Военные медики постоянно совершенствуют алгоритмы оказания помощи раненым в зоне специальной военной операции.
Любые боевые задачи – постоянный риск. К сожалению, исключить ранения невозможно. И от того, как быстро и грамотно будет оказана само- или взаимопомощь на месте получения боевой травмы, проведены быстрая эвакуация, медицинская сортировка и выполнены все медицинские манипуляции, зависит, насколько быстро каждый военнослужащий вернётся в строй. В зоне спецоперации и пунктах постоянной дислокации военные врачи и средний медицинский персонал практически круглосуточно на страже здоровья своих подопечных. В боевой обстановке они нередко находятся на передовой борьбы со смертью и благодаря своему профессионализму выигрывают эту схватку. На сохранение жизни и здоровья военнослужащих направлены и усилия инструкторов по тактической медицине, которые обучают личный состав навыкам, позволяющим в случае необходимости помочь себе и товарищу.
Первоочередная задача – сохранить здоровье
Медпункт морского инженерного полка Черноморского флота работает в штатном режиме – военные медики тщательно следят за здоровьем военнослужащих. Для этого постоянно проводится диспансерное наблюдение, оказывается необходимая амбулаторная либо неотложная помощь.
Большинство врачей медицинских пунктов уже неоднократно выполняли профессиональный долг в боевых условиях. Один из таких специалистов – врач медицинского пункта лейтенант по имени Анатолий, награждённый медалью «За спасение погибавших».
Офицер окончил в 2023 году Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге и по распределению был направлен в Крым.
Это сейчас он отвечает на вопросы обратившихся военнослужащих, разбирается в жалобах и принимает решение о необходимости проведения того или иного лечения. А ещё совсем недавно военврач на самых непростых участках СВО занимался сортировкой раненых, оказанием медпомощи. Ему приходилось сталкиваться как с болью в спине из-за нагрузок у военнослужащих, так и с травматическими ампутациями конечностей. Опыт Анатолий получил колоссальный.
За плечами молодого врача выполнение профессиональных задач в Белгородской области, Донецкой Народной Республике.
– Основная задача была организаторской – настроить работу личного состава, медицинская сортировка и на месте, конечно, выполнение медицинских эвакуаций. Случаи разные. Было и такое, что с определённого участка линии боевого соприкосновения привозили немало раненых – действуешь в потоке, решения принимаются тут же, – рассказывает лейтенант. – Однако когда понимаешь, что разгрузил медпункт – кому на месте оказана помощь, и он в скором времени вернётся в строй, кто-то отправлен по дальнейшему пути эвакуации, работа сделана, потери минимизированы, значит, справились. Ведь наша первоочередная задача – сохранить здоровье каждому.
Врач медпункта Анатолий – человек скромный. Как отмечает заместитель командира инженерного полка по военно-политической работе майор Александр Л., доктор многого не говорит, потому что привык делать своё дело. И отмечает, что за плечами доктора очень много спасённых жизней.
В последней командировке доктор пробыл полгода, помогал не только военнослужащим, но и местным жителям.
– Помогать всем – врачебный долг. Конечно, работа там (в зоне спецоперации. – Прим. авт.) особенная, можно многому научиться, – говорит Анатолий.
Кроме того, он отметил, что в условиях современных боевых действий на сохранение жизни военнослужащих влияет правильно оказанная самая первая само- или взаимопомощь непосредственно на месте получения ранения. Поэтому в инженерном морском полку регулярно проводятся занятия по тактической медицине как с военнослужащими, проходящими службу по призыву, так и с подписавшими контракт с Минобороны РФ.
«Научу – значит, выживут»
Ещё один специалист, который учит военнослужащих, как сохранить жизнь и здоровье в боевых условиях, – инструктор по тактической медицине с позывным «Ксюха». Эту смелую бойкую женщину знают во многих воинских подразделениях Крыма. А её рабочее время буквально расписано по часам. Мне удалось поймать инструктора после очередных занятий в евпаторийском учебном центре ДОСААФ «Крымский беспилотник».
