Гуманитарная акция, проводимая при поддержке Минобороны России, ЦСКА и Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Всё для Победы», помогает поддерживать защитников страны на передовой и жителей освобождённых территорий.
В минувшие выходные статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков принял участие в отправке гуманитарной помощи для Луганской и Донецкой народных республик. Доставка груза организована силами российского военного ведомства. Искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на благое дело, выразили начальник ЦСКА полковник Артём Громов, первый зампред Комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко, руководитель компании – оператора наружной рекламы Наталья Валиева.
«Мне кажется, абсолютного у каждого должно быть полное понимание, что вещи, которые мы в повседневной жизни носим и используем месяцами и годами, в условиях спецоперации превращаются в самый настоящий расходный материал, – сказал, выступая на церемонии отправки груза, прошедшей на территории легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА в Москве, Николай Панков. – В экстренных условиях одежда и обувь очень быстро выходят из строя, поэтому жители в них нуждаются, и хорошо, что российское общество это понимает и оказывает посильную помощь. Сегодня очередная гуманитарная помощь, собранная Центральным спортивным клубом армии с надёжными партнёрами, будет убывать в Мариуполь. Благодарим всех, кто принимает участие в гуманитарной акции «Щит добра».
Нынешнее масштабное мероприятие по сбору помощи – уже третье, организованное при участии легендарного армейского спортклуба. В этот раз собрано свыше 35 тонн груза: в его составе – тёплая одежда, средства личной гигиены, продукты, товары повседневной необходимости. Стоит отметить, что на территории столичной базы ЦСКА на Ленинградском проспекте открыт постоянный пункт сбора гуманитарной помощи.
Генеральный директор Регби-клуба ЦСКА Евгений Арсентьев, также выступивший на церемонии, отметил, что акция «Щит добра» – яркий пример того, как должно консолидироваться общество в сложной ситуации. Он поблагодарил всех за участие в этом проекте и пригласил неравнодушных людей продолжать сбор гуманитарной помощи.
Сегодня наши воины сражаются на передовой, но мужество и единство требуются от всех граждан России. Всё это мобилизует нашу волю и ответственность за будущее страны и мира
Партия посылок для участников спецоперации доставлена на передовую из Архангельской области. Этот груз собирали не только в столице Поморья, но и в Москве, а формировали на базе Северного флота в Мурманске.
В районы, где выполняют боевые задачи российские военнослужащие, переданы бензопилы, тепловизоры, походные газовые плиты, аптечки, дизель-отопители, продукты питания, гигиенические принадлежности, комплекты одежды и белья. В состав партии груза также вошли квадрокоптеры, приборы ночного видения, наушники, радиостанции, бинокли, другие устройства, необходимые в современном бою.
«С отрядами спецназа, с командованием архангельского батальона 200-й мотострелковой бригады Северного флота, с командирами других подразделений, где служат наши ребята, – в постоянном контакте, – написал в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Держим связь, получаем запросы на поставку всего необходимого. Всем, кто причастен к этой большой и важной работе, – спасибо! Все посылки доставлены на передовую, ребята всё получили: от боевого оснащения до детских писем. Работаем дальше».
Сбор и отправка гуманитарного груза – одно из важнейших направлений работы штаба помощи военнослужащим и их семьям, созданного на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Уместно отметить, что глава региона Александр Цыбульский – офицер запаса, выпускник военного вуза. Благодаря средствам, собираемым на благотворительном счёте упомянутого центра, продолжается работа и по оказанию помощи семьям мобилизованных из этого региона. Все расходы имеют целевое назначение и строго контролируются. Перевести средства неравнодушные жители региона могут, воспользовавшись QR-кодом на сайте проекта «Вместе мы сильнее».
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов передал именному танковому батальону «Аврора» новое снаряжение. Это подразделение сформировано для участия в спецоперации из числа жителей Санкт-Петербурга, имеющих соответствующую воинскую специальность и опыт и призванных в ходе частичной мобилизации.
Глава региона и председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский, посетившие на днях расположение батальона, передали подразделению новенькие автомобили УАЗ в полной комплектации, инструменты, а также лекарства и продукты. Всё это было закуплено на средства благотворительного фонда «Победа».
«Сегодня вы – самые уважаемые, самые достойные граждане нашей страны, наследники русской воинской славы, – сказал, выступая перед личным составом батальона, Александр Беглов. – Ленинградцы-петербуржцы были и остаются примером силы и мужества. Сегодня наши воины сражаются на передовой, но мужество и единство требуются от всех граждан России. Всё это мобилизует нашу волю и ответственность за будущее страны и мира. Мы боремся за свои семьи, за наших детей. На протяжении всей истории Отечества наши предки всегда побеждали. Победим и мы!»
Губернатор Санкт-Петербурга заверил, что город делает и будет делать всё возможное для поддержки семей воинов. Вопросы, связанные с оказанием помощи родным и близким защитников Родины, находятся у властей региона на особом контроле, сказал Александр Беглов.
«Всем детям из семей мобилизованных предоставляются бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы, городские колледжи, – перечислил некоторые из таких мер поддержки губернатор. – Кроме того, будут выделены бесплатные путёвки в детские лагеря отдыха и оздоровления, предусмотрен бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев».
Приоритет в получении льготных путёвок получат и дети участников специальной военной операции из Воронежской области. Соответствующую инициативу в областную Думу внёс губернатор Александр Гусев, о чём он сообщил в своём телеграм-канале.
«Рекомендую Воронежской облдуме поддержать мою инициативу в региональный закон о детском отдыхе и оздоровлении. Уверен, депутаты меня поддержат. Дети участников спецоперации войдут в категорию приоритетного права на получение льготных путёвок», – написал губернатор, добавив, что необходимые документы для рассмотрения в региональном парламенте соответствующего законопроекта уже подготовлены.
А в Ивановской области дети военнослужащих – участников специальной военной операции будут зачисляться вне очереди в детские сады. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Для решения этого вопроса родителям нужно подать заявку в муниципалитет – лично или через госуслуги, предоставив необходимый пакет документов, в числе которых справка из военкомата. Для мобилизованных право на льготу подтверждается даже без участия заявителя – это делается уполномоченным органом путём получения сведений из реестра.
Листы металла, походные печи, тепловые пушки, электротовары, а также продукты и другие подарки отправлены личному составу одного из подразделений соединения морской пехоты Черноморского флота в район проведения специальной военной операции. Это ни много ни мало – уже 22-я партия гуманитарной помощи, собранной в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!» в Республике Крым.
Представители президентского движения совместно с крымским предпринимателем Алексеем Сердюковым скомплектовали груз для морпехов с учётом пожеланий получателей. Так, печки-буржуйки не только дают тепло, но и позволяют разогреть пищу, а также просушить обувь. А стальные листы, разрезанные на пластины, помогут защитить технику от пуль и осколков.
В Подмосковье депутат Госдумы РФ Бекхан Агаев совместно с губернатором Московской области Алексеем Воробьёвым передал военнослужащим гвардейского соединения специального назначения ВДВ комплекты снаряжения. В их составе – маскировочные костюмы, защитные перчатки, резиновые утеплённые сапоги, зимние ботинки, а также термобельё, носки, балаклавы, спальные мешки, другое имущество в широком ассортименте. В распоряжении спецназа «крылатой пехоты» передан и крайне необходимый в боевой обстановке квадрокоптер с тепловизором.

