Разведслужбы США обзавелись новой стратегией

«Рыцарей плаща и кинжала» поддержат новыми спутниками и искусственным интеллектом.

Дональд Трамп, который во вторник в традиционном обращении к конгрессу изложил свои идеи по обустройству ближайшего будущего Америки и принципах её поведения на международной арене, в частности о возможном отказе США от «бесконечных войн» и применении военной силы за рубежом, столкнулся с ещё одной проблемой, которая может осложнить их реализацию. Речь об американской разведке, с которой, по признанию самого Трампа, отношения у него не сложились и которой он вообще не доверяет. В свою очередь, сотрудники спецслужб дали нынешнему хозяину Белого дома прозвище «умственный банкрот».
Под прицелом вся планета
Тем временем разведывательное сообщество США, которое объединяет 17 отдельных государственных учреждений и главная задача которого состоит в сборе информации об обстановке практически во всех регионах планеты и проведении в них секретных операций в интересах США, обзавелось новой национальной стратегией («Национальная стратегия в области разведки» – National Intelligence Strategy 2019). Её 22 января подписал директор национальной разведки США Дэниел Коутс.
Сразу отметим, что это исключительно декларативный документ. В нём специально оговаривается, что в его 36-страничном тексте разглашается только та информация, обнародование которой не нанесёт ущерба национальной безопасности Соединённых Штатов. Тем не менее она достаточно подробно освещает американский взгляд на те угрозы и вызовы, с которыми сталкиваются США. В частности, в новой стратегии констатируется, что стратегическая обстановка сегодня изменяется быстро и США вынуждены иметь дело со всё более сложным и неопределённым миром, в котором угрозы становятся ещё более разнообразными и взаимосвязанными.
«Традиционные противники США продолжают попытки утвердить своё влияние, пользуясь меняющимися условиями в международном пространстве, в том числе ослабляя международный порядок после Второй мировой войны и подрывая доминирование западных демократических идеалов», – говорится в новой стратегии. Причём эти противники, подчёркивают её авторы, создают проблемы в традиционной, нетрадиционной, гибридной и асимметричной военной, экономической и политической сферах.
Одним из основных вызовов для Вашингтона, по общему мнению руководства американского разведывательного сообщества, станет дальнейшее укрепление сотрудничества в различных сферах между Москвой и Пекином. Отмечается и растущее мировое влияние этих держав.
«Россия и Китай будут стремиться к обладанию полным спектром противоспутникового оружия как средства снижения военной эффективности США и их общей безопасности. Растущая коммерциализация космоса предоставляет сейчас возможности, которые когда-то были доступны только глобальным сверхдержавам. Теперь любой может позволить себе их купить. Многие аспекты современного общества, включая нашу способность вести военные операции, зависят от наших возможностей присутствовать в космосе и иметь там своё оборудование», – отмечается в стратегии.
Говоря конкретно о нашей стране, авторы документа обращают внимание на то, что «Россия, скорее всего, продолжит усилия по укреплению своего влияния и авторитета, они могут войти в конфликт с целями и приоритетами США в различных регионах».
Что касается Китая, то ему в новой стратегии отведено гораздо больше места. «Китайская военная модернизация и продолжающееся стремление к экономическому и территориальному доминированию в Тихоокеанском регионе и за его пределами по-прежнему вызывают озабоченность», – сказано в документе. При этом особое внимание обращается на возросшие возможности Китая в киберпространстве. Кибератаки способны поставить под сомнение общественное доверие к американским институтам, принципам управления, нормам. Кроме этого, акции в киберпространстве ведут к экономическим издержкам. Разведка прогнозирует, что цифровая угроза для США в ближайшие четыре года будет лишь нарастать.
Вместе с тем в документе говорится, что по вопросам, представляющим взаимный интерес, с Пекином можно вести переговоры. К примеру, это касается КНДР и ядерного разоружения.
В обновлённой стратегии по-прежнему достаточно много говорится о вызовах, которые, как утверждают её авторы, исходят от Ирана. «Несмотря на его приверженность мирной ядерной программе в 2015 году, стремление Ирана к созданию более совершенного ракетного и военного потенциала и постоянная поддержка террористических групп, боевиков и других противников США по-прежнему будут угрожать интересам США», – сказано в документе.
В целом же под контролем разведывательного сообщества США, как подчеркнул директор национальной разведки Дэниел Коутс, представляя новую стратегию, находится весь земной шар.

