С завидным спортивным настроем

Начальник расчёта ЗРПК «Панцирь-С» гвардии лейтенант Антон Зуев на чемпионате ЗВО по офицерскому троеборью завоевал серебряную медаль, подтвердив звание мастера спорта.

На Спартакиаде ВС РФ в 2020 году гвардии лейтенант Антон ЗУЕВ (справа) завоевал бронзу. На Спартакиаде ВС РФ в 2020 году гвардии лейтенант Антон ЗУЕВ (справа) завоевал бронзу.

Офицер на хорошем счету в зенитном ракетном полку Балтийского флота. ЗРПК «Панцирь-С» – техника непростая, требует к себе особого внимания. Антон с этой грозной машиной на ты. Заместитель командира зенитного ракетного полка по военно-политической работе гвардии подполковник Дмитрий Вчерашний отзывается о подчинённом исключительно как о добросовестном, дисциплинированном военнослужащем и заслуженно ставит его в пример.

– Отправляясь в войска после училища, надо чётко понимать, с чем будешь иметь дело, – отмечает гвардии подполковник Вчерашний. – Приятно, что молодые офицеры приходят хорошо подготовленными и по специальности, и в вопросах физического воспитания. Расчёт ЗРПК «Панцирь-С», которым руководит гвардии лейтенант Зуев, принял участие в учебных стрельбах из зенитных автоматов. Военнослужащие справились с задачами успешно: правильно выставили машину на рубеже, точно ввели исходные данные и произвели огонь, поразив мишени.
Родился Антон в Ярославле, спортом начал заниматься с первого класса. В секцию по плаванию его привёл отец Алексей Иванович, считавший, что это самый лучший путь физического развития, укрепления здоровья. Антону повезло с наставниками. Тренировали его супруги Ирина Владимировна и Сергей Валентинович Дойниченковы – многократные чемпионы СССР, рекордсмены на различных дистанциях. Тандем воспитал множество кандидатов и мастеров спорта. Они не скрывали, что Антон, талантливый и перспективный подросток, был их любимчиком. Следили за состоянием здоровья, проводили индивидуальные занятия, оттачивая техническое мастерство подопечного. Антон Зуев благодарен своим тренерам за то, что они вложили в него много сил и труда.
Его путь в спорте был результативным. Уже в 16-летнем возрасте на областном чемпионате на дистанции 100 метров комплексным плаванием он выполнил норматив КМС, а затем неоднократно становился чемпионом Ярославля и региона. На соревнованиях ЦФО в Обнинске проплыл 200 метров вольным стилем за 1 минуту 58 секунд, первым из группы преодолев двухминутный рубеж. Ещё более высокий результат на дистанции 100 метров вольным стилем Антон продемонстрировал на чемпионате России по полиатлону – 52,9 секунды.
– Мне очень понравился полиатлон, – говорит он. – Этот вид хорош тем, что в нём могут проявить себя люди разного возраста – от двенадцати до восьмидесяти лет. Он полезен и интересен не только спортсменам, но и всем, кто ведёт или старается вести активный образ жизни, а также тем, кто хочет попробовать себя в нескольких видах одновременно.
Зимний полиатлон представлен двоеборьем или троеборьем, а летний включает от двух до пяти видов. Антон Зуев испробовал все вариации.

Привыкнуть к новому месту службы и справиться с большим объёмом задач офицеру помог спорт

– Полиатлон увлекает разносторонностью, – продолжает молодой человек. – 100-метровка на воде, стрельба из винтовки, кросс на 2 километра и 60 метров спринтерской дистанции… В этом виде я очень хотел выполнить норматив мастера спорта, но мне не хватило примерно 10 очков, хотя я стал чемпионом области, был участником чемпионатов России.
Тренеры не только вложили в своего целеустремлённого подопечного знания, но и учили твёрдости характера: если что-то не получается на дистанции, надо возвращаться и идти на повтор. Помните, как в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия»? Герой Олега Янковского старался пройти по дну пустой чаши бассейна так, чтобы свеча не погасла. Ветер тушил огонь, и герой вновь и вновь возвращался на старт, пока не дошёл до финиша с горящей свечой. Это аллегория, так понятная любому спортсмену, который борется с невидимым врагом – временем – и в итоге побеждает!
В 2014 году Антон, учась в 11-м классе, просматривал список вузов, размышляя, куда пойти после школы. Зуев-старший предложил сыну Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Парень нашёл плюсы в учёбе рядом с домом и вскоре стал курсантом. В вузе достаточно быстро обратили внимание на спортивные заслуги Антона. С первого курса он вошёл в сборные училища по плаванию и многоборью, причём по офицерскому троеборью стал капитаном команды.
Главным для курсантов был чемпионат Воздушно-космических сил. Первые соревнования Антона Зуева прошли в 2016 году в Мирном. На чемпионате по зимнему офицерскому троеборью он стал седьмым. Летом того же года в Самаре на состязаниях по троеборью выполнил норматив первого разряда, а по итогам следующих аналогичных стартов – мастера спорта. Правда, это звание атлету не присвоили: не попал в тройку.
В училище курсанта Зуева тренировали преподаватели кафедры физической подготовки – подполковник Сергей Чернышов и капитан Роман Богатырёв. Вложили во всестороннее развитие перспективного парня много сил и времени. Поддерживать высокий уровень натренированности в плавании, стрельбе и беге Антону помогала мастер спорта международного класса по полиатлону вице-чемпион России Елена Круглова. Мастер спорта капитан Максим Морозов учил технике бега на лыжах.
В конце третьего курса в 2018 году Антон Зуев поехал на чемпионат ВКС по летнему трое­борью в Тверь и там выполнил мастерский норматив, став серебряным призёром. Почётное звание ему присвоили 22 февраля 2019 года, а нагрудный знак и удостоверение начальник училища генерал-майор Андрей Ильиных вручил в торжественной обстановке на построении осенью. В 2019-м Антон участвовал сначала в чемпионате ВКС по зимнему офицерскому троеборью, а затем в летнем в Воронеже. Там он показал третий результат в стрельбе, стал первым в плавании и затем успешно пробежал три километра, установив личный рекорд. В итоге выиграл чемпионат ВКС, подтвердив звание мастера спорта.
На пятом курсе на состязаниях по зимнему офицерскому троеборью он стал третьим. Подвела лыжная гонка, даже при том, что Антон преодолел дистанцию быстрее своих прежних рекордов, – соперники подобрались сильные.Несмотря на активную спортивную жизнь, учёба для курсанта Зуева была в приоритете. Он старался не пропускать лекции, усиленно готовился к занятиям в вечернее время и в итоге окончил вуз с хорошими и отличными оценками.
После выпуска из училища летом прошлого года лейтенант Антон Зуев попал в Калининградскую область. Привыкнуть к активным ратным будням и справиться с большим объёмом задач помог спорт. Он держит в тонусе, на время тренировок помогает отвлечься, переключиться, настроиться на позитивный лад. Занятия в спортзале способствуют продуктивности умственной деятельности, закаляют характер, позволяют быть свежим и бодрым и, разумеется, сдавать нормативы по физподготовке на высший квалификационный уровень. Офицер хочет быть примером и для подчинённых, и для своих маленьких дочек Миланы и Вероники, и для супруги Татьяны, с которой вместе со школьных лет. Свои рекорды он всегда посвящает родным и близким.

Калининград