ЦСКА на своём поле не сумел обыграть «Уфу» и остался вне зоны еврокубков на пятой строчке турнирной таблицы РПЛ.
Так сложилось, что в рамках Премьер-лиги коллектив из Башкортостана никогда не обыгрывал московскую дружину. А ведь уфимцам очки необходимы, как воздух. В тяжкой борьбе за выживание они вынуждены прыгать выше головы. Логичная и ожидаемая смена главного тренера – понятный шаг, который дал плоды в виде двух разгромных побед подряд над «Ахматом» и «Спартаком». Да, затем случилась домашняя осечка с «Сочи», но перед стартом нынешнего тура команда Алексея Стукалова всё-таки опережала «Ротор», находясь в зоне стыков. Впрочем, армейцы тоже работают на результат. Им необходимо взять путёвку в еврокубки через чемпионат. Реабилитироваться же после поражения в дерби – тоже важная статусная задача. Так что вояж в столицу не сулил гостям праздничных хлопот.
В ЦСКА ведь тоже сменился наставник. И если в трёх матчах на заре своей карьеры в родном клубе Ивица Олич добился успехов, то в последующих встречах всё оказалось куда сложнее. Три поражения – и настроение многих болельщиков изменилось. Во-первых, дружина хорватского специалиста опустилась на шестую строчку в турнирной таблице, уступив на выезде сочинцам и красно-белым. Во-вторых, в дерби с «Локо» красно-синие получили три безответных мяча (здесь невозможно не сказать о том, что счёт явно не по игре), вылетев из розыгрыша Кубка России. Вот такие получились две серии. Третья – тоже из трёх матчей – венчает для ЦСКА сезон. И команда желает во что бы то ни стало продемонстрировать лучшие качества и проявить сильный характер. Для этого необходимо было начать с победы над отчаянно борющейся за сохранение прописки в элите «Уфой». Что ж, задача посильная, учитывая различные обстоятельства. В том числе отмену красной карточки для Ильзата Ахметова, которую он получил в дерби со «Спартаком». Суть в том, что армейцы и так потеряли двоих исполнителей в центральной зоне – Константин Марадишвили и Алан Дзагоев перебрали жёлтых карточек. Вот поэтому-то любое кадровое пополнение для Ивицы Олича – глоток чистого и свежего воздуха.
Гостям же терять совершенно нечего. Тут всё очевидно – либо пан, либо пропал. Ситуация сложная и давящая психологически. Ведь любая осечка оставляет в зоне вылета, а лучшим результатом может стать только лишь право сразиться в стыковых матчах. И это после таких ярких побед в стартовых поединках под руководством Алексея Стукалова. Болельщикам из Башкортостана не позавидуешь. Впрочем, тренерскому штабу перед поездкой в Москву тоже пришлось подумать, как хотя бы теоретически всё-таки можно взять столичную крепость. А вот с кадрами у уфимцев сложность была разве что по одной позиции – в предыдущем туре удаление заработал Боян Йокич. В целом, гости могли предложить фавориту только завидное желание и запредельную самоотдачу, при этом строго и надёжно сыграв в обороне. Часто такой подход называют автобусом, но других выходов, по сути, не было.
В стартовых составах, учитывая потери, никаких сюрпризов не ожидалось, да и нет столь мощных ресурсов у обеих команд, чтобы невозможно было с высокой долей вероятности всё-таки предсказать сочетания, избранные тренерами. В итоге с первых минут встречу на «ВЭБ Арене», куда в тёплый и солнечный первомайский День весны и труда пожаловало немало армейских болельщиков, соперники начали в следующих составах. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Игорь Дивеев, Виктор Васин, Георгий Щенников и Вадим Карпов, полузащитники Иван Обляков, Ильзат Ахметов, Чидера Эджуке, Арнор Сигурдссон и Никола Влашич, нападающий Саломон Рондон. «Уфа»: вратарь Александр Беленов, защитники Алексей Никитин, Неманья Милетич, Мориц Бауэр, Джемал Табидзе и Константин Плиев, полузащитники Владислав Камилов, Олег Иванов и Филип Мрзляк, нападающие Комнен Андрич и Тимур Жамалетдинов.
Вопреки ожиданиям, хозяева не обрушили вал атак на владения Беленова, они на первых минутах даже ни разу не смогли пробить по воротам. Хотя и гости в целом ответили тем же. Но что бросалось в глаза, так это смелость уфимцев при продвижении вперёд, несмотря на недостаток класса в том, чтобы вынудить армейцев отбиваться. Уж такой силы у башкирской дружины сегодня точно нет. Впрочем, очень перспективной для подопечных Алексея Стукалова вырисовывалась позиция левого нападающего, где Жамалетдинов терзал Карпова, не имеющего большого опыта игры правым защитником. Первый удар в матче зрители увидели на исходе 12-й минуты. И нанёс его Обляков, отважившийся на «выстрел» издали. Голкипер среагировал. Поражал подход некоторых футболистов, которые явно недорабатывали в тех или иных эпизодах. Разумеется, речь о москвичах. Не спроста можно было услышать несущиеся с трибун недовольные возгласы фанатов, призывавших своих любимцев взяться за дело и начать играть ярко и уверенно. Ведь негоже позволять аутсайдеру ловить кураж.
