Шойгу о планах Запада устроить в Крыму «гибридную войну»

Логотип итальянской газеты il Giornale

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу дал развернутое интервью итальянской газете il Giornale. В нем он, в частности, рассказал о попытках Запада дестабилизировать ситуацию в Крыму с помощью «гибридной войны».

По словам Шойгу, западные СМИ начали обвинять Россию в «гибридных войнах» «после неудачной попытки повторения подобной схемы в Крыму». «Мы просто не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где, напротив, состоялся референдум, в ходе которого жители свободно и, кстати, в присутствии сотен представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией», — пояснил глава Минобороны.

По его словам, методы «гибридной войны» США и Великобритания опробовали в Ираке в 1991 году (во время войны в Персидском заливе). «Начиная с 90-х годов прошлого века эти методики широко применялись США в бывшей Югославии, в Ливии, в Чечне и совсем недавно в Сирии. Все признаки использования этой «гибридной войны» были хорошо видны и на Украине накануне вооруженного мятежа в феврале 2014 года. Причем пассивное участие в этих «гибридных действиях» принимали и европейские страны», — заявил Шойгу.

«Сегодня «гибридные действия» — это контроль над средствами информации, экономические санкции, деятельность в киберпространстве, поддержка внутренних волнений, наконец, использование специальных подразделений и специалистов для совершения терактов, диверсий и саботажа», — пояснил министр. По его словам, для успешной реализации этого метода необходимы «глобальные и всепроникающие СМИ, обладание и превосходство в информационных и телекоммуникационных технологиях, сосредоточение у себя рычагов управления мировой финансовой системой, а также опыт использования сил специального назначения в других странах».

Справка
il Giornale («Иль Джорнале») — ежедневная итальянская газета, придерживающаяся право-центристских взглядов и занимающая десятое место по тиражу среди итальянских печатных изданий. Газета основана в Милане в 1974 году. Изначально газета выходила под названием il Giornale Nuovo и лишь в 1983 году была переименована в il Giornale. В 1979 году газета стала собственностью семьи Берлускони (Berlusconi), с 1992 года она принадлежит брату Сильвио Берлускони — итальянскому предпринимателю и издателю Паоло Берлускони.

Дежурный администратор