Мужественные действия капитана 3 ранга Андрея Яковлева помогли предотвратить на Чёрном море взрыв боеприпасов времён войны.
В августе минувшего года командиру группы борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) отряда специального назначения по борьбе с ПДСС бригады кораблей охраны водного района Черноморского флота капитану 3 ранга Андрею Яковлеву командование поставило очередную непростую задачу.
Хотя простых задач у боевых пловцов этого подводного спецназа, как правило, и не бывает. На этот раз необходимо было обеспечить безопасный подъём со дна Севастопольской бухты взрывоопасных предметов (ВОП), пролежавших под водой примерно с окончания Великой Отечественной.
Отыскали эхо войны во время работ по строительству нового логистического центра ЧФ в районе Инкермана на небольшой глубине от трёх до пяти метров. В городе-герое регулярно обнаруживают такие опасные сюрпризы, так что факт сам по себе неудивительный. Командир группы задачу принял и отправился осматривать находку. Он сам, как и другие военнослужащие отряда, в рамках навыков выполнения специальных задач в подводной среде имел все необходимые компетенции в области подводного минирования и разминирования, ликвидации остаточной минной опасности.
На первые погружения в обозначенном месте Андрей Яковлев пошёл в сопровождении страхующего напарника. Осмотрев участок дна, отыскал и идентифицировал взрывоопасные предметы, определил предполагаемый объём работ. Картина складывалась невесёлая – под водой находились десятки изъеденных коррозией различных боеприпасов, среди них и полутонные авиационные магнитные донные мины АМД-500, тысячекилограммовые АМД-1000, причём это место располагалось не так уж и далеко от флотских складов минно-торпедного вооружения.
Специальные знания и практические навыки офицера нашли широкое применение на его новом месте службы
Как аккуратно поднять на поверхность тяжеленные, ржавые и смертельно опасные изделия, что делать с ними в дальнейшем? Командование отряда, получив доклад капитана 3 ранга Яковлева, принялось разрабатывать план обезвреживания дремлющей на дне угрозы. Решение по схеме операции принимали командир отряда по борьбе с ПДСС капитан 2 ранга Алексей Войкин и начальник штаба отряда капитан 3 ранга Константин Лузан. Поднимать со дна взрывоопасные гостинцы было решено с помощью мягкого стропа, предназначенного для подъёма катеров типа БЛ. «Я предложил эту схему подъёма и после одобрения командования опробовал её самостоятельно, когда стало очевидно, что методика работает, стали действовать командой», – вспоминает Андрей Яковлев.
Боевые пловцы погружались, очищали бомбы и мины, накидывали на их левый и правый край стропы с петлёй-удавкой, посередине заводили на общий рым и далее цепляли на гак плавучего крана. Кран потихоньку поднимал взрывоопасные предметы, а бойцы подводного спецназа контролировали их положение с помощью оттяжек. По плану операции извлечённые из-под воды бомбы и мины складывали на понтоны – секции списанного плавучего причала, поверх предварительно обустроенной песчаной подушки. Таким способом взрывоопасные предметы со дна ни на одном флоте ещё ни разу не поднимали.
Специалисты так и не смогли установить точно, когда и каким образом в этом районе бухты появились все эти взрывоопасные предметы – попали ли они на дно в ходе бомбёжки, или же боеприпасы были затоплены здесь специально. Однако представители минно-торпедной службы флота, осматривавшие образцы ВОПов при начале работ по их извлечению, определили, что у некоторых смертоносных изделий были установлены детонаторы. Как признаётся Андрей Яковлев, эта новость не прибавила воодушевления работавшим над подъёмом боеприпасов военным водолазам, однако глаза боятся, да руки делают.
Потребовался почти месяц кропотливой, тяжёлой и опасной работы, чтобы военнослужащие отряда загрузили на первый понтон около 30 боеприпасов. Затем было принято решение выводить плавучую платформу со смертоносным грузом в открытое море и затопить в морском районе с глубиной до полутора километров. Буксир оттащил её в район затопления, на платформе открыли кингстоны, но… В воду стал погружаться только один край понтона, вторая сторона осталась на плаву.
– Нашу группу разминирования рано утром подняли по тревоге, и мы вышли в море к платформе. Погода портилась, море начинало штормить и времени на принятие решения было мало – поднимающиеся волны могли раскачать косо сидящий в воде понтон, бомбы навалились бы друг на друга и несколько тонн взрывчатки сдетонировали бы на поверхности воды, – вспоминает тот сентябрьский день капитан 3 ранга Андрей Яковлев.
Варианты решения нештатной ситуации предлагались самые разнообразные – с помощью пожарных рукавов закачать в отсеки понтона воду, как-то сорвать запорную арматуру… Однако самым простым решением было установить подрывные заряды в полузатопленных полостях понтона и направленным взрывом выбить дно платформы. Возникла идея взрывать электрическим способом, но времени на подготовку было очень мало, электрический способ мог оказаться более опасным, если что-то пойдёт не так. Длина магистральных проводов электровзрывной сети не позволила бы катеру отойти на безопасное расстояние.
– Время уходило, и я принял решение взрывать с помощью детонирующего шнура. Поднялся на понтон, спустился в полости и установил три подрывных заряда, затем вывел наружу детонирующие шнуры и установил зажигательные трубки на десять минут горения, – рассказывает капитан 3 ранга Яковлев.
За 600 секунд командиру группы боевых пловцов необходимо было покинуть понтон и отойти от него на безопасное расстояние. Погода продолжала портиться, волна поднималась, платформу качало всё сильнее. Сначала офицер перекинул в ожидающий его катер своё снаряжение, затем перепрыгнул сам и отошёл от обречённого понтона. В установленное время сработали заряды. Все расчёты оказались верными, дно понтона выбило, и он ушёл под воду ровно, без перекосов, унося с собой в глубину смертоносное эхо войны.
После затопления первого понтона со взрывоопасным грузом участники операции отказались от всех других способов и остальные две платформы минировали заранее. Всего с августа 2020 года боевыми пловцами ЧФ на трёх понтонах из района строительства были выведены в море и затоплены более сотни мин и бомб.
Сейчас за плечами капитана 3 ранга Яковлева богатый опыт специальной подводной работы, а также четыре служебные командировки в Сирию. Специальные знания и практические навыки офицера нашли самое широкое применение на его новом месте службы в учебном центре подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ в Севастополе на должности заместителя начальника центра по учебной работе.