С самого начала беседы женщина отметила, что для неё жизнь разделилась на до и после в 2014 году.
– Была у нас компания ребят из Донбасса, Крыма и других регионов Украины. И в один момент пошёл раскол в отношениях. Стали делить на украинцев и русских. Поначалу был шок, но тогда ещё не представляли, до чего всё дойдёт, – рассказывает инструктор.
Потом в её жизнь пришёл евромайдан и госпереворот на Украине – митинги, перестрелки на улице, первая смерть. Сама «Ксюха», выросшая в семье офицера-моряка, не могла остаться равнодушной к тому, что происходило вокруг неё. Папа воспитывал девочку строго, по-военному, рассказывая, что такое хорошо и плохо.
– Дети погибали… Дети Донбасса, Горловская мадонна (убитая при артобстреле Горловки ДНР женщина с 10-месячным ребёнком, ставшая символом погибших мирных жителей Донбасса. – Прим. авт.), донецкая Аллея ангелов (мемориал погибшим детям). А я сама мать двоих детей. Тогда стало понятно, что мне не по пути с украинской преступной властью и так жить я не хочу и не буду. Хорошо, что тогда Крым вернулся в Россию, и все крымчане увидели разницу: как можно жить по-другому, – рассказала «Ксюха».
Отряды народного ополчения Крыма на тот момент проводили занятия по начальной военной подготовке, и девушка решила обучиться всему, что может помочь ей в жизни.
– Увидела в социальных сетях объявление о курсах. Понимала, что я не стрелок – не женская это работа. А вот медицина – совсем другое дело. Тогда ничего о ней не знала и не понимала, но наши инструкторы настолько влюбили меня в такмед (тактическую медицину), что с тех пор потихоньку стала развиваться в данном направлении, – поделилась опытом «Ксюха».
Однако с головой в такмед моя собеседница окунулась уже во время специальной военной операции. Она прошла обучение в Санкт-Петербургской региональной академии тактической медицины и первой помощи, а потом уже и серьёзный курс подготовки в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Уверенный настрой, твёрдая гражданская позиция, прекрасная обучаемость и желание помогать – всё это замечали наставники «Ксюхи». И когда она уже сама стала обучать военнослужащих жизненно необходимым навыкам, никого это не удивляло.
Теперь инструктора по тактической медицине знают во многих подразделениях. За её плечами поездки на все направления специальной военной операции. Херсонская область, Запорожская область, Донецкая и Луганская народные республики. География поездок, в рамках которых «Ксюха» проводит обучение, обширная. В пунктах постоянной дислокации она также даёт базовые знания тактической медицины военнослужащим по призыву, по контракту и добровольцам.
– Пользуюсь курсом Военно-медицинской академии, конечно, дорабатываю его уже с учётом опыта СВО. Стараюсь доносить ребятам простыми словами сложные медицинские вещи. Первый день интенсивной теории, потом переходим к практическим занятиям. Создаём условия, наиболее приближенные к реальным боевым, используя различные приспособления и шумовые эффекты. Моя основная задача – научить. Ведь самое главное – дать понимание того, что от первой помощи будет зависеть дальнейшее лечение и жизнь тех, кто получил ранение, – отметила инструктор.
И надо сказать, что у «Ксюхи» это получается. Самое для неё в профессиональной деятельности дорогое – это обратная связь от тех, кто прошёл курс обучения.
– Нередки звонки от ребят после тяжёлых боёв с благодарностью, когда военнослужащие говорят, что удалось максимально избежать потерь из-за правильно оказанной медпомощи и эвакуации пострадавших. Действия были отработаны, и в критический момент они просто делали то, что умеют, и тем самым спасли себя и товарищей, – пояснила «Ксюха». – Ради этого я работаю и, конечно, ради нашей победы.
Республика Крым

