Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов продолжает фиксировать зверства киевского режима.
Представленная ниже история жителей города Курахово Донецкой Народной Республики Александра и Елены Мачула разоблачает политику Киева, направленную против русских людей на территориях, которые временно оккупировала Украина: системные и целенаправленные убийства мирных граждан и другие грубейшие нарушения Женевских конвенций.
Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отмечает:
– Киев ведёт себя с гражданским населением на подконтрольных территориях точно так же, как немецко-фашистские войска на оккупированной территории СССР. Началось это задолго до начала специальной военной операции. Ещё в 2016 году вышла моя книга «Обыкновенный фашизм», в которой сравниваются материалы Нюрнбергского процесса и собранные нами свидетельства пострадавших от киевского режима. Методы террора, обстрелов и грабежа мирного населения иногда совпадали с точностью до деталей.
Так, Александр Мачула подтверждает, что ВСУ начали обстреливать их ещё задолго до появления русских войск.
– Однажды я шёл в обычной фуфайке, как и моя жена, с сумками. А они, эти укрофашисты, запустили по нам дрон. Они это делали для того, чтобы мы меньше рассказали о том, что они творили на русской земле, – отмечает мужчина.
Со слов пострадавших, у украинских боевиков был девиз: «То, что не Украина, – будут руины». Практически всю инфраструктуру Курахова разрушила сама Украина, понимая неминуемость потери города.
– Вы что, трёхцветных ждёте? Русскую армию? Ну, дождётесь, – угрожали боевики мирным гражданам, не скрывая своей ненависти и считая, что те, кто остался в городе, – это сепаратисты, а значит, уже не Украина.
Напомним, что Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов был учреждён в марте 2022 года по инициативе правозащитников, юристов и журналистов из России и других стран
Русскоязычных жителей ВСУ ненавидели. Мачула приводит слова одного из украинских солдат, которого он спросил, зачем тот принимает участие в преступлениях. На что укронацист ему ответил: «Дедуля, я ждал, когда мне исполнится 18 лет, чтобы подписать контракт. Не мог уже дождаться того момента, когда будет положено воевать с русскими».
Наверное, ввиду тяжёлых воспоминаний пострадавший лишь вскользь рассказывает о том, как 19 декабря 2024 года, примерно в 12 часов дня, украинские боевики пришли к их многоэтажному дому и просто заперли всех жителей, не выпуская их несколько дней.
– В тот момент у нас уже отключили воду в квартирах, поэтому приходилось ходить за ней к скважине. А тут даже за водой не выпускали трое суток, – рассказывает Александр.
«Что же вы творите, ребята? Так же нельзя», – обращаясь к бандеровцам, говорила жена Александра Елена, но это было бесполезно.
Нередко украинские боевики находились в состоянии наркотического опьянения. Пострадавший от действий солдат ВСУ вспоминает, как однажды он пошёл за дровами и увидел следы употребления запрещённых веществ, а рядом – мёртвого от передозировки украинского военного. Когда пришли российские военнослужащие, предупредили Александра: «На правую сторону не заходите: там заминированный украинский боевик в кресле сидит». Как выяснилось позже, заминирован был не только укронацист, но и находящаяся рядом с ним фляга с водой – под неё ВСУ подвели взрывное устройство.
Ко всему прочему, начиная с 2014 года украинские военные грабили и воровали имущество местных жителей. Открыто вырывали дверные замки, заходили в комнаты, вскрывали ящики, а всё ценное прятали по карманам.
– Мы это всё лично в своём подъезде наблюдали. Видели, как без зазрения совести вскрывали двери фомками. Шкафы прямо при нас открывали, – вспоминает Александр.
Напомним, что Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов был учреждён в марте 2022 года по инициативе правозащитников, юристов и журналистов из России и других стран. В него вошли представители гражданского общества из 35 государств. Основная задача организации – сбор свидетельств о преступлениях киевского режима, их передача в правоохранительные органы, а также распространение данной информации как в России, так и на международных площадках.

