Около 7 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники Воздушно-десантных войск было задействовано в ССУ «Запад-2021».
Среди тех, кто выполнял учебно-боевые задачи на западном направлении, были десантники Ульяновского соединения. О том, какие перед ними стояли задачи и что они отрабатывали впервые, рассказал командир гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады полковник Сергей КАРАСЁВ.
– Сергей Павлович, ульяновские десантники недавно вернулись с ССУ «Запад-2021». Как бригада готовилась к учению? С чего оно началось для личного состава?
– Ульяновское гвардейское отдельное десантно-штурмовое соединение уже не первый год принимает участие в таких масштабных учениях, как совместное стратегическое учение «Запад-2021».
Готовились к нему заблаговременно, ещё с начала учебного года. Причём подготовка была организована совместно с бригадой армейской авиации, которая временно дислоцировалась в Ульяновске. Это позволило существенно улучшить выучку личного состава. «Запад-2021» для ульяновских десантников начался с перевозки личного состава, вооружения и военной техники железнодорожным транспортом на полигон 333-го Центра боевой подготовки Мулино. Также в ходе подготовки к учению в бригаде был проведён ряд тактических и командно-штабных учений и тренировок.
– Расскажите, пожалуйста, какие задачи стояли перед ульяновскими десантниками в ходе учения?
– Замыслом учения было предусмотрено применение нашего соединения в составе мобильного ударного эшелона в целях повышения устойчивости обороны и закрытия бреши в обороне на угрожаемом направлении в ходе оборонительной операции.
Поставленную задачу бригада выполняла последовательно по четырём тактическим эпизодам. Сперва нужно было произвести доразведку района десантирования, уничтожить средства противовоздушной обороны условного противника в районе десантирования, произвести огневую подготовку высадки подразделений ударного мобильного эшелона тремя парами вертолётов огневой поддержки Ка-52. Затем с помощью двенадцати вертолётов Ми-8АМТШ беспарашютным способом десантировались штурмовые группы с использованием спусковых устройств, захватили площадки приземления под прикрытием боевых вертолётов Ка-52. Далее высадились главные силы десанта в составе десантно-штурмового батальона способом «по-штурмовому» из 24 вертолётов Ми-8АМТШ под прикрытием четырёх пар Ми-24, с применением новых образцов техники специальных транспортных средств «Сармат» с комплексом вооружения. После этого происходило наращивание усилий на угрожаемом направлении вводом в бой бронегруппы десантно-штурмового батальона на БМД-4М.
Всего для высадки десанта привлекались около 80 вертолётов армейской авиации, в том числе транспортно-боевых – свыше 50, и более 20 боевых.
В результате данного учения все военнослужащие получили опыт ведения учебно-боевых действий во взаимодействии с подразделениями различных родов войск.
Отмечу, что все поставленные задачи перед бригадой на совместном стратегическом учении «Запад-2021» были выполнены в полном объёме и высоко оценены Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации. Общая оценка за практические действия в ходе выполнения учебно-боевых задач – «отлично».
– Что отрабатывали впервые?
– По сравнению с учением «Кавказ-2020» новым элементом стало применение подразделения ударного мобильного эшелона в особых условиях (при действии в городе).
Также в рамках стратегического учения впервые отрабатывался вариант совместных действий подразделений ударного мобильного эшелона на вертолётах с десантно-штурмовым батальоном на БМД-4М, осуществляющим выход в район учебно-боевых действий в целях наращивания усилий на угрожаемом направлении для поддержки действий тактического десанта с выполнением огневых задач.
Впервые отработаны действия ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов при поддержке вертолётов армейской авиации

– Как учитывали опыт современных боевых действий?
– Современные боевые действия существенно отличаются от накопленного многовекового опыта ведения боя. Они ведутся маневренно, динамично, сопровождаясь быстрой сменой обстановки на пике активности действующих противоборствующих сторон с применением беспилотной авиации и работой высокотехнологичной аппаратуры радиоэлектронной борьбы.
Следуя новым тенденциям, подготовка подразделений Воздушно-десантных войск постоянно совершенствуется. Основной упор осуществляется на качественном обучении личного состава, позволяющем ему выполнять задачи по предназначению.
В ходе учения «Запад-2021» впервые отработаны совместные действия различных родов войск при ведении учебно-боевых действий в городе по блокированию и уничтожению условного противника, переходу к его удержанию во взаимодействии с членами Организации Договора о коллективной безопасности. Также впервые отработаны действия ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов при поддержке вертолётов армейской авиации.
– Как в бригаде готовились к совместным действиям ударного мобильного эшелона с бронегруппами десантно-штурмового и танкового батальонов? Как налаживали взаимодействие с танковыми подразделениями Республики Беларусь?
– Подразделения соединения неоднократно взаимодействовали с подразделениями Республики Беларусь в ходе различных учений, которые проводятся ежегодно на наших и белорусских полигонах.
В целях обеспечения слаженных совместных действий на данном учении в бригаду прибыла оперативная группа военнослужащих Республики Беларусь. Благодаря плодотворной совместной работе штаба бригады, офицеров Республики Беларусь и проведённым совместным тренировкам удалось достичь плотного взаимодействия и слаженных действий всего мобильного ударного эшелона, состоящего из подразделений различного типа.
Стоит подчеркнуть, что практические действия в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021» были высоко оценены руководящим составом Министерства обороны Российской Федерации, отмечено возрастание слаженности совместных действий разновидовых группировок с применением подразделений вооружённых сил нескольких государств.
– Кого бы вам хотелось выделить по итогам совместного стратегического учения и учебного года в целом?
– Я не могу выделить того или иного военнослужащего в лучшую сторону, так как весь личный состав бригады, принимавший участие в совместном стратегическом учении, показал высокие профессиональные навыки и продемонстрировал уверенные действия. По итогам ССУ «Запад-2021» четверо военнослужащих бригады награждены государственными наградами, 72 десантника награждены ведомственными наградами, а также ряд военнослужащих получили благодарности от руководства Министерства обороны РФ и командования Воздушно-десантных войск.
– На что в целом была направлена боевая подготовка соединения в уходящем году?
– Основные усилия в боевой подготовке в уходящем году были направлены на слаживание батальонных тактических групп для их совместных действий в различных видах боя во взаимодействии с подразделениями армейской авиации. К примеру, было проведено БТУ с батальонной тактической группой на полигоне Поливна, где практически отработаны вопросы по вводу в бой ударного мобильного эшелона под прикрытием армейской авиации.
В ходе 2021 учебного года проведено 12 ротных тактических учений, 4 батальонных тактических учения, 11 тактико-специальных учений с подразделениями родов войск и специальных войск. Также, помимо ССУ «Запад-2021», ульяновские десантники принимали участие в совместных международных учениях с вооруженными силами Республики Беларусь по миротворческой тематике.
– А чему будет посвящена боевая подготовка в наступающем учебном периоде?
– Акцент в наступающем году будет направлен на повышение качества проводимых мероприятий боевой подготовки и уровня слаженности подразделений на уровне не ниже «хорошо» с учётом внедрения современных способов тактических действий и новых подходов в их подготовке, совершенствование методов работы органов управления по управлению подразделениями, батальонными тактическими группами, приданными и поддерживающими силами и средствами.

