Путеводная звезда ведёт спецназ к победе

На кубанском полигоне Раевский проходит всеармейский этап конкурса по полевой выучке среди подразделений специального назначения ВДВ «Полярная звезда».

Прыжки с парашютами «Арбалет-2». Фото Игоря РУДЕНКО.

Это символично, что флаг состязаний был поднят в День ветеранов боевых действий – 1 июля. Ведь многие из его участников относятся к числу носителей такого бесценного опыта. Конкурс спецназовцев ВДВ можно отнести к самым молодым составляющим программы АрМИ. Он проводится во второй раз и впервые – на полигоне новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения.
Десантирование из транспортно-штурмового вертолёта ­Ми-8АМТШ «Терминатор» проводилось с высоты 1200 метров. На лицах спецназовцев новоросссийской десантно-штурмовой дивизии спокойствие и сосредоточенность. Хозяевам соревнований поручено открыть первый этап конкурса «Полярная звезда» – совершить парашютный прыжок в составе команды на точность приземления. Короткий сигнал зовёт в небо. Один за другим бойцы группы покидают вертолёт, чтобы раскрыть в кубанском небе голубые крылья своих управляемых парашютов специального назначения «Арбалет-2». Умело разворачивая прямоугольники парашютных куполов, десантники по спирали приближаются к пятачку цели – пятиметровому белому кругу на земле. За отклонение от его центра на каждые 5 метров по возрастающей начисляются штрафные баллы.
Вообще же первым этапом конкурса становится проверка готовности личного состава групп спецназначения к выполнению учебно-боевых задач. И владение средствами доставки в тыл противника имеет здесь большое значение. Как, впрочем, и огневая выучка. Именно снайперская стрельба из всех видов стрелкового оружия – это отличительный почерк бойцов спецназа. На всеармейском этапе конкурса выступают лучшие профи этой ратной специальности, так что основным критерием мастерства для его участников становится сокращение времени выполнения упражнения и поражение цели первым же выстрелом или очередью. Такой стиль стрельбы из пистолета ПМ, автомата АК-74М с комплектом модернизации КМ-АК «Обвес», пулемётов ПКМ и «Печенег», ручного противотанкового гранатомёта РПГ-7Д, снайперской винтовки СВДС показали все участники огневого состязания.
Более подробно о содержании конкурса «Полярная звезда – 2020» и его особенностях «Красной звезде» рассказывает главный судья состязаний полковник Вячеслав Николахин:
– Конкурс полевой выучки подразделений спецназа ВДВ проходит в рамках всеармейских состязаний АрМИ-2020, и это уже придаёт ему весомости. Да, в этом году он проходит лишь второй раз. Но по напряжённости всех задач, упорной борьбе на отборочных состязаниях, настрою участников он вселяет уверенность, что на всеармейском этапе можно ожидать новых конкурсных рекордов в выполнении упражнений и отдельных боевых нормативов, которые станут ориентирами для всех бойцов подразделений спецназа ВДВ.

Новые конкурсные рекорды «Полярной звезды» станут ориентирами для всех бойцов подразделений спецназа ВДВ

По содержанию нынешние соревнования несколько отличаются от прошлогодних. Исходя из принципа наращивания интенсивности боевой подготовки, мы пересмотрели оценочные показатели многих упражнений в сторону их ужесточения. Ведь здесь собрались лучшие бойцы десантного спецназа, и именно они должны устанавливать ориентиры для своих войсковых коллег.
Кроме того, в программу соревнований включены состязания по рукопашному бою. В них от каждой команды будет представлено по два выступающих – один в весовой категории до 75 кг, второй выше этого показателя. Двухминутные поединки будут проходить по правилам военно-прикладного вида спорта «Армейский рукопашный бой» по олимпийской системе: проиграл – вылетел. В финале бой будет продолжаться три минуты. Эти состязания мы проводим на финише конкурса, чтобы возможные травмы в этом рискованном и жёстком виде единоборств не помешали бойцам участвовать в других видах состязаний.
Ещё одна особенность конкурса – режим противовирусной профилактики: дезинфекция мест размещения и питания участников, систематический медицинский контроль, обеспечение медицинскими масками и дезинфекторами для рук.
Я поинтересовался, чего организаторы конкурса ждут от его участников на этот раз? Вот что ответил полковник Николахин:
– Основная цель состязаний – выявить объективные данные по направлениям совершенствования полевой выучки подразделений спецназначения ВДВ, наращивание боевого мастерства, определение лучших подразделений и бойцов спецназа, внедрение духа состязательности в войсках.

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда» 

Полигон Раевский,
Краснодарский край.