55 коробок с гуманитарной помощью собрали студенты и преподаватели КГТУ для морских пехотинцев БФ и раненых, проходящих реабилитацию в Калининграде.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!
Коробки с бело-голубым гербом Калининградского государственного технического университета грузят в микроавтобус. Это второй сбор гуманитарной поддержки в университете: студенты и преподаватели собрали груз для морских пехотинцев из Балтийска и для раненых в 1409-м военно-морском клиническом госпитале Балтийского флота.
Галина Розинкевич – проректор по воспитательной работе и молодёжной политике КГТУ, сбор посылок для бойцов в университете – её епархия:
– Этот сбор – не первый. Мы собираем то, что необходимо ребятам в зоне специальной военной операции по списку, который уточняем в женсовете соединения морской пехоты. Там и гематоген, и конфеты, и шоколад, и прочие продукты длительного хранения, тот же «Роллтон» или тушёнка. Кроме того, влажные салфетки, влажные полотенца, перекись водорода, антибиотики… Много всего необходимого в полевых условиях собрали наши студенты и преподаватели. Это показывает бойцам, защищающим всех нас, и то, что мы за них переживаем, и то, что стараемся помочь чем можем. Ну и патриотическое воспитание молодёжи – важнейшая задача, конечно! Наша цель – объединить ребят общим делом. Помимо сбора гуманитарной помощи, есть ещё одно направление: мы стараемся помочь плести маскировочные сети. Этим занимается наш Институт рыболовства и аквакультуры. Пока сильно похвастаться успехами в этом деле мы не можем, но постепенно набираемся опыта! В этот раз мы собрали в два раза больше гуманитарной помощи, чем в первый сбор, и поэтому передаём её не только в соединение морской пехоты, но и в 1409-й военно-морской клинический госпиталь Балтийского флота – по перечню того, что необходимо госпиталю. Помимо этого, многие наши сотрудники напрямую передают гуманитарную помощь, в том числе через Центр сбора гуманитарной поддержки в Доме офицеров Балтийского флота. Наша же задача – вовлечь в этот процесс молодёжь. Каждый приносит столько, сколько может: один бутылёк перекиси водорода, одна пачка «Роллтона», всё будет принято, упаковано и передано участникам СВО.
Курсанты в морской форме с шевронами Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) носят тяжёлые коробки со склада к машине. В этот раз в сборе приняли участие не только студенты КГТУ, но и курсанты входящей в университетский комплекс БГАРФ. Рассказывает Артём Невдах, специалист отдела по воспитательной работе КГТУ:
– Этот сбор был гораздо короче, чем первый: всего десять дней – с 15 по 25 мая. Но за это время нам удалось собрать 55 коробок с гуманитарной помощью – в два раза больше, чем в прошлый раз! Во-первых, к сбору подключилась БГАРФ: там оказались большие запасы бинтов, а ребята собрали много продуктов. Во-вторых, в этот раз мы развесили бумажные объявления: как выяснилось, люди гораздо лучше замечают написанное на бумаге, чем рассылки в интернете – там слишком много информации, и человек привыкает пропускать большую её часть. К сбору подключились даже курсанты КМРК (Калининградский морской рыбопромышленный колледж) – весь наш университетский комплекс! Список примерно тот же, что и в первый раз: продукты долгого хранения, простейшие медикаменты, жгуты, носки, перчатки… В этот раз добавилась бумага формата А4: нам объяснили, что в зоне СВО, так же как и здесь, функционируют воинские части, в которых составляются приказы, ведётся документация. В общем, бумага там тоже нужна! Часть гуманитарной помощи будет отправлена в 1409-й военно-морской клинический госпиталь: понятно, что медикаменты мы туда отправлять не будем – с ними у военных медиков всё в порядке, а вот средства личной гигиены не помешают. Ну и чай, кофе и сладости к ним, ребятам, для лучшей реабилитации после ранений! Приобретаем мы и опыт в плетении маскировочных сетей: первую сеть сплели с ошибками, но нас предупредили, что так и будет – к этой работе надо приноровиться. В новом учебном году мы хотим за день сплести маскировочную сеть «под ключ».
Елена Стародумова – заместитель председателя женсовета соединения морской пехоты Балтийского флота, а также руководитель Штаба комитета семей воинов Отечества по Калининградской области:
– Гуманитарную помощь нашим ребятам в зоне СВО мы отправляем почти через день! Очень многие жители Калининграда и области привозят кто что может, место сбора определено в церкви в Балтийске, где есть помещение под склад. Люди очень охотно оказывают поддержку морским пехотинцам, некоторые готовы даже квадрокоптеры с тепловизорами закупать, но в основном это гуманитарные грузы: носки, трусы, влажные салфетки, продуктовые наборы. У нас даже заключён договор с пекарней – ребятам делают очень хорошие сухари. На позициях это важно: не всегда могут вовремя подвезти хлеб, а тут… объёмистые такие сухарики получаются! Очень много помогают волонтёры: делают маскировочные сети, «пятиточечники», стропные носилки. В этом плане работают и «Листва прикроет ZVO», и «Калининград для своих»: недавно передали 42 маскировочные сети, сейчас готовы передать ещё. В настоящее время планируем создать единый центр, замыкающийся на Штабе комитета семей воинов Отечества. Из Калининградской области отправлять грузы приходится либо бортами военно-транспортной авиации, либо фурами – на пароме до Усть-Луги. В соединение морской пехоты – в основном бортами. В зоне СВО ребята присылают машины, грузят их прямо с самолётов и отправляют адресатам. Не могу сказать, что обеспечиваем морских пехотинцев всем так, как хотелось бы, но по крайней мере с питанием у них сейчас перебоев нет! Очень много помогают с медикаментами аптечные сети: если не могут отдать бесплатно, то по крайней мере продают по себестоимости. У нас ведь есть среди воюющих военнослужащих и диабетики, и аллергики, и сердечники, так что медикаменты нужны самые разные.
Погрузка заканчивается: коробки с бело-голубым гербом КГТУ занимают своё место в грузовом отсеке микроавтобуса. Даниил Смирнов учится в БГАРФ на радиста, сегодня помогал с передачей груза морским пехотинцам.
– Для меня эта работа, погрузка посылок в зону СВО, – помощь тем, кто в ней нуждается. Если есть шанс помочь, то грех будет им не воспользоваться. Помогать своим ребятам – обычное дело, норма!
Скоро самолёт военно-транспортной авиации поднимет в небо очередной груз из Янтарного края. После посадки на Юге России его перегрузят на грузовики с буквами Z, V или O и по разбитым артиллерией дорогам доставят на позиции морским пехотинцам, в том числе и коробки с бело-голубым гербом, собранные студентами и преподавателями КГТУ.
Калининград


