Биатлонист-армеец Александр Логинов занял второе место в стартовой личной гонке чемпионата мира в шведском Эстерсунде.

Самые короткие гонки в биатлоне всегда были на особом счету. Минимальное количество огневых рубежей, простор для скоростных навыков и максимальная самоотдача – всё это заставляет спортсмена не снижать обороты на протяжении скоротечной гонки, но в то же время постоянно держать в уме, что положенных патронов только десять, а не 20, как в других гонках, или три запасных на каждом рубеже, как в эстафете. Стремительность этой дисциплины добавляет ей зрелищности. Спринт в биатлоне – как 100-метровка в лёгкой атлетике. Успех в ней всегда закономерно разделяют сильнейшие, а не те, кому повезло в контактных или индивидуальных гонках.
В это сложно поверить и ещё труднее представить, но в мужском спринте на чемпионатах мира и Олимпийских играх наши соотечественники не попадали в число призёров 11 лет. В 2008 году в шведском Эстерсунде золото мирового первенства выиграл Максим Чудов. Тогда он опередил норвежцев – Халварда Ханеволда и легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена. С тех пор никому из россиян не удавалось попасть на пьедестал важнейших соревнований биатлонных сезонов.
В 2019 году чемпионат мира вновь проводится в Эстерсунде. Правда, в отличие от первенства 11-летней давности нынешнее проходит в марте, а не в феврале, да и трассы, предложенные участникам, отличаются некоторыми деталями: направлением поворотов, схемой движения по стадиону или расположением контрольных точек на круге. Впрочем, всё это малозаметно для зрителя – характер шведских трасс не изменился: по-прежнему биатлонистам предлагается несколько «рабочих» подъёмов, относительно комфортных прямых участков и спусков, где есть возможность на секунду перевести дух, не прибегая к горнолыжной технике во избежание падений (как, например, в Оберхофе). Такой профиль в теории неплохо подходил лидеру нашей сборной – армейскому биатлонисту Александру Логинову.
В открывавшей программу смешанной эстафете, где российская команда заняла четвёртое место, остановившись в шаге от призового подиума, Логинов бежал последний этап. Было видно, что наш соотечественник подошёл к турниру в хорошей форме. Будь отрыв от бежавших впереди норвежцев, немцев и итальянцев чуть меньше, россиянин наверняка бы бросил все силы для преследования конкурентов, но судьба медалей де-факто уже была решена, и спортсмен ЦСКА сосредоточился на подготовке к следующей гонке – спринту.
И на дистанции 10 км мы увидели того Александра, которого мы не видели с его самого успешного этапа в январском Оберхофе. Он отработал чисто на огневых рубежах и шёл в одном темпе с неудержимым Йоханнесом Бё, которому не помешал даже один промах на стойке. Норвежец выиграл своё пятое золото чемпионатов мира в карьере (и второе – в Эстерсунде после микст-эстафеты), а представитель ЦСКА – вторую награду после бронзы образца ЧМ-2017 в смешанной эстафете. 13,7 секунды разделили двух лидеров общего зачёта Кубка мира. Россия открыла счёт своим медалям на шведском чемпионате мира.
В мужском спринте на чемпионатах мира и Олимпийских играх наши соотечественники не попадали в число призёров 11 лет
Шансы в пасьюте у Александра, конечно, имелись, но в этом виде программы у него не задалась стрельба из положения стоя. Четыре промаха (по два на 3-м и 4-м рубежах) вместе с одним на стартовой лёжке отбросили его на 14-е финишное место. Обидно, если учесть, что Бё дал-таки повод усомниться в его непобедимости. Три промаха на последнем рубеже лишили его очередного золота и сделали чемпионом мира украинца Дмитрия Пидручного. Тот дважды зашёл на штрафной круг после первого круга, но в дальнейшем не допускал осечек. Это и предопределило его неожиданную победу. Потомок викингов бросился за украинским беглецом, но из этого ничего не вышло. Пидручный опередил Бё на 8 секунд. Бронза, как и в спринте, досталась французу Кентену Фильону-Майе. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, финишировавший девятым.
В женских гонках россиянки в сражении за награды не участвовали. Спринт выиграла Анастасия Кузьмина из Словакии (Екатерина Юрлова-Перхт показала 8-й результат), а в преследовании удача улыбнулась немке Дениз Херрманн (Евгения Павлова стала 9-й).
Во вторник чемпионат продолжится индивидуальной гонкой у женщин на 15 км.