Команда посыл услышала. И на 20-й минуте дважды едва не открыла счёт. Сначала в быстром прорыве Влашич нашёл отличной передачей Рондона, а тот пробил мощно в ближний угол. Но вратарь вновь оказался на высоте. После подачи с угла поля бил головой в прыжке Дивеев, и снова Беленов спас гостей от неминуемой беды. Вот такого давления, подобных ситуаций и ждали болельщики. Лишь бы любимцы не останавливались. Но они немного успокоились, хотя не подпускали к своим воротам дерзкого оппонента. Порой красно-синие всё-таки создавали опасные моменты, но голкипер каждый раз, если не справлялась оборона, помогал избежать неприятностей. Конечно, минимум на один гол хозяева наиграли, но нули на табло к перерыву свидетельствовали о том, что гости выполнили главную задачу – ни в коем случае не пропустить. Естественно, в раздевалке Ивице Оличу предстояло серьёзно побеседовать с футболистами, потому что они обязаны были добавить оборотов и усилить давление. Иначе точно рисковали во втором тайме не добиться желаемого результата.
После возобновления встречи команды предстали в изменённых сочетаниях, так как в перерыве произошли перестановки. Фёдор Чалов и Наир Тикнизян вышли вместо Сигурдссона и Щенникова. А Табидзе сменил Артём Голубев. Но свисток судьи Василия Казарцева изрядно задержался. Влашич, вернувшийся на поле, почувствовал неладное и попросил замену. Пришлось в срочном порядке выпускать Константина Кучаева. Момент неприятный, но никуда от подобных вещей в спорте не деться. В целом рисунок игры не изменился, но в то же время не было у ЦСКА такого количества моментов, которое так хотелось бы видеть большинству зрителей. В некоторых эпизодах было заметно, как уфимцы откровенно тянут время, ведь их манила ничья. Да, она спасительной не оказывалась, всё-таки «Ротор» сегодня выиграл на своём поле у «Ахмата», но одно очко явно лучше, чем ничего. На 64-й минуте рефери показал первую жёлтую карточку – её получил Мрзляк, въехавший в ногу Облякову. А потом «Уфа» открыла счёт. Сделал это как раз Мрзляк. Жамалетдинов прорвался по левому краю, покатил на Камилова назад и в центр, а тот сразу отдал Мрзляку, который пробил с линии штрафной. Эджуке не успел накрыть удар, а мяч, ударившись о штангу, влетел в верхний угол – 0:1. Это был настоящий шок.
Конечно, красно-синие бросились отыгрываться, они стали явно больше забрасывать мяч верхом на Рондона, но у того не особо шло. А на 71-й минуте всё-таки получилось. Встрепенувшись, ЦСКА провёл хорошую атаку. В который уже раз на левом краю Эджуке и Тикнизян сообразили на двоих, нигериец навесил на Чалова, но у того с головы мяч, как показалось, рукой снял Плиев. Впрочем, «снаряд» прилетел к Карпову, который отпасовал обратно Чалову, а Фёдор уже коленом в касание всё-таки направил мяч в створ – 1:1. Конечно, гол засчитали. Такое развитие событий придало эмоций хозяевам, они шли вперёд. Гости же хотели несколько сбить напор противника, так что замены от Алексея Стукалова не удивили. Жамалетдинова и Мрзляка сменили Парфе Бизоза и Остон Урунов. В концовке произойти могло всё, что только можно предположить. Вряд ли хоть у кого-то на трибунах была уверенность в том или ином исходе поединка. Для москвичей же время нещадно уходило, даже уносилось прочь. Они, само собой, спешили.
В концовке предупреждения получили Голубев и Урунов. Вскоре случилась обратная замена – вместо Голубева вышел Павел Аликин. Он должен был добавить надёжности в обороне. В компенсированное время (его оказалось лишь три минуты) вместо Андрича в игру вошёл Дмитрий Сысуев. Но это уже вряд ли могло на что-то повлиять. Итог матча не устроил никого, это точно. Ведь одни почти не сомневались в успехе, но потеряли важнейшие очки в борьбе за путёвку в еврокубки. А другие, оказавшись вновь уже сегодня в зоне вылета, покинуть её так и не смогли, потому что по личным встречам волгоградцы имеют преимущество над уфимцами. Разумеется, болельщики тоже уходили со стадиона расстроенными, как и футболисты. Так бывает. Но есть у каждой из команд ещё по две встречи, в которых нужно сражаться. В следующую субботу ЦСКА примет «Краснодар» Виктора Гончаренко, а «Уфа» на своём поле сразится с чемпионом страны «Зенитом».
Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»
Фото ПФК ЦСКА


