25 сентября состоится финальный этап главного экзамена года.
Практические действия войск разыгрываются на территории 30 полигонов (общевойсковых, авиационных и морских в акваториях Чёрного и Каспийского морей). Группировки войск обозначения в ходе стратегического командно-штабного учения активно действуют на полигонах Капустин Яр, Ашулук, Прудбой, Аданак, Раевский на территории России. Кроме этого, объединённые группировки войск выполняют задачи в едином замысле СКШУ «Кавказ-2020» в Абхазии на полигонах Цабал и Нагвалоу, в Южной Осетии на полигоне Дзарцеми и в Армении на полигонах Алагяз и Баграмян. Тактические эпизоды учения, в которых задействованы формирования Южного военного округа, отрабатываются в двустороннем формате с использованием передовых средств и способов управления войсками и оружием. При этом используется опыт, накопленный в ходе боевых действий в современных вооружённых конфликтах.
Итак, на полигоне Капустин Яр, полигонах Южного военного округа полным ходом идут учебные баталии. Противник при этом условный, но не виртуальный. В его роли учебно-боевые задачи выполняют соединения и воинские части ЮВО из состава общевойсковых армий и частей прямого подчинения командованию военного округа.
Учитывая опыт, полученный в ходе боевых действий в современных вооружённых конфликтах, особое внимание уделяется борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на всю глубину построения боевого порядка противника, применению его вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов.
Батальонные тактические группы с приданными средствами усиления ведут учебно-боевые действия самостоятельно, в отрыве от главных сил, совершая глубокие рейды, охваты и обходы.
Зенитчики всегда на переднем крае
Снова и снова первыми в дело вступают зенитные ракетные подразделения. Так, на полигоне Прудбой в Волгоградской области зенитчики мотострелкового соединения ЮВО и отдельного десантно-штурмового соединения ВДВ отразили массированный налёт авиации и беспилотников условного противника
Для определения боевых возможностей расчётов на полигоне была создана сложная мишенная обстановка: в воздух одновременно запускались до восьми скоростных аэродинамических целей. При этом об их количестве и времени пуска расчётам заранее не сообщалось.
Подразделения, вооружённые зенитными пушечно-ракетными комплексами «Тунгуска-М1» и новейшими переносными зенитными ракетными комплексами «Верба», уничтожили ракеты-мишени на высотах до 2 км, тактические авиационные и зенитные ракеты, а также мишени, имитирующие зависающие вертолёты и наземную бронетехнику.
Танкисты действуют из засады
Там же, на полигоне Прудбой, при розыгрыше одного из тактических эпизодов танковое подразделение ЮВО, действуя из засады, сорвало наступление условного противника. Находясь в отрыве от главных сил, замаскированные танки Т-90А внезапно открыли огонь по колоннам бронетехники противника, которые имитировали движущиеся мишени. Танкисты поразили цели на дистанциях от 700 до 2200 метров, а затем скрытно сменили позиции под дымовой завесой.
После этого в ходе манёвренной обороны мотострелковые подразделения поддержала артиллерия. «Боги войны» огнём из реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г» и артиллерийских установок «Мста-С» остановили условного противника. А затем и поддержали масштабную контратаку мотострелков и действующих совместно с ними десантников.
Десантники и мотострелки решали задачу согласованно, но не в единых боевых порядках, а в соответствии с предназначением каждого рода войск. То есть тактический воздушный десант на вертолётах Ми-8АМТШ «Терминатор» высадился в тыл неприятеля и, уничтожив его бронетехнику, создал условия для контратаки мотострелковым подразделениям. А огневую поддержку мотострелковым и танковым подразделениям в наступлении оказывали экипажи вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» и звено фронтовых штурмовиков Су-25.
Эта высадка воздушного десанта с использованием винтокрылых машин далеко не единственная в ходе СКШУ.
