, это зависит от того, какой выбор в этой нелёгкой ситуации сделает Россия в отношении того, как отвечать на эскалацию со стороны коллективного Запада, – поделился рассуждениями историк и политолог Дмитрий Саймс.

Спикерами конференции выступили государственные и общественные деятели, известные политологи, представители научной элиты, журналисты, военные эксперты и представители духовенства

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

По его словам, ситуация, с которой мы сталкиваемся в украинском кризисе, не имеет аналогов в мировой истории.
– По крайней мере, я, как историк, не вижу параллелей, когда большая группа стран решила бы вмешаться в локальный конфликт (я даже сейчас не говорю, кто в этом конфликте прав, а кто виноват) между двумя братскими народами и сделать эту борьбу предметом, мотивом крестового похода против одного из участников конфликта. Россия очень эффективно перемалывает украинские вооружённые силы, отвечает на новые виды оружия, которое получает во всё растущих количествах Украина. Но тем не менее этот конфликт не заканчивается, потому что Украина, как ни одна страна, насколько я знаю, считает, что у неё есть зелёный свет получать все системы вооружения, которые ей могут потребоваться, – добавил политолог.
– Надо понимать отличия специальной военной операции, которая ведётся на украинском театре военных действий, от той большой войны, которую ведёт против нас Запад. Я считаю, что нужно начать обсуждать, с обществом в том числе, как увеличить и усилить нашу профессиональную армию. Это работа на годы вперёд. Увеличивать нужно и ВПК. Есть такое крылатое выражение: «Пушки вместо масла». Сейчас другая ситуация: «Не будет пушек, не будет и масла», – поделился мнением советник Президента России председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Он также рассказал и о другой, по его словам, составной части идеологической работы – образовании.
– Я считаю, что нужно говорить об образовании шире. Мы обсуждаем ЕГЭ, болонскую систему, но это вторичные проблемы. Великий педагог Ян Каменский, создатель той школы, которая существует многие века, говорил, что задача образования «готовить человека к жизни вечной». Что такое современный образованный человек? С моей точки зрения, это человек, который понимает, что такое наука, искусство и религия. Человек должен понимать, как устроен мир. Такому человеку не нужно забивать голову пропагандой, с ним можно будет разговаривать содержательно и серьёзно, – добавил Фадеев.
– Если хочешь победить – в обороне не отсидеться, – убеждён телеведущий Владимир Соловьёв. – Сегодня были блестящие выступления, фантастические по силе, по значимости. Конечно, здесь говорят единомышленники и говорят как раз с позиции победителей. Говорят о том, что надо сделать, чтобы победа пришла, чтобы она была окончательной, а не промежуточной. Надеюсь, многое из того, что сегодня звучит, будет воплощено в жизнь. Нашу волю и решимость должны почувствовать наши враги. Не только на вербальном уровне, но и на уровне конкретных действий. То есть они должны ощущать угрозу и должны понимать, что эта угроза не пустая, и она будет реализована.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

– Европе и Америке плевать на то, что будет с Украиной и её населением. Их волнует только то, что будет с ними. Поэтому должна быть угроза для них. И они должны понимать, что это не пустая угроза, – добавил Соловьёв.
Поделился своими рассуждениями по поводу прошедшей дискуссии и политический обозреватель телерадиоведущий Дмитрий Куликов.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

– За девять лет, я считаю, ежегодная конференция продвинулась по содержанию очень далеко. И вклад в это, конечно же, внесла спецоперация, а именно – осмысление того, что с нами происходит, всеми участниками конференции. Конференция по минимуму эмоциональна и максимально логична и рациональна в своих рассуждениях. При этом на ней затрагиваются такие фундаментальные вещи, на которые необходимо отвечать. Внутри какого базового исторического процесса мы живём, и всё это с нами происходит? Если мы не отвечаем на эти вопросы, то мы локально не сможем действовать адекватно. Реальность многослойна. Правы и те, кто говорит, что нужно делать что-то прямо сейчас, и те, кто говорит, что нужно начинать с учебников и вопросов воспитания. Однако в каждом таком «слое» нужно двигаться одновременно и параллельно. Тогда мы добьёмся успехов, – подчеркнул Куликов.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

– Дискуссия была жаркая и существенная, потому что люди собрались все неординарные, со своими точками зрения. И это очень хорошо. Потому что на сегодняшний день форум даёт возможность реализации полного спектра тех целей и задач, которые в своё время поставил президент. В срезах этих целей и задач докладчики выражают свои точки зрения. Тема довольно серьёзная. Россия сейчас находится в рамках проведения специальной военной операции, и это основной импульс, который затронул каждый докладчик, – отметил ещё один участник мероприятия экзарх Африки митрополит Леонид.
Военный корреспондент Евгений Поддубный также поделился своими мыслями касательно тем, поднятых на конференции.

Приумножать и отстаивать духовно-нравственные ценности

– Наша информационная среда столкнулась с очень серьёзным вызовом 24 февраля 2022 года. Масштабы и сложность выполняемых органами военного управления и личным составом Вооружённых Сил задач велики. Высоко поднята планка того, как в период формирования информационного общества можно купировать информационные угрозы и заниматься инициативным продвижением нашей позиции. Имею в виду и позицию страны, и позицию российского оборонного ведомства, которое сейчас выступает, пожалуй, главным действующим институтом по удержанию суверенитета, по тем действиям, которые должны привести к нашей победе. Любые крупные и масштабные боевые действия привлекают огромное количество пассионариев. В этом смысле России повезло. Пассионариев, которые искренне любят свою страну, оказалось довольно много. Они стали волонтёрами, блогерами, теми небезразличными людьми, которые оказали очень серьёзную поддержку государственной позиции. Это хорошо. Всё-таки за последние годы то, что сделано для повышения уровня реального патриотизма, сделано не впустую, – полагает Поддубный.
В завершение мероприятия первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов и заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова вручили ведомственные награды и ценные подарки от имени главы военного ведомства военнослужащим – участникам специальной военной операции и журналистам, освещающим боевые действия.