Представители российского ЦПВС посетили центр временного размещения граждан САР, возвратившихся из Ливана.
Представители российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев посетили центр временного размещения сирийских беженцев в городе Ябруд провинции Риф-Дамаск, возвратившихся недавно из Ливана. Всего в центре находится более 440 человек, в основном женщины и дети. Большинство из них – выходцы из провинции Риф-Дамаск.
После планового медицинского осмотра, проверки и оформления необходимых документов беженцам из числа местных жителей на первое время выдаются продовольственные пайки, организуется их отправка к местам довоенного проживания. Сейчас центр готовится к приёму очередной группы беженцев из Ливана.
Представителями российского ЦПВС совместно с городской администрацией Ябруда и руководством центра прорабатывается вопрос доставки в центр гуманитарных продовольственных наборов для всех категорий размещённых в нём сирийцев, а также одеял и предметов первой необходимости. Доставку гуманитарной помощи ожидается начать в ближайшие дни.
Наша справка. Всего с 18 июля 2018 года с территорий иностранных государств в Сирию вернулись 810 тысяч, в том числе из Ливана – 410,8 тысячи (123,4 тысячи женщин и 209,2 тысячи детей). Через пункт пропуска «Дждайдет-Ябус» – 246,6 тысячи, «Телль-Калах» – 157,2 тысячи, «Земрани» – 4,3 тысячи, «Эль-Дабусия» – 1,8 тысячи, «Эль-Кусайр» – 854 человека. По состоянию на 20 октября 2022 года в Ливане находилось 825 тысяч сирийцев. Оценочно изъявили желание вернуться на родину 645 тысяч человек.
Российский ЦПВС продолжает работу, направленную на оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни. На днях российской стороной проведены три гуманитарные акции, в ходе которых местным жителям выдано 1300 продовольственных наборов общим весом 12,8 тонны: в Аль-Рабвуа (провинция Латакия) выдано 500 продовольственных наборов общим весом 4,92 тонны, в Джубб-Эль-Джахлане (провинция Ракка) – 400 наборов весом 3,94 тонны, в Джафре (провинция Дейр-эз-Зор) – также 400 наборов.
Всего с начала процесса урегулирования сотрудниками ЦПВС организована и проведена 3231 гуманитарная акция. Сирийским гражданам доставлено и распределено 6046,75 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Сотрудниками ЦПВС организована и проведена 3231 гуманитарная акция, общий вес гуманитарных грузов составляет около 6047 тонн
В провинциях Алеппо, Дамаск и Хама сирийскими властями реализуется государственная программа по восстановлению населённых пунктов на освобождённой от незаконных вооружённых формирований территории. Программа включает три этапа: подготовку инфраструктуры (водоснабжение, электрификация), адресную помощь населению и возвращение жителей в места постоянного проживания.
С 20 июля 2018 года на территории САР восстановлены 996 образовательных и 260 медицинских учреждений, 5027 жилых домов, отремонтированы 1908 км автомобильных дорог, проложены 1502 км линий электропередачи, введены в эксплуатацию 308 объектов водоснабжения, 328 хлебопекарен, 854 электроподстанции. В настоящее время в 345 населённых пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2670 жилых домов, 225 школ, 178 дошкольных и 243 медицинских учреждений, 211 хлебопекарен, 203 электроподстанции.
На прошлой неделе, по сообщению агентства САНА, в порт Тартус прибыла первая партия электротрансформаторов в рамках контракта, заключённого министерством электроэнергетики САР. Васим Мухаммад, заведующий коммунальными службами Главного управления по передаче и распределению электроэнергии, пояснил, что пока доставлены 20 трансформаторов из 37 в этой партии. В планах министерства – увеличить мощность некоторых трансформаторов и заменить на подстанциях, которые были разрушены бандформированиями. Также сделан акцент на расширении электросети во всех провинциях.