Экипажи армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО обеспечат действия войсковых подразделений тактического воздушного десанта на полигонах Северного Кавказа, Волгоградской, Астраханской областей и Кубани, а также российских военных баз в Закавказье. Более 20 транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ армейской авиации ЮВО будут задействованы в розыгрышах тактических эпизодов СКШУ «Кавказ-2020». Однако вернёмся на Прудбой…
Для предотвращения быстрого развёртывания резервов наступающих сил условного противника артиллеристы из РСЗО «Торнадо-Г» и самоходных артиллерийских установок «Мста-С» огневым налётом с неподготовленных позиций нанесли ему невосполнимый ущерб. Затем мотострелковые и танковые подразделения на БМП-3 и на Т-90А соответственно при участии экипажей зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска» под прикрытием аэрозольной завесы контратакой уничтожили основные силы противника.
В этом динамичном эпизоде было задействовано порядка двух тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники. Детальнее о некоторых эпизодах учения на полигоне Прудбой читайте на 5-й странице.
Огненный вал против танков
Могут ли специалисты инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты остановить прорыв танков противника?
Один из эпизодов СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне Ашулук в Астраханской области дал утвердительный ответ на этот вопрос. Сапёры и специалисты подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЮВО выполнили эту непростую задачу, устроив противнику огненный вал путём подрыва управляемых фугасных снарядов на площади более трёх гектаров.
При этом военнослужащие двух специальных родов войск 49-й общевойсковой армии ЮВО применили метод сочетания огневых фугасов и противотанковых мин, расставленных в шахматном порядке на танкоопасном направлении. Заманив танки условного противника в заданный район, они провели подрыв огневых фугасов. Возникшая горящая масса зажигательных средств препятствовала эффективному применению техники, средств связи и управления, а также деморализовала живую силу «неприятеля».
Всего к подготовке и практическим действиям специалистов РХБ защиты и инженерных войск ЮВО было привлечено около 70 единиц специальной техники и свыше 500 военнослужащих инженерно-сапёрных и огнемётных подразделений.
Вместе с абхазским спецназом
Приступили к практическим действиям подразделения ЮВО и за пределами российской территории. Например, в Абхазии – совместно с военнослужащими специальных подразделений абхазской армии. Они отработали тактику изоляции районов нахождения условных террористов, их блокирования и полного уничтожения. Практические действия по выявлению, блокированию каналов снабжения и уничтожению лагеря незаконных вооружённых формирований разыгрывались силами совместной группировки вооружённых сил России и Абхазии на горном полигоне Цабал и на побережье Чёрного
моря.
Кроме того, на учении военнослужащие выполнили практические мероприятия по развёртыванию и ведению территориальной обороны Республики Абхазии в условиях террористической угрозы.
Активная фаза учения пройдёт на прибрежной морской линии, где военнослужащим мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений и подразделений ПВО предстоит оборона побережья в ходе высадки десанта условного противника. А завершающим этапом учения станут боевые стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 и БТР-82АМ по более чем двум тысячам наземных и воздушных целей в горных районах Кавказского хребта, при этом в ходе уничтожения противника будет израсходовано порядка 50 тысяч боеприпасов крупного калибра.

В общей сложности в манёврах на территории Абхазии, в горах и на побережье Чёрного моря, участвуют более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц различной техники совместных разнородных сил России и Абхазии. В частности, авиация в составе российских вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и абхазских Ми-8 и Ми-8АМТШ «Терминатор» с аэромобильными группами на борту, зенитные ракетные комплексы большого радиуса действия С-300, танки Т-72Б3, новейшие БТР-82АМ, ПТРК «Штурм», САУ 2С3 «Акация», РСЗО «Град», 122-мм гаубицы Д-30, 120-мм миномёты «Сани», машины связи на базе БТР-80, вездеходы на шасси
КамАЗа и другая техника.
