Спецназ двух стран взаимодействует на Кубани

На полигоне Молькино в Краснодарском крае продолжается совместное российско-пакистанское учение «Дружба-2019». 

Пакистанские военнослужащие знакомятся с полигоном Молькино

От Вооружённых Сил Российской Федерации в учении, целью которого является обмен опытом между подразделениями спецназа, полученным в ходе ведения современных боевых действий, укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран, принимает участие подразделение специального назначения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа. От спецназа вооружённых сил Исламской Республики Пакистан задействовано около 50 военнослужащих, которые используют российские вооружение и экипировку.

Военнослужащие России и Пакистана отрабатывают взаимодействие при выполнении широкого спектра задач, в частности по уничтожению условных незаконных вооружённых формирований, при ведении разведывательно-поисковых и засадных действий с применением авиации и технических средств разведки.
Одним из недавних эпизодов учения в Краснодарском крае стали штурм здания и освобождение заложников, попавших в плен к условным террористам.
По замыслу учения, военнослужащим специального назначения вооружённых сил Исламской Республики Пакистан и России поступила информация о том, что в одном из заброшенных зданий «боевики» удерживают заложников. После проведённых разведывательных мероприятий командир совместного воинского формирования принял решение штурмом взять здание, освободить заложников и эвакуировать их в безопасное место. Под прикрытием снайперов группы спецназа выдвинулись в назначенный район, окружили объект и захватили здание. После того как заложники были доставлены в безопасное место, бойцы спецназа приступили к полной зачистке здания.
Отметим, что накануне этого динамичного эпизода практических действий специалисты минно-подрывного дела спецназа Южного военного округа поделились с зарубежными коллегами опытом подрыва элементов конструкций моста.

Профессиональные экскурсоводы на английском языке рассказали зарубежным гостям об истории региона, а также о культуре народов, населяющих Кубань

Спецназовцы скрытно установили заряды общей массой более трёх килограммов в тротиловом эквиваленте и на удалённой дистанции произвели подрыв. Кроме того, пакистанским военнослужащим продемонстрировали варианты изготовления самодельных мин, способы их маскировки, а также обнаружения и обезвреживания.
Добавим, что в свободное время организаторы учения «Дружба-2019» подготовили для гостей и познавательную культурную программу. В частности, ознакомили пакистанских военнослужащих с богатой историей России и Кубани в уникальном интерактивном мультимедийном музейном комплексе «Россия – моя история», построенном в прошлом году в Краснодаре.
Гостям из Пакистана показали экспозицию общей площадью более 7,5 тысячи квадратных метров. В 40 залах были представлены выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» (1914–1945 годы) и «Россия – моя история» (1945–2016 годы), а также лекторий с интерактивными планшетами, проекторами, мониторами и кинозалами. Профессиональные экскурсоводы на английском языке рассказали зарубежным гостям об истории региона, а также о культуре народов, населяющих Кубань. По отзывам пакистанских военно­служащих, наибольший интерес у них вызвали «живые книги», которые выглядят как настоящие, однако текст на их страницах появляется в момент прикосновения.
Церемония закрытия совместного российско-пакистанского учения «Дружба-2019» состоится 11 октября после выполнения совместных действий по десантированию и штурму города. Об этих ключевых эпизодах учения мы расскажем в следующих номерах.

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»