Им стал 21 марта 1940 года будущий генерал-лейтенант авиации Сергей Прокофьевич Денисов.
…Он участвовал добровольцем в гражданской войне в Испании, в воздушных боях на реке Халхин-Гол, в Советско-финляндской войне. В годы Великой Отечественной командовал истребительной авиационной дивизией.
Сергей Прокофьевич Денисов родился 25 декабря 1909 года в семье рабочего на хуторе Постоялый, ныне село Постояловка Ольховатского района Воронежской области. С 16 лет он начал работать слесарем ремонтно-тракторных мастерских. В Красной Армии служил с 1929 года. Денисов попадает мотористом в один из авиаполков. По решению командования способного парня направляют в тренировочный лётный отряд в Бобруйск.
Здесь первыми курсантами и новыми друзьями Сергея Денисова стали такие же, как и он, влюблённые в небо парни, уже знакомые с авиацией. Степан Супрун, впоследствии знаменитый лётчик-испытатель, оказалось, тоже служил мотористом. Они крепко подружились. Вместе штудировали теорию, а затем учились летать у одного инструктора – Алексея Макарова.
Сначала поднимались в воздух на У-1. Уже с первых полётов Макаров заметил способности Денисова. В воздухе тот был спокоен, внимателен, ориентировался хорошо, пилотаж усваивал быстро и прочно. Потому-то ему первому в группе инструктор разрешил самостоятельный полёт. По его же, Алексея Макарова, ходатайству, когда весной 1931 года программа лётного обучения была закончена, молодые пилоты Сергей Денисов и Степан Супрун получили путёвки в истребительную авиацию.
В 1931 году, после окончания военной школы пилотов, Денисов был назначен младшим лётчиком в 11-ю эскадрилью 111-й истребительной авиабригады Ленинградского военного округа. Затем он служил в 41-й эскадрилье 83-й истребительной авиабригады Белорусского военного округа. Был командиром звена.
Однажды в полёте строем он шёл левым ведомым, крыло в крыло с командирской машиной. Стоял погожий зимний день, горизонт таял в синей дымке. Полёт протекал нормально, и ничто не предвещало беды. Внезапно машину резко подбросило. В тот же миг раздался оглушительный скрежет, и самолёт, кувыркаясь, ринулся вниз. Инстинктивно повернув голову назад, Сергей онемел: почти по самую кабину обрублен хвост его машины. Понял сразу: правый ведомый врезался на догоне…
«Прыгать немедленно!» – мелькнула мысль. Но выбраться из кувыркающегося самолёта в меховом комбинезоне и унтах не так просто. А земля надвигалась неотвратимо. Малейшая заминка, растерянность – и всё кончено. Денисов не спасовал, он нашёл в себе волю и силы выбраться из кабины. А затем, когда мимо пронёсся падающий самолёт, рванул вытяжную скобу парашюта.
Это был первый в жизни Сергея Денисова прыжок. Приземлился он удачно, на заснеженный берег реки в нескольких десятках километров от своего аэродрома. Оттуда за лётчиком приехала санитарная машина. Денисов стал докладывать о случившемся командиру.
– Видел всё, знаю, – прервал тот. – В полёте и в аварийной ситуации действовали правильно. Объявляю благодарность! – Подумав немного, добавил: – А за то, что в воздухе не смотрели назад, 15 суток ареста.
В 1939-м С.П. Денисов окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии Генштаба. А до этого он участвовал в гражданской войне в Испании. Сначала в должности лётчика, а затем командира эскадрильи сражался на стороне республиканцев. На И-16 совершил более 200 боевых вылетов. За одержанные победы – 13 самолётов сбил лично и 6 в группе – и умелое руководство подразделениями 4 июля 1937 года удостоен звания Героя Советского Союза. С апреля 1937 года – командир истребительного авиационного полка, потом – 42-й авиационной бригады в Бобруйске, затем – командующий 2-й авиационной армией особого назначения. В 1939-м комбриг С.П. Денисов принимал участие в боях на реке Халхин-Гол, в 1939–1940 годах – в Советско-финляндской войне. Являлся начальником ВВС 7-й армии. Действуя в исключительно тяжёлых условиях суровой зимы и неблагоприятной погоды, авиаторы оказали большую помощь наземным войскам в прорыве долговременных оборонительных укреплений и разгроме противника. За время боёв советские лётчики произвели 84 000 боевых вылетов, только в воздушных боях сбив 357 вражеских самолётов. За умелое руководство боевыми действиями ВВС армии при прорыве линии Маннергейма 21 марта 1940 года генерал-майор авиации С.П. Денисов получил вторую Золотую Звезду, став последним из пяти довоенных дважды Героев.