Боевая работа военной полиции
Тем временем на полигоне Алагяз в Армении практическую задачу во взаимодействии с армянскими военнослужащими решали военные полицейские ЮВО. Они совместно уничтожили условных диверсантов, захвативших здания. Военные полицейские при этом использовали специальное оружие и средства обороны, а также применили в сложных условиях боя в населённом пункте тактические приёмы, основанные на опыте современных вооружённых конфликтов.
И на других полигонах в ходе СКШУ «Кавказ-2020» имеется работа для военной полиции. Так, на полигоне Ашулук в Астраханской области подразделения военной полиции и группы специального назначения Южного военного округа отразили нападение условного противника на колонну военной техники, перевозящую боеприпасы.
По замыслу этого эпизода учения, на колонну военной техники, охраняемую группой спецназа ЮВО и подразделением военной полиции, напал диверсионный отряд условного противника.
Для прикрытия отхода техники группа боевого охранения, вооружённая современными 5,45-мм автоматами Калашникова АК-12, на бронеавтомобилях «Тигр» вступила в бой с нападавшими.
После уничтожения группы военные полицейские оказали медицинскую помощь «раненым», оперативно эвакуировали их с поля боя.
Для обеспечения связи между подразделениями впервые применялись радиостанции последнего поколения «Намотка-КС», которые позволяют выходить в эфир через беспроводную гарнитуру дистанционного управления на дальности до 100 м.
Горные стрелки действовали в пустыне
На полигоне Ашулук в Астраханской области более 800 военнослужащих горного мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного на Северном Кавказе, впервые провели учение по организации манёвренной обороны в ночное время в безориентирной пустынной местности с приборами ночного видения.
В динамике практической части учения были отработаны задачи по ведению подвижной обороны, подготовке манёвров с учётом тактической обстановки с целью дезориентировать противника и нанести ему максимальные потери.
К этапу учения привлекались мотострелковые подразделения на МТЛБ-МВ. Военнослужащие выполнили стрельбы с применением всего комплекса вооружения боевых машин, подсвечивая местность осветительными минами.
В ходе стрельб экипажи совершенствовали своё мастерство в вождении боевых машин по пересечённой местности, обнаружении и уничтожении целей с применением приборов ночного видения, слаженности действий при ведении боя в составе подразделений.
Авиаудары бомбардировщиков и вертолётов

Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 Воздушно-космических сил и фронтовых бомбардировщиков Су-34 и Су-24М Южного военного округа выполнили бомбометание на полигонах в Астраханской области. Взлетали самолёты с аэродромов в Ростовской и Калужской областях. Разведку целей на полигоне осуществляли экипажи самолётов Су-24МР ЮВО.
Нанося авиаудар, экипажи дальней авиации действовали парами, а лётный состав бомбардировочной авиации ЮВО – в составе звена 4 самолётами. При этом боевое применение осуществлялось с высот от 1000 до 2000 метров. Авиабомбами весом от 250 до 500 килограммов поражались наземные цели, обозначающие бронированную технику, бетонные укрытия, замаскированные укреплённые подземные командные пункты противника.
После бомбометания экипажи выполняли отстрел пиротехнических патронов для обеспечения выхода из-под возможного ответного удара противника с земли.
Истребительное прикрытие действий ударной авиации выполняли экипажи самолетов Су-27 ЮВО. А всего в полётах на боевое применение было задействовано более 30 самолётов оперативно-тактической и дальней авиации.
Тем временем 20 ударных вертолётов Ми-28 и К-52 авиационной группировки армейской авиации нанесли ракетный удар по условному противнику в ходе СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Астраханской области.
Экипажи вертолётов поразили мишени, имитирующие бронетехнику и живую силу противника, применив 80-миллиметровые неуправляемые авиационные ракеты и стрелково-пушечное вооружение. Кроме того, транспортные вертолёты перебросили к местам выполнения задач тактический воздушный десант.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации нанесли массированные авиационные удары по объектам противника на полигонах Копанской и Арзгирский.
Были задействованы истребители Су-27, бомбардировщики Су-24М и штурмовики Су-25, вертолёты Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации с шести аэродромов, дислоцированных в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях.
