Командир взвода с позывным «Граф» за год в зоне СВО зарекомендовал себя как профессионал ратного дела и завоевал авторитет в подразделении.
Первой боевой машиной, которую «Граф» освоил в военной академии войсковой противовоздушной обороны, стал зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», весьма сложный в управлении. Однако благодаря горячему желанию, упорству и усидчивости будущий офицер справился с этой задачей, получив не только военно-инженерный опыт, но и житейский, по-народному простой: глаза боятся, а руки делают! Там впервые проявились его навыки грамотно, обдуманно работать с подчинёнными. Слаженной команде, в которой есть люди с разными компетенциями и опытом, по плечу самые сложные задачи. И когда в зоне боевых действий принимал взвод «Тунгусок», уже не терялся.
– В академии нам дали хорошее военное образование, ориентируя на самые сложные задачи, образцы техники. У каждой боевой машины, как и у человека, свой характер и, представьте, своя душа. Поймёшь их до тонкостей, изучишь до мелочей – сможешь работать успешно, – говорит он.
Признаюсь, в диалоге с собеседником я порой терял связь: где он говорит о железе, а где о человеке. Столь серьёзным и аргументированным был в обоих случаях. Заповедь «В совершенстве знай своё оружие!» на СВО только подтвердилась. А вот умение руководить людьми пришлось развивать. Ведь это уже не ровесники-курсанты, а военнослужащие разных возрастов, поколений, разного жизненного опыта. Объединить, сплотить их в одну команду не так-то просто.
– Конечно, у командира немало прав, на которые можно опираться. Но ведь надо, чтобы на твой приказ подчинённый откликнулся не формально, потому что так положено, а до глубины понимал его суть в привязке к конкретным обстоятельствам. Тогда к твоей воле плюсуется его собственная, и вы становитесь вдвое сильнее. А уж команде единомышленников всё по плечу!
Молодой офицер терпеливо завязывал ниточки человеческих отношений и с ровесниками, и с воинами чуть ли не в два раза старше его. Помогало осознание важности выполняемых задач. Сейчас, спустя год службы в зоне боевых действий, он знает, каков опыт у каждого из его бойцов, какие у них сильные и слабые стороны. «Последнее видеть и понимать даже порой важнее!» – заметил он.
Работа бойцов ПВО – постоянные дуэли с воздушным противником. Чаще всего встречаются БпЛА ВСУ различного типа
– В условиях СВО надо работать быстро. У нас есть отличный механик, у другого военнослужащего – обострённая наблюдательность, он чётко видит и быстро реагирует на противника в небе. А этот – что таёжный стрелок, попадёт белке в глаз, то есть легко поразит движущуюся мишень… Конечно, все в достаточной степени могут подменить друг друга, но командир должен знать, на кого именно опереться в той или иной обстановке, что ожидать от каждого, – рассказывает «Граф».
Рассуждая об особенностях управления подразделением, он вновь замечает:
– Сильные и слабые стороны у людей часто неочевидны. Даже на передовой, которая быстро обнажает твою изнанку. Нужен хотя бы месяц, чтобы сказать: «Вот с ним я пойду в огонь и воду». Когда в первый раз переживаешь прилёт, не знаешь, что делать. А как тряхнёт хорошенько пару раз, уже понятно, как себя поведёшь и можно ли на тебя положиться.
Первый бой навсегда врезается в память. В этом зенитчики признавались без стеснения. Для них это точка отсчёта боевой практики, которая потом множит опыт, укрепляет характер. Не случайно рядом стоящий наводчик подтвердил слова командира:
– Первый раз я не сразу понял, что происходит, а потом будто что-то щёлкнуло – и уже на земле. И вот если в тебя напрочь вбит порядок действий, делаешь как надо, отбегаешь от машины, ждёшь минут пять. Если продолжения нет, сразу же эвакуируешь машину.
«Граф» тут же добавляет:
– И пределов совершенству нет! Всё осваивается! Наступает момент, когда становишься настоящим спецом – можешь полностью самостоятельно обслужить зенитные автоматы и поразить цель. А разница в возрасте? У людей постарше больше опыта работы. У молодых – боевая дерзость. Если прибавить к ней должный расчёт, будет просто замечательно.
Работа специалистов ПВО – постоянные дуэли с воздушным противником. Чаще всего встречаются БпЛА ВСУ различного типа. «Граф» привёл пример выполнения боевой задачи. Их расчёт успешно отработал по вражескому дрону-разведчику «Фурия» и сменил огневую позицию. В этот момент был обнаружен второй БпЛА противника – «Валькирия». Как и предыдущий, он летел низко, но оказался в зоне видимости. Наводились на новую цель вручную 30-миллиметровыми зенитными автоматами. Быстро, слаженно. И поразили цель!
В другой раз уже после выполнения задачи на легковой машине воины уходили от
FPV-дрона. Дорога была открытая, для врага всё как на ладони. Водитель по приказу командира помчался в ближний лесок. Что там ямы и завалы, рассуждать было некогда. Летели, маневрируя между деревьями, на максимальной скорости. И наскочили на мощный пень, который погнул крепление моста. Но от дрона ушли! Все вместе, словно на едином дыхании.
– Мы все – часть целого, все работаем на общее дело, – завершает наш разговор «Граф». – Если сказать красиво, прикрываем с неба, защищаем товарищей от вражеских атак, работаем для того, чтобы наши родные спали спокойно. А если совсем просто: есть задача – решаем!
Группировка войск «Днепр»

