В Южном военном округе дан старт всеармейскому этапу конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

В Волгоградской области проходят состязания танкистов и мотострелков, в которых принимают участие команды военных округов, Воздушно-десантных войск и ряда военно-учебных заведений России.
Прудбойскому полигону не впервой принимать проводимые в рамках Армейских международных игр соревнования танковых и мотострелковых подразделений, в том числе и всеармейского масштаба. По оценке организаторов АрМИ-2019, на Прудбое одна из лучших в России биатлонных трасс – на ней и развернутся основные спортивные баталии. Не случайно ведь по итогам 2018 года возглавляемый подполковником Андреем Евтенко 244-й общевойсковой полигон ЮВО признан лучшим сухопутным полигоном Российской армии.
Правила конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» предусматривают и выполнение задач в составе взводов.
– В этом году и танкистам, и мотострелкам предстоит пройти ночной этап – выполнить комплекс тактических и огневых задач в условиях ограниченной видимости. Есть и другие сложные элементы, например поражение танковыми экипажами целей с закрытых огневых позиций, преодоление водной преграды экипажами боевых машин пехоты и многое другое, – отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» главный судья конкурсов генерал-майор Роман Бинюков.
В этом году в списке участников 4 военных округа, Воздушно-десантные войска, Казанское высшее командное танковое училище, Московское и Дальневосточное высшие общевойсковые командные училища. И каждая из команд настроена решительно.
– Изначально шансы у всех равные. Победит тот, кто сможет продемонстрировать наивысшую слаженность, волю к победе, мастерство и хладнокровие, – считает представитель Центрального военного округа генерал-майор Олег Лучанский.
Участники состязаний прибыли на Прудбойский полигон загодя, поэтому у них была возможность изучить особенности местности, на которой им предстояло сражаться за право взойти на пьедестал. А также должным образом подготовить к соревнованиям технику (все команды выступают на своих боевых машинах). Для этого в Волгоградскую область железнодорожным транспортом были доставлены 24 танка Т-72Б3 и 15 боевых машин пехоты БМП-2.
В этом году и танкистам, и мотострелкам предстоит пройти ночной этап – выполнить комплекс тактических и огневых задач в условиях ограниченной видимости
В день торжественного открытия конкурсов на Прудбой приехали не только официальные лица, но и все желающие (для этого из Волгограда осуществлялась бесплатная доставка зрителей). Что особенно радует, – среди гостей мероприятия было много детворы и подростков. Это и юнармейцы, и члены других военно-патриотических клубов и кадетских классов, и просто мальчишки и девчонки разных возрастов. В первую очередь именно для них была устроена выставка современной сухопутной и авиационной военной и специальной техники, а также динамический показ боевых возможностей самолётов Су-24М и Су-25СМ и вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор» 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.
Винтокрылые машины нанесли удар неуправляемыми ракетами по условному противнику, обеспечив высадку тактического десанта, успешно выполнившего поставленные перед аэромобильным подразделением задачи. Огневую мощь продемонстрировали также мотострелки на боевых машинах пехоты третьего поколения БМП-3, танкисты на современных танках Т-90А, артиллерийские подразделения на 152-мм самоходных артиллерийских гаубицах 2С19 «Мста-С» и реактивных системах залпового огня «Торнадо-Г». Традиционно тепло были встречены военнослужащие разведывательного подразделения дислоцированного в Волгограде гвардейского мотострелкового соединения, показавшие боевые приёмы армейского рукопашного боя.
Как показывает практика, подобные выступления различных армейских подразделений отнюдь не формальная показуха. Подчас именно после посещения таких мероприятий подростки принимают решение связать свою жизнь с армией. Так было, например, с уроженцем Волгоградской области Александром Пичугиным. Побывав на одном из конкурсов АрМИ, парень поступил в казачий кадетский корпус, а затем стал кремлёвским курсантом. В этом году Пичугин представляет МосВОКУ в конкурсе АрМИ-2019 «Суворовский натиск».
Поэтому очень кстати работа на полигоне филиала волгоградского пункта отбора на военную службу по контракту (начальник – подполковник Сергей Четвертёв). Сотрудники мобильного пункта знакомят посетителей с условиями современной профессиональной военной службы. Рука об руку с ними работают и представители волгоградского территориального отделения «Югрегионжильё» (руководитель – Сергей Белошейкин), дающие подробные комментарии по наиболее актуальной теме социального обеспечения военнослужащих-контрактников, – решению жилищного вопроса. Эти информационно-агитационные акции приносят реальные плоды – молодёжь не просто проявляет интерес к возможности стать профессиональным защитником Отечества, но и делает реальные шаги к этому.
Полигон Прудбой,
Волгоградская область
Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
