Спецназ штурмует Саяны

В горах Красноярского края группы спецназа России и Узбекистана совершенствуют профессиональную выучку.

Фото Вадима ЛЕБЕДЕВА, пресс-служба ЦВО.
Фото Вадима ЛЕБЕДЕВА, пресс-служба ЦВО.

На базе 5-го учебного центра военно-спортивной подготовки Центрального военного округа (природный парк «Ергаки»), расположенного в предгорьях Западных Саян в 150 км от столицы Республики Хакасия города Абакана, проходит совместное тактико-специальное учение подразделений специального назначения вооружённых сил России и Узбекистана.

В числе главных целей учения – укрепление военного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, повышение уровня боевой выучки подразделений спецназа, обмен профессиональным опытом при выполнении различных учебно-боевых задач.
Сложность этих манёвров прежде всего в том, что спецназовцам приходится действовать в условиях горной местности с резкими перепадами высот, пробираться к цели по труднодоступным участкам тайги, преодолевать бурные горные реки.
На первом этапе ТСУ разведывательным группам двух стран была поставлена задача выйти в тыл условного противника и захватить его базовый лагерь. Для этого спецназовцам пришлось преодолеть пятикилометровый горный маршрут. На отдельных скальных участках потребовалось использовать альпинистское снаряжение. Оно применялось и при преодолении горных рек. Особенно трудным выдался участок с преодолением реки шириной около 20 метров. Там без страховочных верёвок было не обойтись, так как даже физически очень сильный человек не устоял бы на ногах в этом стремительном горном потоке.

Спецназовцам приходится действовать в условиях горной местности с резкими перепадами высот, пробираться к цели по труднодоступным участкам тайги, преодолевать бурные горные реки

На этом пятикилометровом марше спецназовцы отработали вопросы поисково-разведывательных действий, захвата пленного при внезапной встрече с противником, оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненых, способов добывания пищи в горной сибирской тайге. Основное внимание в ходе учения уделяется также умению военнослужащими пользоваться техническими средствами наблюдения и разведки.
Спецназовцы Узбекистана достаточно комфортно чувствуют себя в горах Красноярского края. Многие из них не впервые в учебном центре военно-спортивной подготовки ЦВО «Ергаки». Ежегодно здесь проходят подготовку около 700 военнослужащих из стран, в том числе входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также международные конкурсы «Саянский марш» по программе Армейских международных игр.
Проходящее в УЦ «Ергаки» учение показывает, что для выполнения специальных задач в горах от воинов требуются не только хорошая специальная выучка, но и безукоризненная физическая подготовка.
Нынешнее международное учение не единственное мероприятие международного военного сотрудничества с участием войск ЦВО. Как ранее сообщал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, всего в летнем периоде обучения запланировано девять совместных международных учений на территории России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. А главным мероприятием совместной подготовки войск станет антитеррористическое учение «Мирная миссия – 2021».