Фрегат «Адмирал Макаров» впервые прибыл к месту постоянного базирования в Севастополь.

Третий корабль проекта 11356, построенный в Санкт-Петербурге для Черноморского флота, пришёл в родную гавань после межфлотского перехода с Балтики и участия в стратегическом учении.
«По сложившейся на ЧФ традиции боевые корабли флота перед тем, как встанут к родному причалу, выполняют задачи боевой службы во время межфлотского перехода. Корабль и экипаж приняли активное участие в стратегическом учении под руководством главнокомандующего ВМФ «Океанский щит – 2018», которое проводилось впервые в истории России. Все учебно-боевые задачи были выполнены экипажем корабля на оценку «отлично», – сообщил в ходе торжественной встречи корабля в Севастопольской бухте начальник штаба ЧФ контр-адмирал Виктор Лиина.
Как рассказал командир фрегата «Адмирал Макаров» капитан 2 ранга Григорий Бреев, путь домой у экипажа был нелёгким, но интересным и достойным моряка. Корабль в 2017 году был введён в состав ВМФ. После заводских ходовых и государственных испытаний корабль успел побывать, помимо Балтики, в Баренцевом море, где проводил испытания главного ударного ракетного комплекса «Калибр», в Средиземном море и, наконец, прибыл в Чёрное.
«После выхода из Балтики, при проходе проливной зоны и далее практически на всём пути следования корабль не оставался без пристального внимания со стороны представителей иностранных военно-морских сил», – сообщил командир фрегата.
По его словам, в Средиземном море в составе межфлотской группировки на учении «Океанский щит – 2018» экипаж «Адмирала Макарова» в том числе отрабатывал задачи поиска подводных лодок. Корабль принимал на борт противолодочный вертолёт, который совершал полёты в том числе и ночью. Кроме того, было выполнено также условное нанесение ракетных ударов по различным целям. После завершения похода вся материально-техническая часть корабля в строю, у командиров БЧ никаких нареканий не возникало, отметил командир корабля.
Стоит отметить, что масштабное учение совместной группировки сил ВМФ и ВКС в Средиземном море в современной истории отечественного флота проводилось впервые. 26 кораблей и судов Черноморского, Северного, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, в том числе две подводные лодки, действовали под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва. Флагманом созданной группировки стал ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов». В учении были задействованы 34 летательных аппарата, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, истребители Су-33 и Су-30СМ, противолодочные самолёты Ту-142 и Ил-38.
Участники манёвров отработали задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, вопросы противодействия пиратству и защиты морских коммуникаций, провели тренировки по оказанию помощи терпящему бедствие судну, а также совершили практические артиллерийские и ракетные стрельбы. Всего в ходе учения было успешно выполнено свыше 50 боевых упражнений, а также более 150 тренировок корабельных боевых расчётов. Вместе с фрегатом «Адмирал Макаров» в учении были также задействованы ещё два корабля ЧФ того же проекта: «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен».
Экипаж «Адмирала Макарова» принял участие в стратегическом учении под руководством главнокомандующего ВМФ России «Океанский щит – 2018»
Фрегаты «адмиральской» серии имеют водоизмещение около четырёх тысяч тонн, скорость хода 30 узлов и несут на борту ракетный комплекс «Калибр». Кроме того, корабли оснащены зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», универсальной артустановкой А-190, автоматическими артустановками АК-630М, противолодочным бомбовым и торпедным вооружением. Имеется вертолётная площадка и ангар для размещения вертолёта Ка-27ПЛ или Ка-31. Экипаж кораблей составляет около 180 человек, автономность плавания – 30 суток.
С прибытием в Севастополь новейшего фрегата «Адмирал Макаров» обновление корабельного состава ЧФ не заканчивается. В этом году, как сообщил начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Виктор Лиина, проходят испытания и будут приняты в состав флота ещё три корабля – малый ракетный корабль, срок сдачи которого намечен на конец ноября, а также два патрульных корабля. Согласно планам командования, дальнейшая модернизация старых кораблей ЧФ коснётся лишь флагмана флота ГРКР «Москва», остальные старые корабли будут заменяться.
Севастополь
