Информационную войну против России преднамеренно выстраивают на заведомых вымыслах.
Работа украинских СМИ подчинена антироссийской риторике и состоит из лжи, перевирания фактов, а также замалчивания очевидного. Всевозможные фейки для пропагандистов киевского режима стали нормой. Стоит отметить, что российские журналисты оперативно и аргументированно реагируют на появляющиеся в СМИ псевдоновости и предпринимают всё, чтобы разоблачить подлоги, донести читателям, слушателям и зрителям правду.
Фейк. Атака БпЛА в Новой Москве привела к пожару в гараже в деревне Кривошеино. Об этом иронически пишут украинские телеграм-каналы, прилагая видео.
На самом деле. Пожар в частном секторе в деревне Кривошеино, о котором пишут украинские пропагандисты, произошёл вследствие неисправности проводки. Беспилотник не имеет к нему никакого отношения. В ГУ МЧС опровергли информацию о том, что причиной возгорания стал украинский дрон. В очередной раз Киев пытается выдать бытовое происшествие за собственные достижения. Так уже было неоднократно: в случаях с пожарами в Мариуполе, в Донецке, в Подмосковье. Цель пропагандистов неизменна – посеять панику среди населения РФ и поднять стремительно падающий моральный дух ВСУ. Напоминаем нашим читателям, что для получения информации следует использовать только проверенные источники.
Беспорядочная и бесцельная атака беспилотников на мирных жителей призвана посеять панику и запугать людей
Фейк. В результате атаки дронов ВСУ на Московскую область была уничтожена военная часть в Кубинке. Об этом пишут украинские телеграм-каналы и официальные лица.
На самом деле. Все украинские БпЛА были подавлены системами РЭБ либо сбиты силами ПВО, они не смогли поразить намеченные цели. Украинская пропаганда снова пытается выдать невыполненные цели ВСУ за успешную атаку российской территории. В качестве доказательства они публикуют изображение серого облачка в небе. Все сбитые дроны находились значительно восточнее военной части. ВСУ применяют излюбленную террористическую тактику. Беспорядочная и бесцельная атака беспилотников на мирных жителей призвана посеять панику и запугать людей. Подобные случаи мы видели уже неоднократно. Напомним, ЦИПсО активно отрабатывает темы ударов по российским городам. Он добавляет к историям бесконечное количество дезинформации, выдаёт архивные ролики за новые атаки и связывает любое ЧП с якобы успешной деятельностью ВСУ. Теперь уровень доказательной базы украинской пропаганды «взлетел буквально до небес», а именно до уровня совершенно нерелевантной записи сгустка дыма в небе над Москвой.
Фейк. В акватории Ейского лимана, в районе очистных сооружений выловили новый вид биологического существа. Такой ролик появился в телеграм-каналах.
На самом деле. На распространяемом видео изображено существо из второго сезона сериала «Воспитанные волками». Его напечатали на 3D-принтере из концептуальной сетки, созданной студией Dreamsmith. Об этом рассказали создатели модели в соцсетях. В Ейске, как и где-либо в России, этого монстра можно увидеть только на киноэкране. Ранее мы также опровергли слухи, что шахтёры одного из якутских угольных месторождений случайно откопали статую ангела с мечом и щитом.
Фейк. РФ нанесла удар беспилотником по жилому дому в центре Сум. Об этом заявляют украинские телеграм-каналы.
На самом деле. Дом получил повреждения из-за падения ракеты или части ракеты ПВО. Это можно понять, оценив характер повреждений. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что стёкла в окнах остались целы даже рядом с разрушенным фрагментом дома. Это означает, что взрыва в доме не было. В противном случае взрывная волна выбила бы окна во всём доме. Также отсутствуют любые признаки возгорания. Нет копоти, а дерево рядом с домом не получило никаких повреждений. Также нам не демонстрируют никаких обломков «беспилотника», который якобы разрушил дом. Всё это говорит о том, что украинские пропагандисты снова пытаются выдать ошибочную работу собственных ПВО за атаку российских беспилотников. Ранее в локальных чатах пользователи отмечали, что над городом работает ПВО.
Фейк. Россияне сжигают трупы погибших солдат в мобильных крематориях, чтобы скрыть масштаб потерь. Об этом пишет известный фейкомёт – советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
На самом деле. Мобильных крематориев не существует. Это один из самых любимых фейков украинской пропаганды. По частоте появления с ним может поспорить только фейк о холере. Первый раз вброс о крематориях был опровергнут уже на следующий день после начала СВО – 25 февраля 2022 года. Установка, фотографию которой выдают за мобильный крематорий, предназначена для сжигания отходов растительного или животного происхождения. В частности, в таких установках сжигались санкционные продукты, которые попытались ввезти в Россию.

