Вернулся из небытия

Донские поисковики выяснили судьбу неизвестного героя.

О последнем бое лейтенанта Попова теперь узнали все.

Многолетние поиски места падения самолёта, работа с архивами и свидетелями позволили установить имя лётчика, геройски погибшего 25 июля 1942 года в ходе Ростовской оборонительной операции. Это командир авиационной эскадрильи 590-го штурмового авиаполка лейтенант Виктор Попов.

До последнего времени офицер числился пропавшим без вести. Лишь благодаря стараниям неравнодушных людей удалось узнать не только имя защитника Отечества, но и подробности ратного подвига командира авиационной эскадрильи, чей полк принимал непосредственное участие в обороне Дона.
Многолетние поиски места падения самолёта, работа с архивными документами и свидетелями позволили узнать судьбу Виктора Попова, о котором родным и близким ничего не было известно. А теперь поисковики пытаются найти родных героя. По предварительной информации, много лет назад они перебрались на Украину. Чтобы выйти на них и поведать о судьбе их отважного предка, активисты поискового отряда планируют подключить МВД России и миграционную службу соседнего государства. Но найдут ли они поддержку у украинских властей – сказать сложно. Слишком уж изменился взгляд на ту Великую ­войну у наших соседей.
Как же стало возможным спустя 77 лет вернуть из небытия фронтового лётчика? На проржавевшие фрагменты советского самолёта и останки лётчика местные жители наткнулись ещё в семидесятых. Так Виктор Попов, удостоенный главной награды СССР – ордена Ленина, был похоронен в безымянной могиле. Подробности тех событий помнит старожил станицы Николаевская – один из тех, кто помог поисковикам узнать судьбу героя.
– Мы тогда выкопали винт и останки пилота. Позже было захоронение в братскую могилу. Все эти годы за ней ухаживали местные жители, – говорит участник раскопок на месте крушения самолёта Леонид Сапунов.
Спустя десятилетия николаевцы смогли дать наводку поисковикам – так важными экспонатами пополнился маленький станичный музей и началась история выяснения имени отважного военного пилота.

О подвиге военного лётчика сегодня напоминает стела, установленная неподалёку от места падения самолёта

– Было тяжело найти место падения самолета. Начиная с 2014 года мы целенаправленно искали в лесу это место. И только спустя 4 года нам повезло, – рассказывает командир сводного поискового отряда Вячеслав Градобоев.
Теперь нужно было собрать всё, что осталось от «стальной птицы». Работу осложняла капризная погода, но труды поисковиков оказались не напрасными. Кроме снарядов и частей корпуса, на месте крушения были обнаружены детали двигателя: часть цилиндра воздушного охлаждения, характерная надпись с клапанной коробки и информационная шильда с сердца воздушного судна. Именно они стали ключом к определению модели самолета И-15 Бис. Разгадывать шараду стало проще. Весьма кстати подоспел ответ из военного архива.
– Дали повторный запрос в Министерство обороны России, и нам пришла архивная справка, что один из самолётов И-15 Бис в результате воздушного боя с «мессершмиттами» был подбит в районе станицы Николаевской и ушёл горящим на юг, – говорит поисковик.
Лётчиком, пилотировавшим тот самолёт, оказался командир авиационной эскадрильи лейтенант Виктор Попов. На своей боевой машине он пытался уничтожить вражескую переправу в станице Николаевской. Но в неравном бою был подбит. Могилой для пилота стали донские просторы. Теперь о военном подвиге лётчика напоминает установленная недалеко от места его гибели стела. Но её открытие долгое время затягивалось – не удавалось найти фотографию героя. В порыве отчаяния николаевские поисковики кинули клич в Интернете. И лишь в конце 2018-го получили отклик.
Но останки теперь уже известного героя лежат не на родной земле. Ведь офицер – уроженец Саратовской области (именно оттуда был подан запрос на поиски лётчика). Члены поискового движения Ростовской области надеются, что о последнем воздушном бое лейтенанта Виктора Попова узнают не только жители донской глубинки.

Ростовская область

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»