Экипажами тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк» наносятся мощнейшие удары по военной инфраструктуре ВСУ.
Наиболее частыми целями в Донбассе для этого вида вооружения становятся укреплённые долговременные опорные пункты, позиции ВСУ и нацбатов. Корректировка огня и контроль поражения осуществляются с помощью БпЛА.
Высокоточные ракеты атакуют врага по баллистической траектории. Погрешность при попадании боевого снаряда не превышает 10 метров, а площадь поражения – примерно 200 квадратных метров. После взрыва в небе распространяется ядовитый дым, а по земле – пламя.
«Термобарический снаряд наносит поражение за счёт давления. Картинка не из приятных для врага. Он боится», – отметил командир взвода ТОС с позывным «Иволга».
«Солнцепёки» вносят существенный вклад прежде всего в ликвидацию укрепрайонов ВСУ, находящихся за пределами населённых пунктов. Только один залп способен уничтожить цели на площади до 40 тысяч квадратных метров. При этом «Солнцепёк» постоянно охраняет группа огневой поддержки на броневиках. Она защищает систему от украинских диверсантов.
Контроль и корректировка поражаемых целей проводятся расчётами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт. Стрельба ведётся с использованием новейших программных систем топогеодезической привязки.
Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А «Солнцепёк» предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств противника. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. В пакете 24 термобарических снаряда. Они способны укрыть площадь до 40 тысяч квадратных метров, уничтожая при этом легкобронированную технику и укрепления.
Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы в несколько километров. Поражение противника достигается путём комплексного воздействия осколками, высокими температурами и повышенным давлением.
После выполнения боевой задачи расчёты ТОС-1А «Солнцепёк» в кратчайшее время проводят смену боевых позиций и оперативно перезаряжают установки. Укрыться от залпа «Солнцепёка» невозможно даже в окопах и блиндажах. «Солнцепёки» могут нанести удар на дистанции до шести километров. Работать ночью расчётам боевых машин приходится едва ли не чаще, чем днём. Это безопаснее и дополнительно создаёт эффект неожиданности для противника. Те же, кому посчастливилось остаться вне зоны поражения, чаще всего предпочитают покинуть позиции и отступить, освобождая путь российским войскам. Особая роль в работе расчётов отводится их индивидуальной защите. Расчёты используют современные средства противоосколочной экипировки, которая создана из негорючих материалов и позволяет в случае нештатной ситуации сохранить жизнь и здоровье расчёту.
«Тяжёлая огнемётная система используется, когда у противника слишком укреплённые позиции, когда наши ребята на передовой не могут взять опорные пункты, когда применяется артиллерия, миномёты и тяжёлая техника, но не получается. Тогда зовут нас. Также нас используют, если противник пытается прорвать оборону. В общем, на самых тяжёлых направлениях применяют нашу машину», – рассказал командир взвода тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» с позывным «Шкипер».
Принцип действия термобарического боеприпаса, которым стреляет «Солнцепёк», достаточно прост. В боевой части ракеты находятся два отдельных вещества – горючая смесь и запал. При попадании в цель происходит распыление горючей смеси в виде аэрозольного облака. Смесь проникает буквально во все щели. После подрыва возникает огромное огненное облако и сильнейшая взрывная волна, создающая избыточное давление на большой площади.
«Солнцепёк» и транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) смонтированы на шасси танка Т-72, производство которых развёрнуто на площадках Омского завода транспортного машиностроения. Это уникальное предприятие ведёт свою историю с 1897 года, когда в связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали в Омске были организованы мастерские по ремонту подвижного состава.
Омский завод стал свидетелем многих исторических событий: Первая мировая война, суровые годы Великой Отечественной и эвакуация предприятий, времена послевоенного подъёма и кризиса 1990-х годов. Несмотря ни на что, Омсктрансмаш всегда возрождался, всякий раз оказывая поддержку стране.
Специалисты предприятия формируют научно-техническую кооперацию разработчиков и изготовителей по новым типам комплексов вооружения, защиты и подвижности для боевых машин будущего. В своей деятельности по созданию научно-технического задела для разработки перспективных образцов бронетанковой техники специалисты Омского завода проводят техническую политику поэтапного совершенствования составных частей военных гусеничных машин и преемственности имеющихся прогрессивных конструкторских решений.
На сегодняшний день на вооружении Российской армии состоит 30 образцов военной и инженерной техники производства Омсктрансмаш. На заводе запущена уникальная, не имеющая аналогов в России автоматическая линия по сборке гусеничных лент. Она позволяет производить различные по конструкции и типоразмеру ленты не только для серийных, но и для перспективных образцов гражданской и специальной техники. Операторы осуществляют контроль за точной и бесперебойной работой систем, всю работу за них делают роботы. А в ближайшее время на базе предприятия будет создан индустриальный парк, который позволит эффективно использовать площади промышленного гиганта.
Помимо проектирования и изготовления опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонта и модернизации боевых машин, завод занимается производством техники гражданского и специального назначения. Прежде всего это машины для сельскохозяйственной, строительной и нефтедобывающей отраслей. На протяжении долгих лет предприятие выпускало универсальный колёсный сельскохозяйственный трактор тягового класса 14кН ЗТМ60, одноковшовый экскаватор ЭО2621В2. Разработано более 50 вариантов комплектации и модификации этого трактора, в том числе трактор с передним ведущим мостом, трактор с газодизелем, их экспортные и тропические варианты.
Среди недавних разработок — рефрижераторный контейнер с автономной холодильной установкой и полным комплектом автоматики для перевозки скоропортящихся грузов и плавающий гусеничный поисково-спасательный транспортёр ПТС-ПС.
Донецк