Сергей Прокофьевич Денисов, как и многие другие лётчики, принимавшие участие в воздушных боях, понимал, что уже к 1939 году ещё недавно лучшие в мире поликарповские И-15 и И-16, составлявшие основу истребительной авиации, стали заметно уступать немецкому мессершмитту, английским и американским новейшим самолётам. В то время, когда из штаба ВВС и Наркомата авиапромышленности шли вполне оптимистические доклады об успехах, о победах наших асов в Испании, на Халхин-Голе, в Китае, тревожные доклады отдельных авиаторов ложились под сукно. Ещё в 1937 году воевавший в Испании С.П. Денисов писал наверх докладную о недостатках наших истребителей: отсутствие радиосвязи, малая скорость и слабое вооружение. Писал он и о порочности деления истребителей на манёвренные и скоростные.
За умелое руководство боевыми действиями ВВС армии при прорыве линии Маннергейма 21 марта 1940 года генерал-майор авиации С.П. Денисов получил вторую Золотую Звезду, став последним из пяти довоенных дважды Героев
Вот что вспоминал Александр Сергеевич Яковлев – советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда:
«Летом, в конце июля 1939 года, позвонил Сталин:
– У меня сейчас лётчик Денисов, воевал в Испании и в Монголии, может дать полезные советы по вашей машине. Повидайтесь
с ним.
Через полчаса в мой кабинет уже входил высокий стройный брюнет в кителе с петлицами комбрига…
Встреча с командиром группы истребителей И-16 в Испании Сергеем Прокофьевичем Денисовым оказалась действительно весьма интересной и полезной для меня, конструктора, не только потому, что он рассказал много интересного как очевидец и участник воздушных боёв с немецкими и японскими лётчиками, но также и потому, что он
с исключительным знанием дела посвятил меня в сущность современной воздушной войны.
Мы долго с ним беседовали. Обсуждали сравнительные преимущества и недостатки немецких, японских и советских самолётов. Денисов высказал свой взгляд на роль бомбардировочной и истребительной авиации не только сегодня, но и завтра, если придётся воевать. Говоря о тактике истребительной авиации, он отметил, что на И-16 мало сбивали истребителей противника из-за малого калибра и разноса установленных в крыльях пулемётов.
Денисов ещё в 1937 году, учитывая опыт первого периода гражданской войны в Испании, написал докладную записку руководителям ВВС и авиапромышленности, но записку оставили без внимания, никаких мер принято не было, и спустя два года в боях на Халхин-Голе недостатки наших И-16 и «Чаек» оставались прежними, в чём ещё раз убедился Денисов. Тогда-то, вернувшись из Монголии, Сергей Прокофьевич обратился к Сталину, который сразу же вызвал его к себе. Сталин очень рассердился, узнав от Денисова, что по его первой записке не было принято никаких мер. Он с большим вниманием выслушал Денисова и предложил все замечания изложить письменно и материал прислать ему.
Такую записку Денисов написал и вновь был принят Сталиным. На этот раз Сталин вызвал также наркома авиапромышленности М.М. Кагановича и дал нагоняй за равнодушное отношение к первым, двухгодичной давности, сигналам Денисова.
Каганович оправдывался, но спорить по специальным вопросам с таким знатоком, как Денисов, ему было не под силу.
Сущность критических замечаний Денисова заключалась в следующем:
– концепция деления истребителей на скоростные и манёвренные порочна;
– у наших истребителей должна быть радиосвязь;
– стрелковое вооружение как по калибру, так и по размещению на самолёте неудовлетворительно;
– немецкие истребители превосходят советские как по скорости полёта, так и по стрелково-пушечному вооружению.
В максимальной степени я постарался учесть замечания Денисова при работе над нашим первым истребителем».
4 июня 1940 года С.П. Денисову присвоено воинское звание генерал-лейтенанта авиации. В апреле 1940-го его назначают командующим ВВС ЗакВО.
В годы Великой Отечественной войны С.П. Денисов в августе 1941 года был начальником Качинской военной авиационной школы.
В феврале 1943-го он, наконец, добивается отправки на фронт. Генерал назначается командиром 283-й истребительной авиационной дивизии. Это соединение в составе 16-й воздушной армии участвовало в Курской битве, в Орловской, Черниговской и Гомельско-Речицкой операциях. Дивизией генерал-лейтенант авиации С.П. Денисов командует ровно год. Он чётко исполняет свои обязанности, организуя работу полков, внедряя новые тактические приёмы воздушного боя. Под его руководством части соединения в сражении под Орлом и Курском произвели 1400 боевых вылетов, провели 67 воздушных боёв, сбив при этом 73 самолёта противника, потеряв своих только 16 – соотношение четыре к одному.
С февраля 1944 года С.П. Денисов – в Главном штабе ВВС. Уволен он в отставку в 1947-м по состоянию здоровья. Он избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва. Был награждён орденами Ленина, Александра Невского, двумя орденами Красного Знамени, а также медалями. Удостоен и иностранных орденов. Умер он 16 июня 1971 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Бронзовый бюст генерал-лейтенанта авиации С.П. Денисова установлен в селе Постояловка Воронежской области.


