У снайперов на передовой – свои чёткие правила ведения боя.
Они могут едва ли не в одиночку остановить атаку целого подразделения врага, прикрыть штурмовые действия войск. Кроме того, только они способны вычислять и уничтожать себе подобных, ведя длительную снайперскую дуэль. Решающими и победными факторами в этом противостоянии являются выдержка, хладнокровие, терпение. Единственный выстрел здесь должен быть точным, ведь промах может стоить слишком дорого, особенно если в противниках такой же профи, как и ты сам.
Снайперы бьют по наиболее важным целям, ведут сбор разведданных. Их специальность требует самого высокого уровня индивидуальной стрелковой подготовки.
Расспросить снайпера о его работе – задача не из лёгких. Скромные они ребята, немногословные.
– Наша основная задача, – говорит командир подразделения снайперов с позывным «Ципа», – уничтожать расчёты пулемётчиков, АГС и ПТУР. Выбиваем также наблюдателей, корректировщиков, ну и конечно, командный состав. Также мы ведём работу по срыву ротации войск противника. В наступлении прикрываем штурмовые действия нашей пехоты.
Не без оснований считается, что снайперы выполняют и ещё одну не менее важную функцию – сеют панику в рядах противника.
– Как только враг понимает, что на том или ином участке действуют снайперы, его продвижение замедляется, он сразу начинает больше прятаться, нежели наступать, – отмечает «Ципа». – Ритм натиска падает, да и уровень морального духа противника сразу теряется. Это для нас очень важно.
Нынешнее позиционное противостояние на некоторых участках фронта играет нашим снайперам на руку. Противник, что называется, расхолаживается: начинает пренебрегать безопасностью, вальяжно перемещается по траншеям, не надевает средства бронезащиты.
Основная задача – уничтожать расчёты пулемётчиков, АГС, ПТУР. Выбиваем также наблюдателей, корректировщиков, ну и конечно, командный состав противника
– Мы такое отношение быстро исправляем, – говорит мой собеседник. – Два-три дня нашей активной работы, и враг снова сидит по норам, боясь даже нос высунуть.
По шевронам «восточных» снайперов, с которыми довелось пообщаться автору, можно открывать ранее неизвестные географические наименования. Например, «Ципа» – это не от цыплёнка, а от названия реки в Бурятии. А на рукаве командира отделения с позывным «Дуга» красуется шеврон с надписью «Баунт». Это, в свою очередь, не укороченное название известной шоколадки, а так называется пресноводное озеро в той же Бурятии.
– Я с десяти лет стреляю, – рассказывает «Дуга». – Только не подумайте, что я потомственный охотник, которых у нас действительно хватает. Я просто любил ходить в тир и укладывать мишени, паля по ним из «воздушки». Так и научился стрелять метко, что впоследствии пригодилось мне ещё на службе по призыву.
На вопрос, где снайперу работается легче – в городской застройке или лесополосах, мой собеседник отвечает чётко, указывая на плюсы и минусы тех и других условий.
– В городе можно выбрать такую позицию, откуда скрытно работать на удалении в километр, – говорит «Дуга». – А вот в лесополосе рельеф уже не позволяет расположиться на таком удалении, и для более эффективной стрельбы приходится сближаться с противником.
Старший снайпер подразделения с позывным «Казах» на вопрос, какие основные правила в работе снайпера, отвечает так: «Из главных постулатов – предельный минимум передвижений. Обязательно нужно уметь скрытно добраться до своей позиции и оставаться столь же незаметным в течение всего времени выполнения боевой задачи. Нужно, как говорится, не «спалиться»: незаметно отработать и столь же незаметно уйти. У каждого снайпера на этот счёт свои хитрости».
– Среди других, не менее важных задач, – правильная и грамотная маскировка своего оружия, – продолжает рассказ «Казах». – Винтовку, например, можно сделать в два раза менее заметной. Для этого достаточно сложить приклад, снять прицел. Себя нельзя выдавать ни в коем случае! За одного снайпера противник может положить хоть взвод своих солдат.
Отдельный навык, говорят снайперы, – это спокойствие и хладнокровие. Правда, научиться этому вряд ли получится. Необходимо иметь врождённые качества характера. Да что там говорить – некоторые навыки у хорошего снайпера должны быть, что называется, на генном уровне. И это факт неоспоримый.
Группировка войск «Восток»

