Развитию триатлона в стране и Вооружённых Силах дан новый импульс.

В Москве состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Центральным спортивным клубом армии и Федерацией триатлона России. Подписи под соглашением поставили начальник ЦСКА полковник Артём Громов и президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу.
В ходе общения представители СМИ узнали об основных этапах взаимодействия между организациями.
«У нас уже составлена и утверждена «дорожная карта», согласно которой мы спланировали развитие триатлона в Вооружённых Силах РФ», – отметил полковник Артём Громов, подчеркнув, что основные задачи клуба – развитие детско-юношеского спорта, массового и профессионального.
– Под каждую из этих задач у нас определены конкретные мероприятия, в том числе и восстановление учебно-материальной базы, потому что данный вид спорта развивать без неё невозможно, – продолжил начальник ЦСКА. – Также это касается организации и проведения совместных мероприятий – в их числе первенства и чемпионаты Вооружённых Сил. Но для любого профессионального спортсмена пиком карьеры становится выступление на Олимпийских играх, а для спортсмена-военнослужащего – это ещё и участие, победа на Всемирных военных играх и чемпионатах мира среди военнослужащих. И мы полностью синхронизировали свои усилия в данном направлении и планируем в 2024 году совместно с Федерацией триатлона России провести это большое, знаковое и очень серьёзное мероприятие у нас в стране – чемпионат мира среди военнослужащих по триатлону, – подчеркнул начальник ЦСКА.
В 2024 году ЦСКА совместно с Федерацией триатлона России планирует провести чемпионат мира среди военнослужащих
– Уже три месяца мы занимаемся развитием Федерации триатлона, и конечно задачи перед нами стоят большие и сложные, – сказала Ксения Шойгу. – Начали работать и в рамках образования. Если говорить об основных активах, то буквально до пресс-конференции мы обсуждали базу в Токсово, там, на мой взгляд, одна из лучших спортивных баз в Ленинградской области. Совместно с шестью федерациями предоставили свои технические задания коллегам из ЦСКА для того, чтобы эту базу возродить, и надеемся, что в скором времени там уже будут проходить соревнования и профессиональные сборы. Если говорить о других локациях, то, конечно, триатлон любит всё-таки тёплые места, хотя у нас есть и активисты, которые развивают триатлон и в Чите, и в Красноярске.
В пресс-конференции также приняли участие призёр первенств Европы по триатлону 2018 и 2019 годов младший сержант Валентина Рясова и заслуженный мастер спорта по триатлону, участник предстоящего чемпионата мира в Андорре, 8-кратный чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев.
«До 24 марта тренируемся в Сочи, потом будет небольшой перерыв, затем сбор в Турции, и оттуда уже отправимся на старт», – рассказала Рясова.
Павел Андреев разъяснил отличия зимнего триатлона от обычного, рассказал о предстоящем чемпионате мира по зимнему триатлону – в его программу включены три дисциплины: бег по пересечённой местности, езда на велосипеде и лыжная гонка. «Фаворитом предстоящего чемпионата мира в Андорре считают российскую команду. Всегда цели ставим самые высокие, пока что удавалось, начиная с 2011 года, чемпионаты мира не проигрывать. Все силы вкладываем в то, чтобы показать максимальный результат и в этот раз, нацелены на победу», – заверил атлет.
