Сирийцы благодарят российский ЦПВС за гуманитарную помощь

С 11 апреля местному населению через органы самоуправления передано  более 232 тонн продовольствия.

Сирийская семья, которой посчастливилось вырваться из «Рукбана».

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР привезли партию гуманитарной помощи в горный посёлок Арна на границе с Ливаном, сообщил журналистам глава администрации Арны Салим Абу Кейс. «Я хочу вначале выразить свою благодарность за ваши инициативы по оказанию помощи. Мы очень признательны и благодарны за позицию Российской Федерации по поддержке сирийского народа в различных отношениях: в военном отношении, политическом и экономическом», – сказал Абу Кейс.

В российском ЦПВС, в свою очередь, уточнили, что масса привезённого груза составила около 1,2 тонны. Крупы, рис и сахар от российской стороны расфасованы в 200 пакетов. Военные передали их местной администрации для дальнейшего распределения среди жителей.

Как рассказал российским воен­нослужащим старейшина Арны, в посёлке проживают 1,7 тысячи человек, то есть 300 семей, причём каждую можно считать бедной. Четверо жителей посёлка погибли во время боевых действий, ещё 10 были ранены. В Арне есть две школы, они частично разрушены и требуют ремонта. В одной из школ может обрушиться стена. Детский сад в посёлке один, медицинских учреждений и вовсе нет, жителям приходится ездить три километра в соседнюю деревню.
Российский ЦПВС в конце недели провёл ещё несколько гуманитарных акций. Населению в трёх населённых пунктах через органы местного самоуправления были выданы продовольственные наборы: в посёлке Сулеймания-Вилят (провинция Алеппо) – 250 наборов общим весом 1,2 тонны, а в Джибне (провинция Алеппо) и Абу-Нейтуле (провинция Ракка) – по 440 наборов (по 2,1 т).

«Мы очень признательны и благодарны за позицию Российской Федерации по поддержке сирийского народа в различных отношениях: в военном отношении, политическом и экономическом», – заявил глава администрации Арны

* * *

На территории, контролируемой правительственными силами, идёт восстановление довоенной экономической жизни. Работники сельскохозяйственного комплекса города Пальмира (провинция Хомс) пытаются вернуть к жизни пальмы на финиковой плантации, уцелевшие после боевиков, сообщил журналистам директор сельхозпредприятия Ахмад Юзеф.
«Террористы специально запретили крестьянам приходить сюда и заботиться об урожае и пальмах, чтобы уничтожить сельское хозяйство и лишить людей средств к существованию. За мной вы видите погибшие пальмы – их уже не спасти. И в этом году урожая не будет, потому что о пальмах никто не заботился, не поливал. Сейчас главное – спасти деревья, чтобы они могли плодоносить хотя бы в следующем году», – сказал Юзеф.
Он пояснил, что каждое дерево способно дать до 400 килограммов фруктов. К работам на финиковой плантации пальмирцы смогли приступить только после того, как поле проверили сапёры и убедились, что теперь здесь безопасно.
Город продолжает принимать возвращающихся беженцев, идёт восстановление системы водоснабжения. В Пальмире есть несколько колодцев глубиной около 50 метров, откуда берут воду, а затем развозят. Наиболее нуждающимся слоям местного населения приходится пока довольствоваться этим.
«Главная сложность в восстановлении централизованного водоснабжения в том, что водопроводные сети были повреждены террористами больше других объектов в городе. Есть несколько частей города, где нет воды, потому что там очень сильно повреждены трубы, по которым идёт вода», – рассказал представитель компании водоснабжения Пальмир Даххам Ассаи.
Как отметил мэр Пальмиры Фарид Асмад, больше всего повреждены госучреждения города. «Мы установили план по воссозданию государственных учреждений, чтобы улучшить жизнь людей. К сожалению, все государственные учреждения Пальмиры были уничтожены террористами и сейчас мы находимся в процессе восстановления», – сказал Асмад.

* * *

Ещё 11 человек под наблюдением российского ЦПВС покинули лагерь беженцев «Рукбан», сообщил журналистам представитель центра Виталий Ефременков. «ЦПВС продолжает фиксировать выход беженцев с неподконтрольной правительству САР территории из лагеря «Эр-Рукбан». Осуществлён выход двух семей в количестве 11 человек, которые на время карантина будут размещены в лагере, и затем смогут вернуться к нормальной жизни», – сказал офицер.
Беженцы выехали из «Рукбана» в кузове грузовика прямо посреди пожитков. Его водитель Мизият Руим рассказал, что именно так лагерь обычно и покидают, но никакой гарантии, что удастся выбраться, нет. «Я сам живу здесь, но вожу беженцев из лагеря «Рукбан». Это тяжёлая работа, потому что никогда не знаешь точно, выпустят тебя в этот раз или нет. Там нет никакого закона. Жизнь там очень тяжёлая. Нет воды, еды. Нет никакой медицинской помощи», – сказал Руим.
«Только у избранных в «Рукбане» есть постоянная работа. Кто-то даже держит магазины – им позволяют, если они делятся деньгами с боевиками. У меня не было постоянной работы, и очень часто нам с моей семьёй нечего было есть. Иногда мне удавалось получить немного денег – что-то выкопать, например, или перенести», – поведал один из покинувших лагерь беженцев Абдурахман Хаттыб.
Выбравшихся из «Рукбана» власти провинции Хомс размещают в небольшом палаточном лагере, где есть всё необходимое. Воду привозят на автоцистернах Красного Полумесяца.
«Рукбан», напомним, находится в 55-километровой зоне вокруг американской базы в районе Эт-Танфа (на границе Сирии с Иорданией), которую контролируют американские военнослужащие. Ситуация в лагере беженцев, где хозяйничают боевики, остаётся близкой к гуманитарной катастрофе. Чтобы выжить, некоторые обитатели лагеря вынуждены пополнять ряды незаконных вооружённых формирований.
Один из бывших игиловцев, работавший на англичан, рассказал российским журналистам, что до войны он убирал мусор в Пальмире. Когда в город пришли боевики ИГИЛ*, то он под страхом смерти был вынужден работать на них – собирать трупы казнённых мирных жителей и солдат и выво­зить их за город. Затем Мухаммад бежал в зону Эт-Танф, контролируемую американцами, и поступил в одно из патронируемых ими формирований, которое в основном занималось мародёрством – обирало местных бедуинов. Кроме того, они вели разведку объектов правительственных сил в интересах американцев.
В 2018 году британцы предложили ему работать на них в Пальмире, снабдив деньгами и связью. От него требовалось фотографировать военные объекты и отправлять снимки через интернет. Его группа готовила террористический акт с использованием «джихад-мобиля». Но сирийские власти пресекли деятельность шпионской группы.

Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда»
_______________
* Террористическая группировка, запрещённая в РФ.