Во время полётов лётный состав ЮВО выполнил практическое применение ракетного, бомбового и стрелкового вооружения, а экипажи истребителей также отработали задачи по прорыву системы противовоздушной обороны противника.
При этом экипажи вертолётов произвели пуски управляемых противотанковых ракет на удалении в несколько километров от целей из-за естественных укрытий местности, а также стрельбу из пушки и пуски неуправляемых ракет со сложных видов манёвра, в том числе с боевого разворота и пикирования.
Лётчики штурмовой авиации ЮВО выполнили пуски неуправляемых ракет С-8 и С-13 одиночно и парой с пикирования, а уничтожение целей завершили стрельбой из пушек.
Всего в полётах на боевое применение было задействовано более 40 единиц авиационной техники объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.
А вот военно-транспортной авиации ещё предстоит масштабное применение в ходе СКШУ. Накануне на аэродроме Таганрог прошла практическая подготовка около 60 экипажей ВТА к выполнению задач по массовому десантированию подразделений и военной техники Воздушно-десантных войск.
Лётчики изучили район проведения полётов, десантирования, маршруты движения воздушных судов и порядок действий в различных нештатных ситуациях.
Предварительно на трёх оперативных аэродромах была завершена погрузка военной техники ВДВ для десантирования.
Беспилотная авиация способна на многое
В ходе действий войск обозначения на СКШУ «Кавказ-2020» активно применяются различные беспилотные летательные аппараты. Так, на полигоне Капустин Яр создана сводная группа беспилотной авиации, в составе которой – подразделения беспилотной авиации ЮВО с расчётами БПЛА «Форпост», «Орлан-10», «Элерон-3» и другими беспилотниками.
Беспилотная авиация применяется на высотах от 100 до 5000 метров в целях вскрытия системы обороны противника и нанесения поражения по наземным объектам.
Оптико-электронное оборудование БПЛА позволяет вскрыть передвижение подразделений, командные пункты, вооружение, военную технику и живую силу противника, скорректировать нанесение огневых ударов по выявленным целям. БПЛА также применяются для радиоэлектронной борьбы. При этом информация с БПЛА выводится на мониторы операторов управления в реальном масштабе времени.
…На позиции подразделения комплексов БПЛА идёт подготовительная работа. Расчёты заняли свои места, 10 беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», размещённых на натяжных системах и катапультах, готовы к запуску. Это достаточно внушительная группа БПЛА, которая будет работать в небе одновременно.
Командир подразделения беспилотной авиации майор Максим Иванов уточняет у операторов у катапульт и по радиосвязи у операторов БПЛА, находящихся в машинах боевого управления, всё ли готово к запуску. Заводятся моторы «Орланов». Буквально пара мгновений – и беспилотные «птицы» поочерёдно взмывают в небо, быстро набирая высоту, и приступают к выполнению полётного задания…
После выполнения задачи и приземления на парашютной системе десятка беспилотников «Орлан-10» майор Иванов дал комментарий «Красной звезде» относительно их работы по предназначению.
– Группа летательных аппаратов выполнила полёты по заданию. Если говорить о первом приземлившемся БПЛА, то ему вменялось исследовать участок земли площадью 10 квадратных километров. Полёт продолжался около 20 минут. Несмотря на запылённость и сложные метеоусловия, аппарат справился с задачей в полном объёме – благодаря полезной нагрузке распознал и детализировал технику и живую силу условного противника, – отметил командир подразделения.
Он напомнил, что тактико-технические характеристики БПЛА «Орлан-10» позволяют работать на дальности до 120 км и находиться в воздухе до 10 часов. Сводная группа беспилотной авиации объединения включает комплексы БПЛА «Форпост», «Орлан-10», «Элерон-3» и другие. Их рабочий диапазон высот от 100 до 5000 метров.
– В кругу наших задач на СКШУ «Кавказ-2020» – воздушная разведка ВВТ и личного состава противника. Имеющееся на борту БПЛА оптико-электронное оборудование позволяет вскрывать его передвижения, командные пункты, а также корректировать огонь артиллерии, выполнять задачи радиоэлектронной борьбы – производить смс-рассылку, вычисление абонентов сотовой связи, – подчеркнул представитель беспилотной авиации.
Комплексы БПЛА ЮВО задействованы в ходе тактических действий подразделений двух стран в Армении. Расчёты беспилотной авиации обеспечивают объективный контроль действий подразделений – время выхода техники в назначенные районы, ход развёртывания и выполнения учебно-боевых задач в режиме реального времени. Кроме того, беспилотники обеспечивают ведение разведки, ретрансляцию сигналов связи, оценку радиационной, химической и биологической обстановки.
В ходе СКШУ «Кавказ-2020» информацию, полученную с БПЛА, оперативно используют артиллеристы ЮВО и вооружённых сил Армении. С помощью беспилотников они ведут разведку и определяют координаты целей с последующей незамедлительной передачей данных на пункты управления огнём артиллерийских подразделений, а также контролируют результаты поражения целей. Применение БПЛА позволяет визуально наблюдать результаты артобстрела и корректировать огонь.
Не только артиллерийские расчёты, но и танковые экипажи военной базы ЮВО и Минобороны Армении при розыгрыше тактических действий в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» выполнили огневые задачи на полигоне Алагяз.
Артиллерийские подразделения двух стран огнём из самоходных гаубиц «Гвоздика» и буксируемых миномётов «Сани» с использованием средств радиолокационной и артиллерийской разведки поразили цели условного противника на дальности до пяти километров с закрытых огневых позиций.
Экипажи танков в ходе практических розыгрышей применили боевой, в том числе сирийский опыт современных вооружённых конфликтов, уничтожения бронетехники и наиболее важных объектов условного противника с использованием тактических приёмов «танковая карусель», «кочующий танк» и «танк-разведчик».
Добавим, что в целом к розыгрышам тактических действий в рамках СКШУ «Кавказ-2020» в Армении под руководством командующего объединенной армяно-российской группировкой войск генерал-майора Тиграна Парваняна привлечено около 1500 человек и задействовано до 300 единиц военной техники, в том числе оперативно-тактическая, армейская и, как уже говорилось, беспилотная авиация двух стран.
Марш на общевойсковой полигон Дзарцеми

Его совершила тактическая группа 4-й российской военной базы в Южной Осетии 58-й общевойсковой армии ЮВО. В ходе марша на колонну батальонной тактической группы совершили нападение диверсанты условного противника, в роли которого выступили подразделения разведывательного батальона российской базы ЮВО. Военнослужащие тактической группы своевременно обнаружили засаду, вступили в учебный бой, обеспечили прикрытие основной колонны для убытия в безопасный район.
В ходе боя военнослужащие ЮВО отработали различные тактические приёмы, в частности, скрытное продвижение с использованием естественных укрытий на местности, элементы наступления с огневым прикрытием.
Естественно, впереди шли сапёры, выполняя инженерную разведку маршрута выдвижения. В ходе марша обеспечивалась противовоздушная и противодиверсионная оборона, выполнялись нормативы передвижения в колоннах.
Всего к розыгрышам боевых тактических действий в ходе СКШУ «Кавказ-2020» в Южной Осетии привлечено более тысячи военнослужащих, задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники, в их числе танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», зенитный ракетный комплекс «Стрела», самоходные артиллерийские установки «Акация», миномёты «Сани», автоматические и ручные гранатометы АГС-17 и РПГ-7В.
Напомним, что для отработки совместных действий в составе группировок войск (сил) с 21 по 26 сентября на стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей.
Всего к СКШУ «Кавказ-2020» привлекается около 80 тысяч человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС). При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 900 военнослужащих. В практических действиях войск (сил) на полигонах задействовано до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортёров, до 200 орудий и реактивных систем залпового огня.
Полигон Капустин Яр – Москва
