Российские военнослужащие доставили продовольственную помощь в посёлок Хсарат

Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев провёл гуманитарную акцию в провинции Дейр-эз-Зор.

Российские военнослужащие доставили продовольственную помощь в посёлок Хсарат

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни. Представителями российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев проведена на этой неделе гуманитарная акция в населённом пункте Хсарат провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которой местным жителям выдано 200 продовольственных наборов общим весом 1,97 тонны.

Всего с начала процесса урегулирования российской стороной организовано и проведено 3209 гуманитарных акций. Сирийским гражданам доставлено и распределено 5962,3 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Продолжается выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Как сообщил на брифинге в среду заместитель руководителя ЦПВС генерал-майор Олег Егоров, проведено патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинции Алеппо по маршруту Метрас – Бузтаба и обратно, в провинции Ракка по маршруту Айн-Иса – Эль-Тервазия и обратно, в провинциях Хасеке и Ракка по маршруту Телль-Тамр – Эль-Тервазия и обратно, в провинции Хасеке по маршруту Мамдуха – Камишлия и обратно.
По словам генерал-майора Олега Егорова, за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано два обстрела со стороны позиций террористических группировок в провинции Алеппо. Днём ранее в Идлибской зоне деэскалации было зафиксировано шесть обстрелов со стороны позиций террористов. Так, в провинции Алеппо в результате обстрела из автоматического стрелкового оружия, произведённого из района Шейх-Слиман по позициям правительственных сил в районе населённого пункта Бакдина, ранен один сирийский военнослужащий. В результате обстрела из автоматического стрелкового оружия из района Кафер-Хани по позициям правительственных сил в районе населённого пункта Урум-Эс-Сугра, также ранен один военнослужащий. В провинции Латакия в результате артиллерийского обстрела из района Тардин по позициям правительственных сил в районе населённого пункта Эль-Арейм один военнослужащий погиб, ещё один получил ранения.

Российским ЦПВС проведено 3209 гуманитарных акций, общий вес гуманитарных грузов превысил 5962 тонны

***

В среду первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что Россия выступает против атак Израиля на территории Сирии и Ливана, подобные действия создают угрозы для других государств и рискуют накалить обстановку в регионе в целом.
«Произвольные противоправные действия Израиля выходят за рамки Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, затрагивают соседние арабские страны с многочисленными эпизодами нарушения их суверенитета, – отметил дипломат. – Я имею в виду прежде всего атаки на территории Сирии и Ливана».
«Выступаем против подобных методов защиты национальной безопасности, провоцирующих создание угроз для других государств и рискующих накалить обстановку в регионе в целом, – подчеркнул Дмитрий Полянский. – Полагаем, что международное сообщество должно сыграть свою конструктивную роль как в деле палестино-израильского урегулирования, так и в облегчении острых социально-экономических проблем на оккупированных территориях, прежде всего в Секторе Газа».
Официальные представители САР также не раз обращали внимание на провокационное поведение Израиля, который, пользуясь своими военно-техническими возможностями, регулярно нарушает суверенитет соседних арабских стран. Много вопросов у соседей Израиля вызывает его атомный потенциал, который, как они полагают, используется не только в мирных научных целях.
Сирия требует немедленно направить группу экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для проверки ядерных объектов в Израиле. Об этом заявил в минувший вторник на 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ постоянный представитель САР при международном агентстве Хасан Хаддур.
Дамаск «требует незамедлительно направить миссию МАГАТЭ в Израиль для проверки [ядерных] объектов на его территории», указал он. По его мнению, «если Израиль откажется принять экспертов МАГАТЭ, то это должно стать предметом серьёзного международного разбирательства». МАГАТЭ, по убеждению Хаддура, должно проводить свою работу «профессионально, беспристрастно и независимо, чтобы деятельность агентства не могла быть использована в узких политических целях».
Представитель Сирии также указал, что Дамаск «сотрудничает с агентством согласно принципу прозрачности». «Несмотря на сложности, с которыми Сирия столкнулась в последнее время, страна выполняет все требования, выдвинутые МАГАТЭ, и выполняет обязательства по намеченному плану совместной работы с агентством», – добавил Хаддур. Он также указал, что «претензии, предъявляемые по данному поводу, например США, не имеют никакой законной основы».