19 января в космос выведен сверхсекретный разведывательный спутник нового поколения NROL-71, принадлежащий национальному управлению военно-космической разведки

Нужны инвестиции
При этом, чтобы быть на высоте в сложной стратегической обстановке, многие вопросы американская разведка, по словам Коутса, сегодня должна решать по-другому. Разведывательное сообщество США обязано стать более «гибким» и использовать самые «передовые технологии». Коутс также считает, что в деятельности разведсообщества необходимо, среди прочего, увеличить инвестиции, чтобы постоянно улучшать работу ведомства.
Согласно опубликованной в середине ноября прошлого года официальной информации, в истекшем финансовом году (он у американцев начинается с 1 октября и заканчивается 30 сентября) на нужды разведки всех видов было выделено 78,4 млрд долларов, что составляет приблизительно 11 процентов оборонного бюджета.
На нужды собственно военной разведки, которая регламентируется комплексной программой военной разведки, предназначенной прежде всего для обеспечения боевых действий оперативно-тактического уровня, в 2018 году выделили 22,1 млрд долларов. В текущем году данная программа будет профинансирована (пока во всяком случае) чуть скромнее – 21,2 млрд.
Второе генеральное направление включает также военную разведку и ряд подпрограмм оборонной направленности, но не затрагивающих чисто военные аспекты. На это направление в 2018 году выделялось 57,7 млрд долларов. Однако на 2019 год Белый дом запросил уже 59,9 миллиарда. Ничего удивительного в этом нет. Ведь среди главных исполнителей национальной программы разведки мы видим ЦРУ с широким спектром агентурных зарубежных мероприятий, военно-технических программ, а также программой сбора информации из открытых источников с использованием новейших технологий, включая возможности искусственного интеллекта.

«Замочная скважина» и другие…
Что касается технических средств разведки, то основное внимание уделяется развитию и совершенствованию спутниковой группировки и производству беспилотных средств ведения разведки. 19 января текущего года тяжёлая ракета-носитель Delta IV Heavy, стартовав с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии, вывела в космос сверхсекретный разведывательный спутник нового поколения NROL-71, принадлежащий национальному управлению военно-космической разведки (NRO). На сегодняшний день оно эксплуатирует около 40 разведывательных спутников.
Главной «рабочей лошадкой» NRО являются спутники видовой разведки семейства КН-11 (Key Hole – «Замочная скважина»). Эти аппараты разрабатывались фирмой TRW с середины 1970-х годов. Первый спутник был успешно запущен в 1979 году.
Согласно открытым американским источникам, спутники КН-11 предназначены для ведения разведки с передачей изображения в цифровой форме по радиоканалам. Масса аппарата – 13,5 тонны. В качестве служебных систем используются трёхосная система ориентации, солнечные элементы наряду с химическими, а также двигательная установка для коррекции орбиты. Типовая орбита спутника составляет в перигее около 300 км, в апогее – примерно 500 км.
Этот спутник оснащён фотокамерами с высоким разрешением, РЛС бокового обзора, а также инфракрасными и многодиапазонными датчиками, способными обнаруживать ракеты, пусковые установки, поезда в дневное и ночное время, различать средства маскировки и отличать искусственные насаждения от естественной растительности. Командно-измерительный комплекс включает станцию для приёма информации в Форт-Бельвуале в штате Вирджиния.
Следует отметить, что ещё в середине 1980-х годов ВВС планировали вывод в космос более совершенного спутника – КН-12, который смог бы обеспечить разрешение лучше
10 м. Этот аппарат имел бы ещё большую массу, чем КН-11. Но данную программу закрыли. Похоже, что уже тогда командование ВВС спрогнозировало риски, которым могут быть подвержены тяжёлые космические аппараты – речь идёт об их уязвимости для средств РЭБ и противоспутникового оружия.
Также из-за существенных габаритов и, как следствие, уязвимости командование ВВС США планирует отказаться от спутников раннего предупреждения семейства SBIRS и заменить их небольшими спутниками с увеличенным бортовым запасом топлива, что позволит существенно удлинить срок их активного существования.
В конце февраля прошлого года, согласно изданию Space News, ВВС запросили средства в размере 7 млрд долларов на разработку и производство небольших разведывательных спутников, которые, кроме всего, могли бы выполнять функции боевого управления и целеуказаний. В настоящее время в этих целях используются 20 самолётов E-8 JSTARS.
Новой стратегией особо отмечается необходимость более широкого внедрения в разведку искусственного интеллекта, прежде всего для обработки и анализа больших, в том числе неструктурированных, зашумлённых и неполных данных.

Андрей КИСЛЯКОВ,  «Красная звезда»