Специалисты тыла «крылатой пехоты» настроены на победу

Лучшие участники конкурса «Армейский запас» от ВДВ активно готовятся к всеармейскому этапу.

На полигоне Песочное Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения завершился конкурс среди подразделений тылового обеспечения Воздушно-десантных войск «Армейский запас». В стрельбе, эстафетах и, конечно же, проверке навыков по воинской специальности соревновались военные повара, специалисты службы вещевого снабжения и службы горючего. У каждого участника была возможность продемонстрировать как личные навыки, так и умение работать в команде. При этом особую ценность в конкурсе для военнослужащих представлял новый опыт, приобретаемый во взаимодействии с соперниками.

Борьба «со вкусом»
Работая в парах, лучшие повара и пекари соединений и воинских частей ВДВ соревновались в приготовлении блюд как произвольного, так и установленного меню. Цель состояла в том, чтобы приготовить качественно и быстро.
– На конкурс в текущем году прибыло 10 команд от соединений и воинских частей ВДВ, всего 55 человек. Участники показали высокие результаты по физической и огневой подготовке, – рассказал главный судья конкурса полковник Алик Умяров. – В ходе соревнований по приготовлению пищи и выпечке участники обменялись опытом, показали высокие результаты. Они приготовили большое количество разнообразных национальных и редких блюд.
В нынешнем году программа конкурса специалистов продовольственной службы была значительно усложнена. Участникам необходимо было продемонстрировать свои умения как в стационарных, так и в полевых условиях. Также в сравнении с предыдущими годами значительно усложнились условия готовки: увеличился ассортимент и количество наборов используемых продуктов, а также расширилась линейка блюд со сложными технологиями приготовления.
Каждая команда выпекла более 15 разновидностей мелкоштучных хлебобулочных изделий с использованием не менее трёх видов теста. И в финале конкурса судейский стол украсили плетёные караваи, изысканные пирожные, мягкие булочки, свежевыпеченные хлеба и многое-многое другое.
– Мне запомнился заключительный этап соревнований – выпечка мелкоштучных изделий из разных видов теста. Приготовить их требовалось, соответственно, в рамках определённой весовой категории. Изделия оценивались по вкусу, цвету, запаху, учитывалось также затраченное на готовку время. Несмотря на все трудности, я считаю, что справилась с задачей, – поделилась впечатлениями участница конкурса гвардии сержант Мария Безух. – Я участвую в ежегодном конкурсе уже третий раз. С каждым годом положение конкурса совершенствуется и усложняется. Но в этом и интерес: преодолевая сложности, мы оттачиваем своё мастерство и получаем бесценный опыт. Также мне всегда приятно завести новые знакомства, побывать
в разных уголках страны и других воинских частях, поэтому я рада вновь участвовать в соревновании.
Спектр различных блюд поистине удивил судей, и все участники заслужили высокие оценки. Однако даже небольшая разница в баллах может повлиять на распределение мест, и ради победы военнослужащие приложили максимум усилий в борьбе за каждый дополнительный балл. Это неудивительно, ведь на кону – возможность участвовать в «Полевой кухне» Армейских международных игр – 2021!
– На заключительном этапе, помимо других блюд, мы готовили сливочную пасту с индейкой. Задачу усложнило то, что потребовалось самим сделать макаронные изделия из теста, притом качественно. Это очень трудоёмкий процесс, но мы справились с задачей, – поделился впечатлениями участник конкурса поваров гвардии ефрейтор Кирилл Бегалов. – Я участвую впервые, открыл для себя много интересного: рецепты, подходы к готовке. Меня, например, удивил простой в приготовлении свекольный напиток, который сделали соперники. Мы делились опытом с другими командами, а они помогали нам, и я доволен результатом. Я был очень рад проявить себя.

Каждая команда военных пекарей приготовила более 15 разновидностей мелкоштучных хлебобулочных изделий с использованием не менее трёх видов теста

С канистрой на старт,
с победой на финиш

Помимо общих нормативов, конкурс службы горючего состоял из множества этапов: перекачки горючего при помощи колонки КР-40 в объёме 50 литров и погрузке канистр в кузов грузового автомобиля, установки автомобильного средства заправки топлива АТЗ-7 ёмкостью семь кубических метров, развёртывания мотонасосной установки для перекачки горючего МНУГ-80. А наиболее длительным стал этап развёртывания трубопровода протяжённостью порядка 300 метров ПМТП-150.
– В этом году норматив с трубопроводом был усовершенствован. Добавилось армирование пакета труб, то есть подготовка их расчётом ручного монтажа. Это довольно трудоёмкая работа, и у неопытного человека это заняло бы очень много времени, – рассказал главный судья конкурса службы горючего подполковник Дмитрий Захаров. – Также этот норматив усложнился дополнительным элементом – устранением условной аварии. Имитированную в трубе пробоину команда должна была устранить, установив аварийный хомут. С добавлением этого элемента затрачиваемое на развёртывание ПМТП время увеличилось почти в три раза, и теперь скорее представляет собой не норматив, а целую эстафету, состоящую из трёх элементов.
Также конкурс предусматривает развёртывание насосной станции ПНУ-100/200М, которая подаёт горючее в трубопровод, и состязание лаборантов на определение плотности и процентного содержания спирта в водно-спиртовом растворе.
– Самым сложным, я считаю, был этап с водопроводом. Мы работаем с ПМТП-150 относительно недавно, но, несмотря на это, прошедшие тренировки помогли нам действовать слаженно и быстро, – рассказал участник состязаний ефрейтор Александр Немцов.

Через препятствия за рулём передвижной бани
Состязания по специальности среди военнослужащих службы вещевого снабжения состояли из двух этапов. Первый – на лучшее подразделение банно-прачечного обслуживания, в котором участвовали три человека от команды, проходя эстафету на техническом средстве вещевой службы ППБ-32. Этот этап, в свою очередь, включал в себя и другие нормативы: преодоление заражённой местности и железнодорожного моста.
Отдельный этап конкурса – выполнение задач специалистами вещевой ремонтной мастерской. В него входили проверка знания теории и практическая часть. В ходе практической части каждый военнослужащий по очереди на походно-швейной машинке выполнил поставленную задачу. В этом году требовалось пришить замок и липучки на летний полевой костюм военнослужащего.
– Преодоление заражённой местности – наиболее трудный этап. Команды подъезжают к условному месту заражения, экипируются в ОЗК, а затем, преодолев местность, с помощью ДК-04 обрабатывают машину и продолжают маршрут, – поделился главный судья конкурса подполковник Роман Дудкин. – Отдельно от своих товарищей в это время отрабатывает норматив третий член команды: он выполняет операции среднего ремонта вещевого имущества на походной швейной машинке. По окончании маршрута и выполнения ремонта вещевого имущества вся команда готовит к работе передвижную баню. От временных показателей, а также от качества выполнения нормативов зависит количество баллов.
По итогам состязаний из каждой команды были отобраны военнослужащие, которые в составе сборной будут представлять «крылатую пехоту» на всеармейском этапе конкурса «Армейский запас». Он пройдёт в конце мая этого года в городе Вольске Саратовской области.

Антон АЛЕКСЕЕВ,  «Красная звезда»