Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вручил Центральному спортивному клубу армии полковую чашу – знак воинской доблести.
В ходе торжественной церемонии, прошедшей в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, чашу из рук Сергея Шойгу получил начальник ЦСКА полковник Артём Громов.
«Я вас поздравляю с вручением полковой чаши. Думаю, что она будет являться символом единения всех спортсменов и тренеров, да и в целом всего армейского спорта», – подчеркнул глава российского военного ведомства, обращаясь к личному составу ЦСКА.
Также Сергей Шойгу выразил благодарность ветеранам армейского спорта, тренерам и всем, кто сумел заслужить высокое доверие к Центральному спортивному клубу армии.
«За это время пройден огромный путь, увенчанный победами самого высокого уровня, самого высокого ранга. Это и чемпионаты мира, и чемпионы Олимпийских игр, безусловно, чемпионы Советского Союза и Российской Федерации», – сказал министр.
Поверхность внутренней чаши позолочена, внутри установлены пять олимпийских колец в виде переплетённых лавровых венков, а над кольцами установлена эмблема ЦСКА
Как отмечено в приказе главы Минобороны, знак воинской доблести вручён за высокие достижения в области физической культуры и спорта, а также заслуги в укреплении международного авторитета России.
Чаша выполнена в виде пятилучевой звезды. На наружной поверхности звезды нанесена гравировка пиктограмм 49 видов спорта, четырёх видов пятиборья и триатлона. По периметру наружной чаши в верхней части расположен наградной текст. Поверхность внутренней чаши позолочена, внутри установлены пять олимпийских колец в виде переплетённых лавровых венков, а над кольцами установлена эмблема ЦСКА. На подиуме расположены орден Александра Невского, орден Ленина и шесть исторических эмблем.
Войсковая (корабельная) чаша изготавливается из серебристого металла с золотистой внутренней поверхностью, на неё наносится эмблема воинской части, сведения о значимых событиях боевого пути и заслугах, а также дата её вручения.
Она вручается соединениям, воинским частям Вооружённых Сил за отличия при выполнении специальных задач, высокую боевую выучку и профессиональное мастерство, проявленные в ходе манёвров, походов и учений, качественное освоение и эффективное применение личным составом образцов вооружения и военной техники.
Напомним, что 29 апреля 2023 года ЦСКА исполнилось 100 лет. За столетие Центральный спортивный клуб армии подготовил 15 468 чемпионов СССР и России, 736 чемпионов мира и 422 олимпийских чемпиона. Сегодня в шести региональных центрах и 21 спортивном центре клуба культивируются 62 вида спорта, функционируют 33 детско-юношеские школы.

