США создают шестой вид вооружённых сил

Решение Белого дома может привести к новому витку опасного соперничества в околоземном пространстве.

Компания «Боинг» работает над созданием беспилотного аппарата XS-1 Phantom Express.

Президент США подписал 18 декабря распоряжение о создании в составе американского военного ведомства космического командования. В заявлении пресс-службы Белого дома по этому поводу отмечается, что Дональд Трамп также отдал указание министру обороны подготовить кандидатуры на командные должности в новой структуре.

На первом этапе численность космического командования составит 600 военнослужащих, а в течение последующих нескольких лет к ним добавятся ещё 1000 человек. Согласно распоряжению на ближайшие пять лет из бюджета Пентагона на организацию командования выделят не менее 800 млн долларов.
По словам вице-президента Майкла Пенса, выступившего в Центре космических полётов имени Кеннеди в штате Флорида с разъяснением решения Трампа, Соединённые Штаты предпринимают эти шаги, чтобы американская национальная безопасность доминировала в космосе, как и на Земле. Новое командование будет 11-м в составе вооружённых сил США. Возглавит его четырёхзвёздный генерал. Командование интегрирует все космические средства во всех видах вооружённых сил, разработает свою доктрину, тактику, технику и процедурные нормы.
Как уточнил Пенс, создание нового командования – очередной этап по завоеванию американского господства в космосе. Сейчас в Пентагоне готовят президентскую директиву о формировании полноценных космических войск, о плане создания которых Дональд Трамп объявил летом 2018 года. Свои окончательные формы они должны приобрести к 2020 году, став при этом фактически шестым видом вооружённых сил. Решение о формировании космических войск, утверждал вице-президент США, принято в связи с новыми угрозами, которые Вашингтон видит со стороны других стран, и необходимостью дать на них «инновационные ответы».
В этой связи нельзя не заметить, что наряду с созданием космических войск и их командования США активно занимаются разработкой и подготовкой к развёртыванию в околоземном пространстве космических вооружений. В настоящее время они, заявил в своём интервью телеканала Си-эн-эн американский военный аналитик Рик Франкона, в целом подразделяются на три категории. Это, во-первых, оружие наземного базирования, которое атакует космические системы, например лазеры, чтобы «ослепить», вывести из строя приборы и нарушить систему наведения спутников, во-вторых, оружие космического базирования, которое действует против других космических систем, в-третьих, космическое оружие, поражающее цели на земле.
Из всего этого комплекса в США особое значение придаётся созданию противоспутникового оружия. Что неудивительно, учитывая, что половину из действующих в околоземном пространстве порядка 1100 спутников составляют американские аппараты. А главное – вооружённые силы США в значительной степени полагаются на космос, используя его в обеспечении связи, осуществлении тактического командования и управления, в интересах разведки, наблюдения и других аспектов ведения боевых действий. Поэтому в США не скрывают, что создаваемое противоспутниковое оружие должно прежде всего быть в состоянии, с одной стороны, защищать американские космические аппараты, а с другой – уничтожать аналогичные средства противника.
Решая эту задачу, Пентагон намерен развивать архитектуру космического пространства таким образом, чтобы она была готова к войне, в частности к ограниченным военным действиям. С этой целью начато производство новых, более манёвренных спутников для уклонения от удара и с функциями активной самообороны, а также развёртывание дополнительных специализированных систем для охраны спутников и повышения их способности более точно упреждать и понимать характер опасности.

Пентагон намерен создать группировку из 60–200 спутников, действующих на высотах от 310,7 до 807,8 мили над поверхностью Земли

В запросе на 2019 год военное ведомство США объявило, что хочет потратить около 15 млн долларов на ускорение реализации программы «Блэкджек», которая направлена на разработку технологий, позволяющих создать глобальную высокоскоростную сеть военных спутников на низкой околоземной орбите (НОО). Цель состоит в том, чтобы обладать группировкой из 60–200 спутников, действующих на высотах от 310,7 до 807,8 мили над поверхностью Земли.
Как подчёркивают в агентстве передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), «Блэкджек» прокладывает путь для перехода от огромных спутников на геостационарной орбите к более крупным созвездиям меньших платформ на НОО. По мнению специалистов DARPA, глобальные созвездия на НОО из малых космических аппаратов гораздо полезнее и эффективнее при решении военных задач как в космосе, так из космоса.
Что касается технологий для будущих космических перехватчиков, которые будут способны инспектировать в том числе и чужие космические объекты и, если нужно, выводить из строя, то их обкатка осуществляется, судя по сообщениям информагентств, с помощью экспериментального орбитального самолёта X-37B. Как известно, этот аппарат, который в настоящее время находится в пятом космическом полёте, способен летать на низкой орбите Земли, в стратосфере и атмосфере, самостоятельно выводить на орбиту спутники-разведчики, может переносить полезную нагрузку массой до 900 кг.
Вместе с тем компания «Боинг» в настоящее время работает над созданием беспилотного летательного аппарата XS-1 Phantom Express, который мог бы выводить ещё большую полезную нагрузку в космос и возвращаться обратно. В противоположность X-37B, для этого аппарата не потребуются ракеты, так как он сам, по сути, является первой ступенью ракеты. Согласно предварительной информации, которую распространило DARPA, XS-1 создаётся только для военных миссий. При этом не уточняется, каких.
Одновременно Пентагон намерен увеличить ассигнования на разработку и производство оружия направленной энергии в интересах ПРО и противоспутниковой борьбы. Об этом в середине ноября текущего года заявил заместитель министра обороны по НИР и технологиям Майкл Гриффин, подчеркнувший, что основное внимание будет направлено на создание и развёртывание в среднесрочной перспективе лазерных низкоорбитальных комплексов для борьбы с гиперзвуковыми носителями оружия.
Пока же данные американские разработки остаются на стадии НИОКР. В 1990 году американцы провели два эксперимента на орбите – RME и LACE, подтвердивших эффективную возможность наведения лазерного луча на цель и уверенное удержание цели. По результатам экспериментов была развёрнута программа комплекса лазерного оружия космического базирования ЛОКБ на основе химического водород-фтористого лазера АЛЬФА. Однако в 2002 году управление данной программой распустили, а все работы передали во вновь созданное управление «Лазерные технологии».
На сегодняшний день наиболее перспективной является программа ABL, предусматривающая создание лазера воздушного базирования для перехвата МБР на участке выведения, поражения головных частей на орбитальном участке, а также низкоорбитальных спутников. Летом 2007 года США провели серию успешных лётных испытаний лазерной установки малой мощности и наземных испытаний установки уже мегаваттного класса. Но и эта программа ещё далека до завершения.
Пока реальные успехи американцев в деле создания лазерного оружия можно свести к двум его испытаниям летом 2017 года. В июне фирма Raytheon совместно с армией США на полигоне Уайт Сэндз в Нью-Мексико провела испытания высокоэнергетического лазера, размещённого на вертолёте AH-64D Apache. А в июле в Персидском заливе испытали лазерную пушку, установленную на десантном транспорте-доке «Понс». Согласно сообщениям СМИ, лазерный луч успешно поразил учебную цель – беспилотный летательный аппарат.

Андрей КИСЛЯКОВ