Штурман – это звучит гордо!

Он в ответе за точное нахождение корабля, первым видит в море все ориентиры, маяки и порты, а главное его оружие – карандаш.

25 января – день штурмана ВМФ

Капитан-лейтенант Георгий Зыкин стал не гидрографом, а штурманом. Фото автора.

В активе командира штурманской боевой части большого противолодочного корабля Кольской флотилии разнородных сил Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» капитан-лейтенанта Георгия Зыкина пять дальних походов, три из которых – арктические. И каждый принёс бесценный опыт мореплавания.

Георгий вырос в семье офицера, что и предопределило выбор профессии. Отцу довелось послужить и гидрографом, и штурманом. Сначала на Балтийском флоте, потом на Северном. Шесть лет он в составе гидрографической партии провёл на Новой Земле, потом его перевели в Архангельск начальником складов штурманского имущества. И везде за ним следовала семья.
– Я родился в Эстонии, где служил отец, потом обитали на Новой Земле, в Архангельске, – рассказывает Георгий. – У меня в школьные годы была мечта объездить весь мир, а ещё хотелось стать военным, как отец. Он много рассказывал о гидрографии и увлёк меня этой наукой. Вот так состоялся выбор специальности. Достичь своей мечты мне было суждено на кораблях Северного флота.
А начиналось всё непросто. В 2010 году для выпускника гидрографического факультета Военно-морского института (Санкт-Петербург) не смогли найти должность по специальности, так как в гидрографии прошли большие сокращения.
– Поступить на гидрографический факультет было очень сложно, набирают мало, конкурс высокий, а тут ещё по выпуске такая незадача, – вспоминает Георгий. – Я сразу решил, что пойду в штурманскую службу, так как это родственные специальности. Просто гидрография более глубокая, всеобъемлющая в сравнении со штурманским делом. Штурман работает на картах, а гидрограф составляет эти карты, изучив предварительно глубины, грунты, рельеф берега.
Новоиспечённого лейтенанта Зыкина по окончании института распределили на модернизированный для ВМС Индии авианосец «Викрамадитья» в состав сдаточного экипажа. Корабль тогда находился в Северодвинске на ОАО «Севмаш». Первая должность – техник гидрометеорологической группы штурманской боевой части. Через два года назначили инженером-синоптиком.
– На авианосце было установлено финское оборудование по гидрометеорологическому обеспечению, но прежде чем начать на нём работать, мы прошли обучение в Санкт-Петербурге на заводе «Морские навигационные системы». Это была новая техника, поэтому учился с интересом, – говорит Георгий.
В 2013 году после передачи авианосца ВМС Индии молодого специалиста перевели служить инженером штурманской боевой части (БЧ-1) на малый противолодочный корабль «Онега». А вскоре перспективному офицеру предложили повышение – должность инженера электронавигационной группы на БПК «Адмирал Левченко». Через полгода перевели на БПК «Североморск». В составе экипажа этого корабля в 2015 году (через месяц после назначения) Георгий отправился в первый дальний поход в Арктику.
– Примером для меня в штурманском деле стал капитан-лейтенант Сергей Александрович Улитенков, который тогда на БПК «Североморск» был командиром БЧ-1, – рассказывает Георгий. – Он учил меня, инженера БЧ-1, по принципу «смотри, как надо делать, запоминай и повторяй». Например, становим корабль на якорь – делаем такие-то расчёты. Показывал, как правильнее рассчитать осадку БПК, как удобнее нанести на карту координаты корабля. Инженер находится рядом с командиром БЧ-1 при самых ответственных моментах: прохождении узкости, постановке на якорь. Командир ведёт на карте навигационную прокладку и расчёты, а инженер всё документирует.
Как уточняет Георгий, в море штурман отвечает за курс корабля, но и на берегу специалисты БЧ-1 не расслабляются: занимаются подготовкой карт, работают с оборудованием и техникой, готовятся к очередному выходу в море.
На БПК «Вице-адмирал Кулаков» Зыкин служит с августа 2016 года. Его назначили командиром электронавигационной группы БЧ-1. Вскоре после прибытия на новый корабль он отправился в дальний поход в Арктику. Вернувшись в октябре в родную базу, через неделю кулаковцы вновь ушли в длительное плавание, теперь – в Средиземное море. После того похода Георгий три месяца исполнял обязанности, а затем в феврале 2017 года был назначен командиром штурманской боевой части.
Четвёртый дальний поход начался летом 2017 года. Сначала участие в Главном военно-морском параде, который тогда проходил впервые.
Затем БПК «Вице-адмирал Кулаков» под флагом командира соединения противолодочных кораблей капитана 1 ранга Андрея Клименко отправился через Ла-Манш в южном направлении выполнять задачи дальнего похода. С конца августа до середины октября 2017 года корабль действовал в южной части Красного моря и Аденского залива. Основной задачей было обеспечение безопасности гражданского мореплавания. Затем североморцы выполняли поставленные перед ними задачи в Средиземном море.
– За время этого продолжительного похода наш корабль прошёл более 23 тысяч морских миль и совершил четыре деловых захода в иностранные порты. Мы побывали в Лимасоле (Кипр), Салале (Оман), Александрии (Египет) и Лиссабоне (Португалия). Вот так становится реальностью моя детская мечта объездить мир, – с улыбкой говорит Георгий.
Покидая корабль, я поинтересовалась у штурмана, не вытесняют ли современные навигационные системы прежние, проверенные годами штурманские методы.
– Навигационную прокладку мы выполняем в обязательном порядке, как и раньше, а спутниковую систему навигации GPS используем только в справочных целях, сверяя курс, – объясняет командир БЧ-1. – Место корабля в море мы определяем по маякам, навигационным знакам, радиолокации, радионавигационным системам, глубинам, по солнцу и звёздам. Всё делаем, как делалось это полвека назад. И это надёжно. Основным вариантом по-прежнему остаётся ручная прокладка.

Североморск

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда»