Сочинский жёлоб симпатизирует армейцам

image_print

В Красной Поляне завершился чемпионат России по санному спорту.

Армеец Роман РЕПИЛОВ поставил победную точку в сезоне. Фото ФССР.

Спустя месяц с небольшим после чемпионата мира олимпийский санно-бобслейный центр «Санки» вновь принял мастеров скоростного спуска по ледовому жёлобу. На этот раз в сочинскую Красную Поляну приехали сильнейшие саночники страны. Национальное первенство ставило точку в богатом на события сезоне, который, без преувеличения, можно назвать самым успешным в истории российского спорта.

В турнире участвовали 37 спортсменов из шести регионов страны. В первый же соревновательный день спортсмены ЦСКА завоевали пять медалей разного достоинства – одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. Победитель и призёр чемпионатов мира и Европы, обладатель двух Кубков мира Роман Репилов выиграл заезды на одноместных санях. По сумме двух заездов он показал результат 1 минута 43,142 секунды. Второе место с результатом 1 минута 43,366 секунды занял его одноклубник двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира Семён Павличенко. Замкнул тройку лидеров Степан Федоров – 1 минута 43,852 секунды.
У женщин повторился сюжет чемпионата мира. Армейская саночница Татьяна Иванова, как и в середине февраля, уступила Екатерине Катниковой, выигравшей тогда сразу две медали высшего достоинства – в классической гонке и спринте. Обладательницей бронзы стала победительница и призёр этапов Кубков мира Виктория Демченко, также представляющая ЦСКА.

Армейские саночники завоевали на чемпионате России три золота, четыре серебра и одну бронзу

Победитель и призёр чемпионатов мира и Европы Александр Денисьев и серебряный призер Олимпийских игр, победитель и призёр чемпионатов мира и Европы Владислав Антонов взяли в Сочи серебро в соревнованиях на двухместных санях. Армейцы уступили двойке Андрея Богданова и Андрея Медведева, но сумели обойти Всеволода Кашкина и Константина Коршунова.
В заключительный соревновательный день армейские саночники завоевали ещё два золота и одно серебро. Роман Репилов, как и Екатерина Катникова, полностью воспроизвели события февральского мирового первенства. Роман в спринтерских заездах на 23 тысячных секунды превзошёл Александра Горбацевича и чуть больше, чем на одну десятую, – Максима Аравина.
В женском спуске, также состоявшем из одной попытки, снова первенствовала Катникова. Татьяна Иванова, как и двумя днями ранее, завоевала серебро. Замкнула тройку лидеров Олеся Михайленко.
Также лучший результат в Сочи в спринте показали Александр Денисьев и Владислав Антонов. С результатом 32,753 секунды армейцы взяли реванш у экипажа Андрея Богданова и Андрея Медведева, первенствовавших в классике, а также превзошли Всеволода Кашкина и Константина Коршунова.
В ближайшее время саночники отправятся на каникулы, чтобы уже летом начать подготовку к новому сезону, который по традиции начнётся в конце ноября – начале декабря.