Министерство здравоохранения САР открыло больницу на 100 койко-мест в квартале Аль-Мухаджирин города Хомс. Министр здравоохранения Хасан Аль-Геббаш в заявлении журналистам отметил, что открытие и оснащение больницы осуществлено при поддержке Эмиратского общества Красного Полумесяца в рамках гуманитарного реагирования на пандемию коронавируса и с целью укрепления уз дружбы между двумя странами. В больнице оказывается широкий спектр услуг, поскольку функционируют отделения скорой помощи, интенсивной терапии, рентген-кабинет, лаборатория для проведения анализов и другие.
В специальных центрах провинций Дамаск и Хама продолжается процесс урегулирования статуса разыскиваемых лиц, дезертиров и уклонистов от военной службы в соответствии с соглашениями, предложенными государством, что позволит им вернуться к нормальной жизни.
Корреспондент агентства САНА в Хаме отметил большой наплыв желающих определить свой статус. Так, сегодня из различных районов провинции в специальный центр приехало около 1200 человек. В спеццентре города Дума вблизи Дамаска десятки человек из посёлков Восточной Гуты и Адры Аль-Баляд уже узаконили своё положение, чтобы внести вклад в процесс восстановления страны и встать на защиту её интересов.
На севере Сирии продолжается выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Состоялось очередное совместное российско-турецкое патрулирование в провинции Алеппо по маршруту Гариб – Айтувайран-Фаукани и обратно.
За прошедшие сутки, сообщил на брифинге в понедельник заместитель руководителя российского ЦПВС генерал-майор Олег Егоров, в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано три обстрела со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* в провинции Идлиб.
Пресечена также очередная попытка прорыва на территорию, подконтрольную сирийским правительственным войскам боевиков радикальных джихадистских террористических формирований, действующих в районе Эт-Танф. В 06.10 30 октября в районе 22 км западнее горы Джебель-Эль-Гураб (65 км юго-восточнее Пальмиры) патрулём вооружённых сил САР обнаружена группа боевиков в количестве девяти человек, пытавшихся скрытно выйти из зоны Эт-Танф.
При приближении патруля правительственных сил боевики открыли по нему огонь из стрелкового оружия, после чего скрылись на территории, находящейся под контролем так называемой международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. В результате боестолкновения один сирийский военнослужащий получил ранение.
«Активизация террористической деятельности боевиков в районе оккупированной США зоны Эт-Танф происходит на фоне попыток американского командования объединить джихадистские террористические группы под единым руководством. Следует напомнить, что ранее итогом проведения подобного «эксперимента» по слиянию радикальных группировок стало зарождение и формирование террористической организации ИГИЛ*», – заявил генерал-майор Олег Егоров. Неспокойно остаётся и в некоторых районах юго-западной провинции Деръа. Агентство САНА в понедельник сообщило, что силы безопасности в сотрудничестве с группами народного ополчения уничтожили ряд террористов «Исламского государства»* и изъяли большое количество боеприпасов в ходе операции по обеспечению безопасности на юге города Даръа.
Источник в службе безопасности сообщил корреспонденту агентства САНА, что в городском квартале Тарик-ас-Сед проводилась локальная операция против террористических ячеек, в ходе которой в их тайнике была обнаружена крупная партия боеприпасов. Источник пояснил, что при активном содействии местного населения с целью ликвидации присутствия террористов «Исламского государства»*, восстановления стабильности в ряде районов Деръа, где могут скрываться боевики, проводятся рейды и обыски.
Группа террористов с главарём по прозвищу Абу Таджа засела в квартале Тарик-ас-Сед, заминировав свои укрытия. Один из боевиков подорвал пояс смертника в жилом доме, что привело к жертвам и пострадавшим среди мирного населения.
Ранее компетентные органы вместе с местными группами правопорядка провели операции по обеспечению безопасности в городе Джасем и других населённых пунктах на западе провинции Деръа, в результате чего были ликвидированы десятки террористов, изъяты их оружие и боеприпасы.
*Террористическая группировка, запрещённая в РФ.

